Религия, вера

Церковь всегда с народом. Потому что Церковь - это прежде всего народ. Пусть не весь, но полноценная его часть. (+)

Понятное дело, что все должно делаться добровольно. Кто-то хочет быть в Церкви, а кто-то не хочет. Но все при этом народ.
Так откуда появились стремления разделить народ на тех, кто в Церкви и на тех, кто вне Церкви?
Это что за новые такие веяния? Для чего они нужны нашему сложному и противоречивому обществу?
Y Y
Это даже не стремления, и не веяния.
Это просто люди. А точнее, амбициозность людская, склонность к разделениям, к фракциванию. И не только Церкви касается. Ведь и в самой Церкви, не секрет же, Дим, есть свой так называемый "Православный бомонд", куда не всякий простой смертный верующий вхож. Дело в порядочности, в воспитанности, а не в принадлежности/непринадлежности к Церкви.
Александр Савинков
Лучший ответ
Церковь всегда была с народом, ибо он её кормил.
Не более того.
Ольга ***
Сергей Курзаков Сейчас народ кормят олигархи. Они, по крайней мере, считают именно так. ))
Поэтому церковь не с народом, а с олигархами. С полноценными олигархами, с властью и с партией Единая Россия.
Кое кто соединял народ в церкви кандалами и плетьми!! (..насильно крестил и т. п...
Ирина Святенко
Tamara Galstyan а сейчас - кто-то неволит, или как?
Ага.. . Помним, как плетьми загоняли людей в реку "креститься".
Marina Dolidze
Tamara Galstyan Прямо помните?
Если о православной, то небольшая часть.
Dana Тurarbaeva
Народная рознь кому нужна? Неужто самому не понятно?)))
Наверное у политиков надо спросить, желающих подменить отсутствие национальной идеи, упованием на бога.
Ирина Рощина
Ошиблись вы малек. Церковь, а конкретно РПЦ, была с народом до 1861 года. А как отменили крепостное право и весь народ получил вольную, то осталась Церковь без народа.. . Церковь немало тому сопротивлялась, но ...не смогла победить новые веяния и сохранить рабство. Вот такой факт был в нашей истории.

Вот оно как.
Tamara Galstyan Вам бы сказки писать...
В церкви - вне церкви - всё те же авторы, всё тот же сценарий.. . История наш народ мало чему учит, да и сама история исковеркана, так преподаётся в школах и ВУЗах, что результат налицо.. . Достаточно почитать ответы на данный вопрос, чтобы понять, какого уровня знания в головах у людей...
Baha- Forever*****
интересно, когда были крестьянские восстания и крестьяне убивали помещиков, то церковь тоже была с народом на их стороне?
**
* *
Baha- Forever***** а это почитайте, да из разных источников, раз интересно...
Скорее всего применяют такой способ-разделяй и властвуй.
Согласна ))))))))))))))