Религия, вера

Вопрос к СИ . Скажите, Христос лишал общения своих последователей за ошибки ?

Juri Hellmann
Нет, не лишал; более того, ошибки нужны для света истины, истина познаётся сквозь слёзы, радости и труд! Человек волен ошибаться, и волен учиться на своих ошибках, чтобы получить знание!
Наталья Тонкачева
Лучший ответ
Об этом говорил ап. Павел позднее
Ольга Зеникова
В древнем Израиле сына, который, несмотря на вразумления, продолжал быть мотом и пьяницей, побивали камнями до смерти (Второзаконие 21:18—21).

Слова Иисуса, записанные в Матфея 18:17, тоже имеют отношение к данному вопросу: «Пусть он [исключенный] будет тебе как человек из другого народа и сборщик налогов» . Люди, слушавшие Иисуса, знали, что иудеи в то время держались в стороне от язычников и избегали сборщиков налогов как отверженных. Таким образом, Иисус дал своим последователям указание не общаться с исключенными из собрания.

«Пишу вам, чтобы вы больше не общались с тем, кто называется братом, но остается блудником, или жадным, или идолопоклонником, или злословящим других, или пьяницей, или вымогателем, и даже не ели с таким человеком» (1 Коринфянам 5:11).

«Удалите злого из вашей среды» (1 Коринфянам 5:11, 13). Разве мы не согласны, что это мудрое «слово» помогает хранить нравственную и духовную чистоту христианского собрания?
Андрей Ежак
Лишают общения не за ошибки или грехи, а за упорное нежелание исправлять свое мышление и свой путь на библейские.

Кстати, практика лишения общения имеет достаточное библейское основание.
нет не лишал. А его последователи, когда образовалось христианское собрание, лишали.
Aleksandr Sk
А как же! Когда демонов изгонял то запрещал говорить им.
А Павел, его первый зам, и вовсе расширил его повеление:
9 Я писал вам в послании — не сообщаться с блудниками;
10 впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего.
11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе (1 кор 5:9-11).
Альбина
Есть разные ошибки. Ошибка Иуды например.