Религия, вера

тут сказано про веру в Бога! выразите свое мнение по поводу данной истории! как Вы думаете студент был прав?

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос. «Все, что существует, создано Богом? » Один студент смело ответил: «Да, создано Богом» .

«Бог создал все? » спросил профессор. «Да, сэр, » ответил студент.

Профессор спросил, «Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло. » Студент притих, услышав такой ответ.

Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал, что вера в Бога это миф.

Еще один студент поднял руку и сказал «Могу я задать вам вопрос, профессор?» . «Конечно, » ответил профессор. Студент поднялся и спросил «Профессор, холод существует? »

«Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно? » Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.

Молодой человек ответил, «На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарегейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла. »

Студент продолжил. «Профессор, темнота существует? » Профессор ответил, «Конечно, существует. »

Студент ответил, «Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что проиходит при отсутствии света. »

В конце концов, молодой человек спросил профессора, «Сэр, зло существует? » На этот раз неуверенно, профессор ответил, «Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла. »

На это студент ответил, «Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света. »

Профессор сел. Имя молодого студента было — Альберт Эйнштейн.
http://tritroichki.narod.ru/
Отличный вопрос! Только искра Божественной Любви есть в каждом человеке, но увидеть ее мешают стены, слзданные умом
Сергей Коржов
Лучший ответ
студент прав
но только бог у каждого свой
для меня бог не имеет человечекое лицо
это Вселенная и природа с их законами
Ну ты лошара -- интернету веришь. Нет границ человеческой глупости.
Азат Маматов
Мне эта притча тоже нравится )))))).
Tj!!! Tj!!!
Эйнштейн просто поиздевался над профессором....
Боян! К тому же начало теории относительности.
Чужои Алиен
Я сама человек верующий и конечно, мне близки и понятны слова студента о том, что Бог не создавал зла, это результат отсутствия в сердце человека любви. Вы видели людей искренне верящий, воцерковленных от них исходит такая любовь, такая теплота, что тебе просто приятно быть рядом с этим человеком. Спасибо вам за эту историю
Нет. Вообще, проводить параллель между физическими явлениями и моральными понятиями - глупость.
Зло - это не отсутсвие Бога или добра. Это такое же явление, как добро. А нечто среднее в этих величинах - равнодушие. Поэтому, я считаю, студент лишь увёл разговор в сторону и его сравнения не подходят.
И ещё я считаю - Эйнштейн всегда был деффективным, а теорию относительности своровал ещё в то время, когда работал в патентном бюро.
Вот, что значит логика!
Бог - это всё,- и высокая температура, и низкая, и добро, и зло.
Профессор либо лохом был, либо эта ваша история - не более чем побасёнка для лохов.
Какая разница, если зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви то саму потенциальную возможность этого процесса и его последствия всё равно создал Бог.
Студент противоречит утверждению о том, что бог всемогущ и всеведущ. Если бог всемогущ и всеведущ, то он повсюду, и нет места, где его бы не было, и нет того, что могло бы быть от него скрыто. Значит, студент утверждает, что бог не всемогущ, раз за чем-то не успевает уследить )))
Насчёт добра и зла. Жизнь - величайшее благо, а смерть - величайшее зло )) где тут место богу или не-богу? ))
Грамотно рассудил
Стас Петров
Мне понравился ответ "постигающего истину". Зло- это не отсутствие добра!!!! Просто, если не видишь зла, не оценишь добро! А вообще, я думаю, что и профессор и студент оба неправы! И такое "доказательство" существования (либо несуществования) Бога нельзя принимать.
Ragimov ....
эммм.... значит у меня в душе холодная темнота
Равиль Исянов
Молодец Ейнштейн...
да.
Оксана Салата
Слава Богу за верующих перспективных и толковых студентов, за верующих ученых.
Молодец Альберт Эйнштейн! Хоть он и не был богословом да и православным тоже, да Будет Бог ему Судия! Но его изречения были очень превосходными!
Альберт Эйнштейн постыдил профессора потому, что оказался прав, хотя и его (Эйнштейна) можно дополнить. «Зло» есть не только полное отсутствие «Добра» , но и искажение последнего. Бережливость, например, есть «добро» , а искажение бережливости – скупость, жадность, это уже «зло» . Любовь есть «добро» , а ненависть (полное отсутствие добра) или эгоизм (чрезмерная любовь к самому себе – искажение добра, истинной любви) это уже «зло» . И тем не менее (при условии, что вы выражение Эйнштейна привели дословно) , кое в чём ошибся и Эйнштейн. Вот в этом утверждении: «Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его» . Как ни парадоксально это звучит, но темноту осветить невозможно по той причине, что сам «видимый» свет для человеческого глаза не видим (не торопитесь крутить пальцем у виска, а лучше сконцентрируйте своё внимание) . Дело в том, что человеческий глаз видит не сам свет, а предметы (материю) , на которые падает свет, взаимодействует с ними и окрашивает в тот или иной цвет. Взаимодействовать с миром темноты (пустоты) и осветить её (темноту) свет не может, но может осветить и сделать видимыми предметы, находящиеся в мире темноты. Нужны доказательства? Вы никогда не задумывались почему солнечные лучи, достигая Луны (ночью) , Земли (днем) делают их (и всё материальное, что на них находится) видимыми, но космос ( в данном случае пустота между Солнцем и Землёй) черны. Там нет дня, а царствует вечная ночь, не смотря на то, что вся эта пустота пронизана как солнечными лучами, так и лучами других раскалённых звёзд. То же самое мы наблюдаем в кинотеатре во время демонстрации фильма. Зал пронизывает мощный поток света, но в зале почему-то темно и сам поток света мы не видим. Мы можем увидеть светящиеся пылинки (залетевшие насекомые, дым от сигареты) , попавшие в зону этого потока, увидим экран, взаимодействующий с падающими на него лучами света, увидим (очень плохо) себя и своих соседей, которых не видели до начала сеанса, но увидели после того, как на них попали ослабленные, отраженные от экрана, лучи света и начали с ними взаимодействовать, окрасив их, сделав их хоть и слабо, но видимыми. На худой конец возьмите в руки заженный электрофонарик и в поднятой над головой руке (так чтобы не видны были раскалённая нить, отражатель, стекло) , направьте поток света в тёмное, ночное небо. Вы не увидите этот поток света при условии, что в него не попадёт пыль, насекомые, листья, дым, другие предметы.
В мире духовном, по-видимому, дела обстоят несколько иначе. Бог есть Свет, а поэтому ангелы и святые праведники, имеющие в себе Бога, благодать Святого духа, сверкают и испускают сияние, а падшие ангели (бесы или демоны) , а также души грешников, темны как потухшие головешки, потому что не имеют в себе Бога, лишены с Ним связи и общения. Как это ужасно. Спаси, Господи, и сохрани нас от подобной участи.
абсолютно прав!
напоминает из романа "мастер и Маргарита" Булгакова образ Иешуа и Понтий Пилат. Вот, я согласна
Если стедент ушел от меня с экзамена с заполненной зачеткой, он, конечно прав, а если я в его зачетке не расписался хотя бы за удв. то неправ я. Мне и декан об этом скажет, значит плохо учил.