Религия, вера
Надёжно ли вы поступаете отрицая бога? И в чём надёжность та? Может оставите лазейку так, на всякий случай, а вдруг?
мне нравится ваша осторожность.... только вот дерзающим покориться фортуна
Потратить реальную настоящую жизнь в подготовке к мифической загробной?! Глупо.
Жить без веры крайне опасно, так как возможный «проигрыш» в случае существования бога бесконечно велик — вечные муки. Если же его не существует, то цена «выигрыша» невелика — безверие нам ничего не даёт и от нас ничего не требует. Реальным выигрышем атеистического выбора будет уменьшение расходов на размер затрат на религиозные обряды.
Жить по канонам веры неопасно, хотя и чуть более затруднительно из-за постов, всяческих ограничений, обрядов и связанных с этим затрат средств и времени. Цена «проигрыша» в случае отсутствия бога невелика — затраты на обряды. Зато возможный «выигрыш» в случае существования бога бесконечно велик — спасение души, вечная жизнь.
поэтому проще верить, ибо так безопаснее
Владимир Саломахин
Здорово сказано. Спасибо. Жаль что это выбор разума, а не сердца. Ведь верить это ещё и любить. И если вы объясните за что вы любите близкого вам человека такими рассуждениями, он наверняка уйдет от вас... а может примет вас как есть и вы будите счастливы...
Витя Лавренко
согласно условиям этого пари, нужно на всякий случай верить и древнегреческих, и древнерусских богов, и вообще всех. А вдруг существуют. Ещё на всякий случай надо верить в барабашку, плевать через плечо, опасаться бабы Яги и т.д. и т.п.
Всё бы вам лазейки. Вот верующие в массе своей загремят в ад, судя по их делам - может быть, оставите лазеечку и не будете плевать на дьявола? Ну там, котёл с маслом не так кипятить будут и выходной иногда дадут?
Владимир Саломахин
Ну вообще то в библии сказано что бог любит всех в том числе и диавола, почему верующий не может так же относится. Хоть в молитве и говорится избавь нас от лукавого, но никакой озлобленности в этой фразе нет, лишь любовь. Прочувствуйте это
Реальный выигрыш - свобода мысли. Даже если предположить невероятное, что бог таки есть, мне сдается ему пофигу какие молитвы читает человек, главное о чём, и как живет. Если же нет, и Бог (вдруг) окажется действительно таким мелким злобным пакостником, которого плющит уже от того, сколькью пальцами ему крестятся, то такому я уж точно никогда не стану поклоняться
Владимир Саломахин
Так и там и там свобода, бог свободу не ограничивает
Ну прям как в библии, типа пути господни не исповедимы
Я оставляю в лузе.
Оставлять лазейку - это мерзко, низко и подло. Уж тогда быть верующим, чем агностиком.
Владимир Саломахин
Зато разумно и логично
На мои моральные принципы сучесвование/несучесвование Боха не влияет.