Религия, вера
А кто такой Сатана? Люцифер - Свет дающий, Ангел-бунтарь! Выразил своё мнение и был изгнан с Неба.
В сомнениях приобретаем богатства Истины святой,,)
поджигатель. .
:)
..иными словами
зы. . и он же - прометей?
:)
..иными словами
зы. . и он же - прометей?
Никто его не изганял - назначили присматривать за человечеством, просветлять чтоб могли отличать Добро и Зло
Юлия Чаплыгина
ну как же, не изгонял?
герой страшной, страшной сказки
Сатана - верный слуга Бога, исполняет Его волю креативно.
Как имя нарицательное - это название вссех и каждого из Архангелов.
Как имя собственное - это имя одного из Архангелов, который посчитал себя самодостаточным и начал строить свой отдельный мир.
Аналогия. Всех русских называют Иванами.
Но есть конкретный Ваня, который редиска.
Не нужно путать и подменять эти понятия, как делают некоторые священники, типа Кураева
Юлия Чаплыгина
я излагаю общеизвестные факты, всего лишь. А вы задумывайтесь.
Этот. . о ком Вы спросили - воплощение зла.
Злом просвещать хотел. Потому и отправили в отведённое ему место.
Там и горит вместе со своими последователями.
Юлия Чаплыгина
ну почему же злом? Даже эдемский змий хотел, чтоб человек познал.
Юлия Попова
Откуда инфа? Киньте сцылочку.
Сатана не имеет к Люциферу (Хелэлю) вообще никакого отношения. По крайней мере, в ветхозаветной мифологии...
Bauirbek Murat
О Алекс!.. Что Люцифер на сатана, я знаю, но кто такой Хелэль?
Миссия Люцифера состояла в том, чтобы являть собой опору Духовно-сущностного в вещественном, способствуя Его дальнейшему развитию. Он, однако же, не выполнил своей миссии так, как это предполагалось Творческой Волей Бога Отца. Напротив, он избрал совсем иные пути, нежели те, что были предначертаны ему Этой Волей Творения. Он как раз и должен был давать этот Свет незрелым людям.
Злоупотребив данной ему Силой, он, в частности, ввел в употребление Начало Искушения, подменив Им Начало Помощи и Поддержки, Равнозначное Бескорыстной Любви. Лишенный Милосердия, Люцифер не хочет ждать, пока человек мало-помалу созреет и окрепнет. Он не хочет исполнять свой долг Любвеобильного Садовника, ухаживающего за вверенными ему посадками, пестующего и охраняющего их. Напротив, он в самом буквальном смысле слова играет роль "козла в огороде". Его цель - погибель всего бессильного, и добивается он этой цели беспощадными средствами. При этом он презирает поддавшиеся Искушению и попавшие в ловушку жертвы, желая, чтобы они погибли от собственной слабости.
Кроме того, он испытывает отвращение перед низостью и подлостью, с которыми падшие жертвы воплощают в жизнь его же собственное Начало. В самом деле, люди и только люди придают проявлениям Этого Начала на практике отвратительную пакость, тем самым лишь еще более подстрекая Люцифера. В результате он не видит в них ничего, кроме презренных тварей, заслуживающих лишь Погибели, но никак не Любви и Заботы.
В осуществлении Погибели на практике немалый вклад вносит Начало распущенности, вытекающее как естественное следствие из Начала Искушения. Распущенность свершается в низших сферах Тьмы. Однако же, различные представители так называемого психоанализа уже открыли Ей путь на Землю, предполагая, что и в земных условиях Она способствует созреванию и освобождению.
Оба Начала, Распущенности и Искушения, так тесно связаны друг с другом, что Распущенности непременно предшествует Искушение. В этом и состоит непритворное следование Люциферову Началу и распространение Его.
Само собой разумеется, что применение на практике Немилосердного Начала в силу самой природы вещей все более и более отъединяло Люцифера от Любвеобильной Воли Всемогущего Творца. Иными словами, он сам себя отрезал от Света, сам себя отринул, следствием чего явилось все более и более глубокое падение Люцифера. Люцифер сам себя отделил от Света, а это и равнозначно изгнанию.
