Религия, вера

Православные, расскажите, чем вызван обычай целовать руки грешников в рясах?

Раболепием.
Сергей Жигалов
Лучший ответ
Воздается почтение сану.
----
А вот Вы Светлана больны ненавистью к православию.
О чем с Вами можно разговаривать?
Вам что ни скажи, Вы все равно будете "рыть" под православие всевозможные подкопы, потому что сатана Вам помогает в этом.
Подобных больных как Вы - лечит только покаяние - или могила.
Lerka Salashenko
Максим Бычковский А чего ради? И где про это в Библии? И зачем духовный сан почитать материальным поцелуем? Вон сколько вопросов по такому нелепому пустяку... А еще до гигиены не дошли...
Максим Бычковский Увидел дополнение и не удивился... Хрень, Сергей, злобная хрень и не более... Вам ли судить Светлану? Она задала вполне уместный вопрос, в отличие от того вашего, тролльского. И она даже не обобщила...

Уж как вы брызжите злобой в сторону атеистов и эволюционистов, так это нормально, а тут вас зацепили, и уже "больные"... Сергей, больные те, кто не может по своим словам ничего ответить или объяснить... И сатана исключително ваш батька... А могила ...она со всеми рядом... и всех полечит...

Вот оно как.
Елена Бурдина Вы, казалось бы, вроде и считаете не разумным хамить и сквернословить, но по всей видимости вам ваша православная совесть не мешает этого делать!
Алтынгуль Маликова Все личное - в комментариях к другому ответу.
Касательно темы уточню, если сможете, ответьте: откуда это пошло, ИСТОКИ, где написано, что так нужно или не нужно делать, как правильно, а как - нет и почему.
________
Сергей, учитывая ваше отношение к моей персоне, не лукавство ли обращаться ко мне на "вы" с большой буквы?)))
Целование руки это древний христианский обычай, не имеющий ничего общего с церемониалом царского двора (когда целовали руку царям) , или какими-то иными человеческими установлениями. Во время богослужения епископ символизирует Христа. Целование руки епископа во время богослужения (а в Греции преимущественно сохраняется такое целование) символизирует, что верующие целуют руку как бы Самого Господа и Спасителя. Но по вполне понятным благочестивым мотивам, целование руки перешло из богослужения и вообще в жизнь. Сейчас при встрече с владыкой положено просить его благословения и целовать ему руку.
Со священниками почти так, но не совсем так. Хотя сейчас мы говорим, что целуя руку священника, лобзаем десницу Господа, с богословской точки зрения это не совсем верно. Священник символизирует не Христа, а апостола. Целование руки священника скорее выражает идею отцовства, наставничества.
С глубокой древности, в знак почтения и любви к отцу, учителю, целовали их руку. Вот священник и является таким отцом (мы его даже называем отец ИМЯ) и наставником нашим. Но в первую очередь даже отцом, что мы находим, например, у апостола Павла: "Вразумляю вас, как возлюбленных детей моих. Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием". (1 Кор. 4, 14-15).
Андрей Лещенко
Алтынгуль Маликова ____Сейчас при встрече с владыкой положено _____
Кем? Где написано?
это же рабы! им так приказали
Zhan Akmagambetov
они целуют не человека, а сан или благодать которая на сане
Мия Царёва
Алтынгуль Маликова то есть целуя руку, они целуют абстракцию?
Этот обычай создан, чтобы ничто ничтожащее, спрашивало об этом)
Алтынгуль Маликова Вам не кажется странным уделять такое внимание тем, кого вы называете "ничто ничтожащее", да еще и специально создавать целый обычай?))
Чрез священника Господь благословляет верующего и подает помощь на исполнение всякого послушания, а верующий целует руку Господа благословляющего.
Ваш уровень ниже плинтуса светлана.
Julia Petruhova
Алтынгуль Маликова Простите, что из-за своего низкого уровня вынуждена вновь задать вам вопрос... Правильно ли я поняла, что в этой ситуации грешник являет собой образ Бога?
Максим Бычковский Гена, а ваш уровень чутка выше плинтуса? Стесняюсь спросить, а где сия ахинея написана? Ну, что через попа и его немытые руки благословление Господина происходит?
Елена Бурдина А мне кажется у Светланы уровень куда выше вашего.
Типа у них руки чище от того что молятся каэжый день, а люди православные нет.
Светлана, вы разумный ищущий человек.. . Человеку нельзя жить без ВЕРЫ а это совсем не значит что для этого нужно стать православным. Вера в сердцах, а не в храмах!! ! Мы храмы БОГА живого, а то что верующие называют храмами Христос предупреждал что они домами молитвы назовутся

Готовность целовать другому руку наверно указывает на то что человек отчаялся и готов во всё верить даже в то что благодать исходит не от Бога а от какого-то человека)))) )

хотя я целую учки своих деток, тоже очень благодатно
Алтынгуль Маликова Благодарю за комментарий. В чем-то согласна.