Религия, вера

Почему весь почёт Иисусу, а Бога-отца и Д. С. нет на церковных куполах?

Так они же 3 в 1. )))
Наталья Днепровская
Лучший ответ
НЕ положено изображать.
Бог – это не философская категория, а совершенно реальная Личность, причем безмерно более реальная, чем мы сами. И эта Личность любит лично каждого из нас настолько, что, как говорят святые отцы, если бы погибал только один человек, то и ради него одного Бог бы сошел на землю и умер на кресте. Насильно Бог никого не спасает. Каждый человек может выбрать сам, быть ли ему с Богом или нет. Но, отвергая Бога, человек не должен заблуждаться: вне Бога он не найдет настоящей радости ни здесь, ни в вечности.
протоиерей Аркадий Шатов

В наши дни под благостью Божией мы понимаем прежде всего Его любовь к нам, и в этом мы отчасти правы. Но под любовью почти все мы понимаем желание, что бы мы были счастливы любой ценой. Нам нужен, в сущности, не Отец, а небесный дедушка, добродушный старичок, который бы радовался, что «молодёжь веселится» , и создал мир лишь для того, чтобы нас побаловать. Хотя, даже сейчас мало кто из отцов скажет: Пускай будет мерзавцем, лишь бы ему хорошо жилось» .
Клайв Льюис

Наивные представления о Боге в содержание веры не входят.
Лев Карсавин

Бог христианской Церкви есть Бог исторического опыта, в отличие от Верховного Существа умозрительных гипотез и абстрактных рассуждений.
Христос Янарас

Подлинное и полное приобщение к Богу может быть только через Его непосредственное явление.
Конечно, древние мистики и пророки, суфии, дервиши, индийские брахманы — все они через свой мистический опыт в какой-то мере приближаются к Богу. Но все это идет через человеческие усилия, через человеческую устремленность вверх.
И только в одном случае, в случае Христа, Бог является непосредственно. Это единственное и самое прямое откровение, поэтому спасение во Христе есть уникальное, единственное в своем роде, то есть самое глубочайшее приближение к Богу.. .

протоиерей Александр Мень

Когда современный человек говорит о Боге в душе, то он лишь использует слова, принадлежащие его христианским предкам. Для него эти слова совсем не означают реального Богообщения, вовсе не означают живого присутствия Бога в его сердце.
Но цель христианской жизни - реальное пребывание в Боге. Задача христианина – соединиться с Богом, стяжать внутри себя благодать Святого Духа, ощутить Царство Божие в своей душе как реальное Божественное присутствие.
Чтобы действительно соединиться Богом человеку нужно участвовать в таинствах, установленных Самим Богом. Ведь соединение с Богом – действие преображающей человеческое естество Божественной благодати, возжелавшей пребывать в человеке через совершение таинств. Соединение с Богом – таинственный процесс, поскольку Бог в Своих действиях превышает всякие человеческие представления.
Таинственное питание человеческой души Божественной благодатью осуществляется в храме. Именно в храме христианин получает живое соединение с Богом, приобретает Божественную благодать, которая укрепляет его в повседневной жизни. Именно в храме преподаются таинства, соединяющие человека со своим Творцом.
Таинственна сама храмовая молитва и человеческое предстояние Богу в храме. В этом предстояни пребывает Сам Бог, сказавший: «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 28: 20), И се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20).
Почему нет? Вот их изображение на куполе
В.в. Гулевич
Они есть, но под куполом. Не там смотришь.
Игорь Асенов
А Иисус ли изображен на церковных куполах? к тому же это нарушение второй Божьей заповеди. (Исх. 20:4) не делай никакого изображения и не поклоняйся им.
Madi Esengeldi
Sergej Sergej Поэтому вы и сделаи себе фотографию и повесили себе на аву?:))))))))Что бы заповедь нарушить?:)))))Не забудьте теперь выбросить в помойное ведро все свои журналы:"пробудитесь" и "сторожевая башня":)))))Может тогда Иегова вас и простит:))))))
потому что никто не знает, как выглядит тот, кого вы называете бог-отец
я Кришна верховная Личность бога
но я человек, как и Иса 2010 лет назад.
Рисовать иконы и картинки было запрещено, и этот запрет до сих пор в силе.
Православное христианство проповеданное в храмах - ложь.
Иса не воскрес.
Sergej Sergej В Коране нет ни одного запрещения для изображений:)Запрещения есть только в Хадисах)
а как Вы Их изобразите, если Их никто и никогда не видел? Ну к примеру, как вы магнитизм или электричество нарисуете ?