Религия, вера

Когда считается, что человек совершил прелюбодеяние, подумав, что неплохо бы, или непосредственно по факту?

Витёк Ганьжин
Витёк Ганьжин
16 351
Достаточно мысли.
И еще.. .
Два монаха дзэн переходили вброд бурную речку. Недалеко от них стояла очень красивая юная девушка, которая тоже хотела переправиться через реку, но боялась. Она попросила монахов помочь ей.
Один из них молча, взял ее на плечи и перенес на другой берег. Второй монах был в бешенстве. Он не сказал ничего, но внутри он весь кипел:
«Это же запрещено! Писания запрещают монахам даже прикасаться к женщине, а этот не только прикасался, но и нес ее на своих плечах! » Когда они пришли в монастырь, на дворе был уже вечер.
Тут раздражённый монах повернулся к первому и сказал:
— Смотри, я должен рассказать об этом настоятелю, я должен сообщить. Это запрещено! Ты не должен был так поступать!
Первый монах удивленно спросил:
— О чем ты говоришь, что запрещено?
— Ты забыл? — сказал второй. — Ты нес красивую юную женщину на плечах.
Первый монах рассмеялся и ответил:
— Я перенес ее на другой берег за одну минуту и сразу же оставил ее там. А ты все еще несешь ее?
Станислав Филонов
Станислав Филонов
53 740
Лучший ответ
когда он стал верить
[Мф. 5:28] А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
Ирина Моско
Ирина Моско
13 210
Если посмотрел на женщину и она тебе понравилась - будешь гореть в аду. Так сказал Христос!

Похожие вопросы