Религия, вера

Правда то, что купола в России кроют чистым золотом?

Barin Dubrovin
Правда. Их покрывают сусальным золотом .Сусальное золото не является каким-то особенным золотом, это очень тонкие листы золота, которые легко наносится практически на все материалы. Листы сусального золота можно купить в ювелирных магазинах. Сусалы - лицо, лицевая часть. Золото наносится на видимую часть предмета, на лицевую часть, отсюда и название золота.. Золото не окисляется со временем, поэтому является символом вечности, нерушимости, нетления, недаром обручальные кольца из золота, к тому же одним из даров, принесенных волхвами младенцу Иисусу было золото.

Кстати, золочение куполов чисто православная традиция.
Виктория Андреева
Лучший ответ
Оно конечно не совсем чистое. но в целом - правда.
Марина Ковтун
Не все, но это правда. Купала Храма Христа Спасителя покрыты сусальным золотом. Погугли что такое сусальное золото. И ОНО ЧИСТОЕ!!!
Ruslan Mamedov
***ilove*** Love***you зачем же врать то как раз у Христа спасителя покрыты нитридом титана, они даже по цвету немного другие, нет там ни капли золота
Сусальное золото бывает и чистым, и из сплавов, но его толщина - 100 миллимикрон, так что не подумайте, что на купола оно уходит тоннами.
Милафка Ёпть
Нет, иначе ни одну проверку бы храм не прошел. Золото очень мягкий металл - его помять можно руками.
Женя Сімошин
Сусальным.
Дарья Комлева
это совсем не обязательно, но в Москве так
Andrey Aleshenkov
Не удивлюсь. Это ведь гораздо важнее мирских дел.
Народ дошираки жрёт, зато купола классные...
Андрей Гордеев Истину глаголишь Артем!!!
Давно уже нитрид титана используют.
Чистого золота нет в строительстве, он не имеет какой-либо жесткости
Вроде как да, незнаю насколько правда, но все так говорят...
Не уверен, но утверждать не стану.
и матом тех, кто кроет....