Религия, вера

Почему на Руси купола церквей крыли чистым золотом?

Так и сейчас они покрыты золотом
Золото очень стойкий материал к воздействию влаги, не ржавеет и красиво блестит на солнце. Ну, и признак богатства.
Как это не пародоксально, но золотом покрыть купол намного практичнее и дешевле, чем другими металлами.
Дело в том, что золото для этих целей применяется сусальное, тоесть это тончайшие лепестки тоньше алюминиевой фольги. Поэтому расход золота по весу на единицу площади весьма незначителен. Зато эффект золотого сияния великолепный.
Aslan Kamzeli
Количество венчающих храм куполов строго символично. Первоначально на Руси храмы имели одну главу, что означало Единого Бога. Три главы символизируют Святую Троицу. Пять куполов - Христа и четырёх евангелистов. Тринадцать символизируют Христа и 12 апостолов. Девять ставится по числу ангельских чинов. Число глав могло доходить и до 30. Так, например, Преображенская церковь Кижского погоста в Карелии - шедевр деревянного зодчества имеет 22 главы, а общее количество глав трёх основных соборов в Кижах составляет 33 и соответствует числу лет земной жизни Иисуса Христа.
Форма купола имеет символический смысл. Более древняя шлемовидная форма купола напоминала о доблестных воинах и богатырях - защитниках Отечества. Луковичная - символизировала пламя свечи.
Не менее знаменателен и цвет купола. Золотые купола главных храмов, посвященных Христу или двунадесятым праздникам - символ небесной славы. Синие купола со звёздами посвящены Пресвятой Богородице. Зелёные посвящались Троице и символизировали цвет Святого Духа. Храмы, посвященные Святым, увенчаны куполами серебряного цвета.

В балладе «Зодчие» Дмитрий Кедрин описал шатровый храм Покрова на Рву.
Мастера выплетали
Узоры из каменных кружев,
Выводили столбы
И, работой своею гордясь, -
Купол золотом жгли,
Кровли крыли лазурью снаружи
И в свинцовые рамы
Вставляли чешуйки слюды.
И уже потянулись
Стрельчатые башенки кверху,
Переходы,
Балкончики,
Луковки да купола.
И дивились учёные люди,
Зане эта церковь
Краше вилл итальянских
И пагод индийских была.
Ева Корнилова
Потому что в природе нет металла чище.
Не раздавать же бедным.
Scorpion *** Считаете, бедные им распорядятся себе на пользу?
Давно-давно, не знаю когда было принято церковным руководством форму купола при строительстве делать в виде Божьей слезы, якобы падающей с небес. Соответственно его покрытие. Все остальное потом.
....Ни где не задукоментировано
Nord Guy