Юлия Чаплыгина
А может, Сатана хотел дать Свет человеку, как Прометей огонь? Уверен, что и у Прометея не было мысли о том, как огонь использует инквизиция. Не со зла это, вот к чему я это веду.
Юлия Попова
Рекламой занимаетесь?
Сатана вводит людей в искушение? Как думаете почему в молитве "Отче наш" есть такая просьба: не введи нас во искушение? почему Отче должен вводить нас в искушение? Ну а Люцифер это из другой песни.
У них там свои разборки. Что нам до них?
по-моему он нормальный парень.... не побоялся отстоять свою точку зрения с споре со старым бородатым схоластом. как декабрист был отправлен в ссылку. Наверное он первый атеист.... может даже революционер. Эдакий небесный Че-Гевара
Духовное создание, которое является главным врагом Иеговы Бога и всех, кто поклоняется истинному Богу. Это создание было названо Сатаной, потому что оно стало противником Иеговы. Сатана также известен как Дьявол, потому что он — главный клеветник, порочащий Бога. Сатана описывается как древний змей, очевидно, потому, что в Эдеме он использовал змея, чтобы обмануть Еву. И с тех пор слово «змей» используют для описания коварного, хитрого человека. В книге Откровение Сатана также символически представлен в образе ненасытного дракона.
Откуда мы знаем, что такая духовная личность действительно существует?
О ее существовании говорится в Библии. Там эта личность неоднократно называется по имени (52 раза Сатаной и 33 раза Дьяволом) . В Библии также записано свидетельство очевидца, который подтверждает, что Сатана существует. Кто этот очевидец? Иисус Христос, который до прихода на землю жил на небе. Когда он был на земле, он не раз говорил об этой злой личности, называя ее по имени (Луки 22:31; 10:18; Матф. 25:41).
То, что говорится в Библии о Сатане Дьяволе, имеет смысл. Зло, с которым сталкивается человечество, неизмеримо больше той злобы, на которую способны люди. В Библии объясняется, откуда появился Сатана и как он действует. Это объяснение помогает понять, почему, несмотря на желание большинства людей жить в мире, человечество на протяжении тысячелетий раздирают ненависть, жестокость и войны и почему все это достигло таких масштабов, что уже угрожает уничтожить человечество.
Если бы Дьявола не существовало, то людям не нужно было бы прислушиваться к тому, что говорится о нем в Библии, ведь это не принесло бы им ощутимой пользы. Однако такая польза есть. Многие из тех, кто раньше увлекались оккультизмом или были членами групп, занимающихся спиритизмом, рассказывают, что в то время они сильно мучились, потому что слышали «голоса» , исходившие из невидимых источников, были «одержимы» сверхчеловеческими существами и тому подобное. Когда же они узнавали, что говорится в Библии о Сатане и его демонах, применяли библейский совет прекратить занятия спиритизмом и в молитве искали помощи у Иеговы, они испытывали настоящее облегчение. Верить в существование Сатаны не означает представлять его существом с рогами, хвостом и вилами, которое жарит людей в огненном аду. В Библии нет такого описания Сатаны. Так изображали Сатану средневековые художники, на которых повлияло описание мифологического греческого бога Пана и первая часть «Божественной комедии» итальянского поэта Данте Алигьери, озаглавленная «Ад» . В Библии нет учения об огненном аде. В ней ясно говорится, что «мертвые ничего не знают» (Эккл. 9:5).
Может быть, Сатана — это просто зло в людях?
