Религия, вера

а для чего столько золота в церквях, демонстрируют попы богатство и давят статусом на простых людей?

У нас церкви богатые, народ нищий. За границей наоборот, в церквях всё скромненько, народ живёт, как положено жить людям.
Серёга ********
Лучший ответ
Людей не силой в Церковь за волосы тащут и цепями приковывают к Алтарю. Любой хороший политик и даже тиран может склонить к себе массы. Церковь-это одна из этих структур. НО там люди могут найти покой. Церковь призывает удрученных, обремененных... НО любая политика любой Партии не отличается особо от Церкви. Система одна, а последователи разные. На вкус и цвет товарища нет. НЕдовльных массы, а каждый обещает что-то. И, естественно, каждый недовльный идет и присоединяется к тем, где ему обещают то, чего ему не хватает.
Вячеслав Папке
роскошь противна Христу... и блажен тот, кто не соблазнится...
Юрий Петров
где-то было сказано-не верь золотым куполам
Миша
что бы вы трепетали от такой красотищи О_О
Nika Nikina
Люди пытаются хоть как-то отблагодарить Бога за его благодеяния.
Elena Chichinina
Золото в церквях не смущает точно так же, как и золото в эрмитаже или на царской короне в музее. Если не ошибаюсь в Кремле выставлены царские регалии и драгоценности.
А что это за простые такие. .
что от золота "зубы сводит"..?
купола могут быть любыми. .
а мы нет. .
или Его человек. .
или.. не Его..
Пир во время чумы . Иисус так про это говорил : 24 Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!
25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.
(Матф. 23:24-28)
Убранство в Церквях это историческое. Когда князь Владимир прибыл в Византию для ознакомления с "греческой верой" то обомлел от красоты украшений и оформления интерьера, а когда началось Богослужение, то и во все был вне себя. И так же остальные делегаты из России делились с князем : Не знаем где мы были, на земле аще на небе! ? Это общее впечатление.
От чего у греков пошло такое особое уделение Церкви? От почитания. Самое дорогое что есть для человека, он все пытается как то украсить, улучшить. А поскольку для православного грека, самое дорогое это вера, а Церковь - место где полагается совершать свои духовные возношения, молитвы, то и украшают тем что дорого. Так же этот принцип был перенят и Россией и всей РПЦ. Но конечно в отдаленных, сельских Церквях такой роскоши не увидеть. но по мере сил. Да и не это главное в Церкви.
Еще более раннее, это повеление самого Бога было украсить Престол изображениями Серафимов.
Купола в России кроют чистым золотом, чтобы чаще Господь замечал...
Измени отношение к вещам, которые тебя беспокоят, и ты будешь от них в безопасности. (Марк Аврелий ).
Mys_Ink
Комерсант он и в церкви комерсант, чему ВЫ удивляетесь, или хотите, чтобы они подобно Будде или Христу жили в пустыне. У попов своё предназначение, глупых и порочных овец должно стричь, ВЫ ведь не станете этим заниматься? А если надумаете, приходите научим. ШУТКА
многие люди любят престиж и хрень всякую подобную, вот и заманивают людей через всякие их заморочки.