Религия, вера

Зачем церковные купола покрывают золотом?

Зачем церковные купола покрывают золотом? Или позолотой, точно не знаю. Я слышал, что золото - металл дьявола. Так ли это? Если да, то почему в РПЦ так "любят" его и делают из него все или, по крайней мере, делают все под него?
Gulnara Sizenok
Мария, сестра Лазаря, сосуд с миром изливает на Спасителя от полноты любви, благодарности за воскрешение её брата. А Иуда в это время рассуждает: "Зачем столько мира вылито! На эти деньги столько добра можно сделать. И нищих напитать". И во все времена и доныне, особенно от так называемых "христиан"-протестантов, которые считают себя буквальными последователями Евангелия, можно услышать такие рассуждения: "Для чего этот блеск? Для чего золото на алтарях? Нужно на эти деньги делать добрые дела". И у нас сейчас такие голоса раздаются: для чего восстанавливать и украшать храмы? Такие средства идут. Сколько людей можно накормить, напоить! " Они не ведают, что главное для человеков и Ангелов - возносить благодарение Богу, а Господь и кормит, и накормит всех! Если Он пятью хлебами пять тысяч насытил, что Ему стоит насытить всех или дать силы человеку, который питается скудно?
Протоиерей Валериан Кречетов (XX век)

P.S.

Вполне логично, что человек верующий желает жертвовать лучшее Господу, т. к. понимает, что ничего бы не имел, если бы того не дал Господь. По любви к Богу и храмы украшаются.
Валерий Скирда
Лучший ответ
Антоха Полтавец расскажите ему, что вы помолитесь, чтобы господь его накормил
Настя Багаева Спасибо за хороший ответ.
Жалко автору вопроса его не понять(
Уже сказали что не из золота. а под него - чтобы было нарядно и торжественно. Прочитайте в Ветхом Завете, как строили первый Храм, и сколько там было предметов - из настоящего золота! Так что про металл дьявола это неверно, это смотря как к нему относиться. Просто металл красивый и от времени практически не изменяется, тем и ценен.
Когда рыбак идёт на рыбалку - он начищает блесну, чтобы глупая рыба лучше клевала. Так и тут. Народ падок на всё блестящее...
Облицовочный материал из полированной нержавеющей стали с покрытием нитрида титана. Покрытие из нитрида титана близко к натуральному золоту и отличается высокой атмосферостойкостью и механической прочностью.

Листовой материал с покрытием нитридом титана отличается от аналогов с натуральным золочением, он обладает высокой коррозионной стойкостью, высокой износостойкостью, экологической чистотой производства, низкой стоимостью, возможностью чеканки и многократной гибки для придания изделию необходимой формы. Срок службы покрытие нитридом титана без ухудшения потребительских свойств, по разным оценкам, от 50 до 100 лет.
Ол
Ольг@
Аллегория богатства в Вере . Что именно в Боге - богатство.
Покрывают сусальным золотом - и красиво и коррозионно устойчиво
Много куполов покрыты краской - (голубая, зеленая) , - не только золото.
Что бы чаще Господь замечал.
что бы Я видел, как они стараются, ради Меня!!!
Aaa ;)
а что вас удивляет Творец наказал иудеев за идолопоклонство, когда они создали золотого тельца, а христиани неперестали верить в идола Исуса вот решили помочь идею с золотым тельцом воплотить в жизнь:)
[.
[Karina .]
Золото благородный метал
в век Кали осквернен по полной
особенно Россия ограбленна
на золото другими странами
Век Кали- Ложь, Вражда и Лицемерие
купола из золота - манипуляция сознаний
Татьяна Sibklubok
Это демонстративная роскошь – это крайность, граничащая с уродством. С одной стороны сирые и убогие рабы, нищие духом, с другой храм Божий, где Бога не было никогда и не будет, но полно золота. Обман, завлекуха...
Не все купола покрывают золотом. И не всегда золотом. Была в Старой Руссе, так там на храмах такие красивые купола из серебристой ивы!!!! Если солнце и синее небо - они голубые, если пасмурно и тучи - они серебристые. Если дождь - они почти бронзовые и даже с платиной. Чудо - живые купола!
потому что золотые купола..)))
Золото излучает правоторсионное поле которое благоприятно действует на организм человека!
так как священник -образ Бога, а храм дом Божий там должно быть всё красиво и прекрасно
Никто из Вас толком ни смог обьяснить почему купола покрывают позолотом, дело видимо все таки в том, что так решил "ОН ".