Религия, вера

Если церковь работает на благо народа, то почему её "купола в золоте", а верущие ходят в лохмотьях?

Farida Kerimkylova
Нет в мире этом ни Бога ни святости.. .
а посредники творца, мне напоминают стадо откормленых, жирных свиней.. .

Бог живет в душах и сердцах людей, а не в золоченых "храмах"...
Ольга Островская
Лучший ответ
А вам хотелось бы чтобы верующие в лохмотья ходили молиться в ветхий сарай из старых досок ?
Igor Igorov
Farida Kerimkylova Дык этот "пир во время чумы" за счёт верущих!
Нищие мечтают о золоте.)))
Потому что вы видите только РПЦ, а остальных конфессий и религий не замечаете. И большинство народа делает то же самое.
Это кризис жанра.
Раиса Молодева
"Скорее верблюд пролезет сквозь игольное ушко, чем богатый войдет в Царство небесное".
Валерий Ликин
По существу никто не скажет из верующих.
А "существо" оное в том, что церковь, как институт власти, является одним из самых богатых и влиятельных учреждений в мире.
Которому нет дела до какой-то там "души".
Разве что - формально.
А всё остальное - ДЕНЬГИ.
Артем Драгун
а почему так не может быть? Не будь церковь Богата-ее бы презирали за нищету богатые прихожане. Не им нужна была б церковь, а они церкви.. .

Другое дело- откуда эти деньги. Если пожертвование-это одно а если от сдачи отжатых у больниц и музеев помещений, то это другое
В некотором монастыре, знаю человек 50 обездоленных, которым даден был и кров и работа по силам и пища. И тоже любуются куполами. И в лохмотьях, кстати, не ходят, правда и от Иудашкина тоже не одеваются.
Весь вопрос, хотите Вы видеть обе стороны медали или не хотите. Диссонансы, конечно, есть, но они не там.
Л15_11-32 расточайте родительское имущество; церковь на вашей стороне, когда вернетесь, священники убедят родителей щедро принять вас и дать долю уже других детей, чтоб всё добро расхитить вашими же руками, а потом весь ваш род, впавший в бедность, себе подчинить
дык у нас сказочная страна, с волшебными полями, городами.. . и тут всегда слуги живут лучше хозяина))
Алла Головатая
Мы со своей церквью сами разберемся
Потому-что каждый читая библию находит там свою веру, и оправдание для своих религиозных деяний. Написано так что при желании можно найти много вариантов. И каждый принимает для себя то что ему ближе, ведь потом ссылаясь на книгу находить в тексте то что он считает истиной. Когда единомышленников много -вот и образовалась то что именнуется церковью. А тут и образовалось и иерархия, избрали своё церковное начальство, свои церковные законы, и свои способы зарабатывания денег. А то что заработано идёт на свои церковные нужды, кто станет делиться своими заработками? Пусть люди сами себе зарабатывают.
Церковь работает на благо.. . эээ.. . попов.
Сергей Шамин
На все воля божья
Тут надо разобратся, на благо какого народа? Церкви построены не на малые деньги, в основном строятся богатыми это очень выгодно, вот такой богатый чувак, построил церковь и все дела в гору, налоги резко падают ( потому как вложил в церковь деньги) , отмыл левые деньги и если поставит туда своего человека, ещё и с церкви имеет доход (не облагаемый налогом) . И вы думаете кому-то из таких есть дело до ветхих домиков? Это отлаженый и 100%-ный бизнес.