В Иове 1:6—12 и 2:1—7 написано, что Иегова Бог разговаривал с Сатаной. Если бы Сатана был просто злом внутри кого-то, то в этом случае это зло было бы в Иегове. Но это противоречит Библии, где об Иегове говорится как о том, в ком «нет неправедности» (Пс. 92:15; Отк. 4:8). Интересно, что в книге Иов в еврейском тексте используется выражение хас Сата́н (слово «Сатана» с определенным артиклем) . Это показывает, что речь идет о том, кто является главным противником Бога. В Луки 4:1—13 говорится, что Дьявол старался склонить Иисуса к тому, чтобы тот исполнял его приказания. В этом рассказе приводятся высказывания Дьявола и ответы Иисуса. Искушало ли Иисуса зло внутри него самого? Такой взгляд не согласуется с тем, что в Библии Иисус описывается как безгрешный человек (Евр. 7:26; 1 Пет. 2:22). Хотя в Иоанна 6:70 греческое слово диа́болос используется для описания плохого качества, которое развилось у Иуды Искариота, в Луки 4:3 используется выражение хо диа́болос (слово «Дьявол» с определенным артиклем) , которое указывает на конкретную личность.
Сатана, значит "противник". есть мнения что это слово берет свои корни от арабского Шайтан -- "враг".
Неля Данилова
У мусульман всегда так : синдром младшего ребёнка:
они претендуют на истинность, а религия-то эта одна из самых молодых.
Алексей Терехов
Наоборот, это арабское "шайтан" произошло от среднесемитского "сат'н".
Воровство нельзя назвать выражением собственного мнения. Совершенный, духовный сын Бога (ангел) решил присвоить то, что ему не принадлежало. Право быть Владыкой всего, в том числе и человечества. Этот ангел пренебрег своим положением и захотел большего. А именно быть для людей богом. Хитростью и обманом (через змея Бытие 3:1-6) он подтолкнул первых людей нарушить заповедь Бога (им запрещалось есть плоды с дерева познания добра и зла Бытие 2:16-17). Так он стал Сатаной и Дьяволом. Очень подходящие титулы ведь Сатана означает противник (восстал против Бога) . И Дьявол - клеветник (оклеветал Бога сказав "нет не умрете" когда Бог сказал что умрут если съедят) . Словами "знает Бог, что в тот день, когда вы съедите, откроются глаза ваши" Сатана обвинил Бога в том, что он якобы скрывает от них нечто лучшее чем дал им в Раю.
А доступ ему на небо был ограничен лишь в 1914 году н. э. . До этого он свободно "гулял по небесам" (т. е. в том месте где живут Бог, Иисус Христос и миллиарды ангелов) . Из книги Иов 1:6; 2:1 видно, что Сатана не сразу был сброшен на землю. У него было достаточно времени чтобы склонить на свою сторону ангелов. Неверные мятежные ангелы присоединились к Сатане и стали демонами.
При внимательном рассмотрении библии можно увидеть что слово «Люцифер» относится к человеку, а не к духовному созданию. Но это уже другой разговор.
Юлия Чаплыгина
только что отвечал на подобный вопрос. Дьявол, подобно Прометею, хотелдать человеку то, чем не хотел делиться бог. А кто знал, что бог такой мстительный, по итогу, оказался. Отсюда вывод - христианский бог, или библейский не идеален (!!!), что противоположно идее о том, что бог идеален.
Сатана не ангел. Плазменная форма жизни (сотворен из чистого, бездымного пламени) с распределенной личностью. Единственный не поклонившийся человеку - носителю Божественного Духа, за то и изгнан. Относительно человека находится на низшей ступени, и явно враждебен ему.
Юлия Попова
Он один, или их много?
Это тот, кто победил Бога. Кстати, я его сын. Прошу любить и жаловать.
Anvar Imahanov
У тебя ж печать Чингиз-Хана на лбу, какой же ты сын Сатаны? Скорее сын Шайтана
Dik Mebel
Покажи свидетельство о рождении, Назар Сатанович Фактулин. Судя по духовному состоянию современных татар, складывается впечатление, что у некоторых отец, действительно, черт.
Да, он первый взбунтовался против здравого смысла. А зачем ему было оставаться там, где он всё отверг?
Юлия Чаплыгина
против здравого смысла?)))))))))) это у верующих в этого бога здравый смысл???
Он прежде всего раб своих идей-зол на весь свет, и на себя в том числе вот и страдает (и морально и физически). А ещё он предатель.... Режет своих же собратьев (вроде как ангелы и демоны до сиих пор рубяться, так в Библии сказано.) и думает что прав. Долбогрыз!))