Религия, вера

Кто велел церкви крыть купола чистым золотом, ведь Бог не поощряет богатства?

вообще в библии куча противоречий, я это давно заметила)
Туркач Андрей
Лучший ответ
Гордыня попов.
Ольга Ефремова
Это не так.. ! =)

Что может сделать полезного тот, кто обладая лишь мудрым словом. . стремится решить ту проблему человека. . в которой положительное решение - зависит лишь от материального? Ничего. Мы живем в материальном мире. . одухотворяя материю, творим блага жизненные! Так кому же это все Творцом позволено, если не нам?

Человек духовный, да еще с возможностями материальными - это человек, который делами способен подтвердить мудрость божьего замысла. =)))
Оля Дегтярева
От Иоанна
(Ин. 12:1-8)
"За шесть дней до Пасхи пришёл Иисус в Вифанию, где был Лазарь умерший, которого Он воскресил из мертвых. Там приготовили Ему вечерю, и Марфа служила, и Лазарь был одним из возлежавших с Ним. Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира. Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал: Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим? Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел [при себе денежный] ящик и носил, что туда опускали. Иисус же сказал: оставьте её; она сберегла это на день погребения Моего. Ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда".
Пышность и благолепие храма не просто так существует; они символизируют духовную красоту Царства Небесного. Поэтому не нужно уподобляться прагматизму Иуды в этом вопросе. Тем более все мы знаем к чему его привёл, этот самый прагматизм. Ибо спаситель не так просто это сказал: "Ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда".Тем более что Церковь считается телом Христовым, где глава Церкви сам Христос.
Maya Maya
Никто не велел. Нам просто так хочется! Вот и кроем. А тебе что, завидно?
Екатерина Лактионова Конечно завидно, там столько золота - мне и на машину и на мотоцикл хватит, а остальное детским домам бы пожертвовал....не жалко!
вспомните как одаривали волхвы Иисусу младенцу
Allohu Akbar
Сами придумали)
чтобы часто не перекрывать.
Екатерина Лактионова Нет, стыдно не знать, брат леон....даже у Высоцкого есть песня "купола в России кроют чистым золотом"
Это позолота, и тут наёпка
что ты до церкви докопался ))) как золотом очередную бэху покрывают так это нормас ? ))))
Золото концентрирует и накапливает психическую энергию человека. Купола имееют форму военного шлема, а их так же покрывали золотом, для того, чтоб противник не мог читать мысли. Но купола действуют по другому принципу - там концентрируется гаввах для кормления бого-демона адамитов и его астральной свиты.