Религия, вера

По христианству считаются ли блуд и прелюбодеяние смертными грехами? И какое за это предусмотрено наказание?

Как я знаю, на заре христианства блуд считался одним из семи смертных грехов, а в последствие он был из этого перечня почему то выведен поздними христианскими богословами.

Вот к примеру в Исламе за это предусмотрено побивание плетями 100 раз для тех кто не состоит в браке. А если в этом уличается человек состоявший в брачных узах, то ему грозить смертная казнь. П
о подсчетам в мире в год проводятся около 50 млн. искусственных абортов, и в основном аборты делаются последствие не желательной беременности от внебрачных связей, т. е. того же прелюбодеяния. Если так подумать, то аборт и есть убийство человека, только еще не успевшего уведет белый свет – представьте себе 50 млн. малышей! А если посчитать сколько человек приобретают смертельные заболевания (СПИД и др. ) в последствие прелюбодеяния, то запрет и наказания за это предусмотренное Исламскими законами не кажутся такими жесткими, учитывая их сдерживающий эффект для общества в целом.

Так еще раз возвращусь к вопросу – как на этот вопрос смотрит христианство и есть ли какое либо наказание в христианстве за прелюбодеяние и блуд?
1. Да, считаются. Того, кто совершит такие грехи, ждут ад и геенна, а кроме того, высоковероятны наказания в этой жизни, напрример, инфекциями, бесплодием, крахом семейных отношений и т. д.
2. По закону Моисея, который никто не отменял, за это положена смертная казнь. Если законы государства устанавливают иноверцы, разрешается развод с неверным супругом. Но еще со времен пророка Осии супруг имеет право простить того, кто ему изменил.
3. Однако, учитывая, что Коран был послан позже всех книг Библии, логично рассматривать именно его решение как оптимальное и окончательное.
Игнат Хахол
Лучший ответ
В Исламе - многоженство позволительно. Блуд в законе. В христианстве, блуд наказывался. Даже Соломон, не избежал участи быть наказанным
У входа в синагогу табличка:
«Войти сюда с непокрытой головой — такой же грех, как прелюбодеяние» .
Ниже дописано:
«Я пробовал и то, и другое — разница колоссальная!»
Смертных (незамолимых) грехов всего два
Это грехи неверия и богохульства
т. е. действия против ОСНОВ религии!
Все остальные грехи можно отмолить, откупиться наконец!
ПОЛНЫЙ перечень этих грехов (с пояснениями и толкованиями) приведён в фундаментальном труде священника Алексия Мороза
"ИСПОВЕДАЮ ГРЕХ БАТЮШКА"
Желающие узнать, могут почитать и убедиться.
После этого - никаких вопросов не будет.
На заре христианства, то есть до крещения Руси женщина могла жить хоть с одним, хоть с десятью и это никогда не считалось грехом. Чего хотела женщина-того хотел Бог. Так тогда все считали. Даже отцы не всегда знали кто его ребёнок, поэтому все мужчины в общине считались отцами и все одинакого относились ко всем детям, так-как он знал что один из них его ребёнок. Только по мере взросления черты отца становились более явные и только тогда отец узнавал своего сына. А сама женщина никогда и не говорила. Вот такое было многомужество в нашей Руси. Но после принятия христианства Церковь мечом и огнём начаоа выкорчёвывать свободные языческие отношения и насаждать полигамию. А иметь связь с многими женщинами это заложено в генах потому что только таким образом мужчины не дали выродиться человечеству. Если бы каждый мужчина был верен одной женщине то человечество давно бы исчезли как неордентальцы.
Бог простит
Аёка Сыйкова
По сути, рождение Христа, точнее его зачатие, по сути это прелюбодеяние. Потому что брюхатить чужую жену это прелюбодеяние по сути, божественное, но всё равно прелюбодеяние.
Любой грех-смертный. "Ибо возмездие за грех-смерть".
Христианство осуждает блуд и называет блуд грехом.
В протестантских церквах за блуд отлучают от церкви.
Христианство религия милосердия и любви. И не приемлет побивать камнями блудников.
А вот побивание камнями блудников я считаю варварством. Ибо человек будет избегать блуда не потому что Аллаху это не нравиться а из страха перед наказанием.
Mmertcan Can
Ответы прочитал.. . Христианская православная вера не одобряет также как и все цивильные религии мира незаконные половые отношения не состаявщихся в браке людей. Вопрос в другом - почему эти люди прожившие свои жизни не по Божьим законам, только перед смертными муками вспоминают о Всевышнем и просят пощады?
"Как я знаю, на заре христианства блуд считался одним из семи смертных грехов, а в последствие он был из этого перечня почему то выведен поздними христианскими богословами. " -в корне неверное утверждение, блуд всегда в христианстве считался и считается смертным грехом. грехом является любое преступление заповедей Божиих: Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие (1 Ин. 3: 4). Божественное слово не только открывает нам природу греха, но и перечисляет наиболее вопиющие и опасные из них. Почему блуд включен в этот перечень? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют (1 Кор. 6: 9–10). Люди, ведущие половую жизнь без брака, извращают Божественный замысел о благодатном жизненном союзе. Господь благословляет этот союз: Что Бог сочетал, того человек да не разлучает (Мф. 19: 6). Поэтому так настойчиво увещевает святой апостол Павел: Просим и умоляем вас Христом Иисусом, чтобы вы, приняв от нас, как должно вам поступать и угождать Богу, более в том преуспевали, ибо вы знаете, какие мы дали вам заповеди от Господа Иисуса. Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда; чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести, а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога (1 Сол. 4: 1–5).

Святые отцы любой смертный грех (в том числе и блуд) называют тяжелой болезнью. Как смертельно опасная телесная болезнь, перенесенная человеком, ослабляет физическое здоровье человека, так и смертный грех серьезно подрывает эго духовное здоровье. Смертный грех неизбежно травмирует душу и оставляет шрамы. Такому человеку даже после принесенного Богу покаяния и помилования трудно бывает строить духовную жизнь. Он мучительно чувствует внутреннюю немощь. По словам святителя Иоанна Златоуста: «В Новом Завете [грех блуда] получил новую тяжесть, потому что человеческие тела получили новое достоинство. Они сделались членами тела Христова и нарушитель чистоты наносит уже бесчестие Христу, расторгает единение с Ним. Любодей казнится смертью душевной, от него отступает Святой Дух» .

Мы живем в страшно развращенное время. Многие молодые (девушки и юноши) становятся жертвами «духа времени» . Однако ни для кого не закрыт вход в Царство Небесное. Христианство – религия воскресения. Не только однажды падшие, но даже блудницы не только исправлялись, но и становились святыми, если шли путем подвига. Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек (Ин. 11: 25–26). Поэтому для исцеления души надо войти в благодатный опыт Церкви, решительно отбросить всякий страх, довериться Богу и начать духовную жизнь в Церкви, в ее святых спасительных таинствах. Главное же – исполнять евангельские заповеди. «Когда блудник делается целомудренным, корыстолюбец – милосердным, жестокий – кротким, то и в этом заключается воскресение, служащее началом будущего… Грех умерщвлен, а праведность воскресла, ветхая жизнь упразднилась, а начата жизнь новая и евангельская» (святитель Иоанн Златоуст) .
Сергей Лысенко
Господь это сам определяет каждому по заслугам его
христианство это иудаизм для гоев. А гои это животные, животные же лишены разума, посему христианство это патология.
Смертный грех.
Если человек раскаивается в этом грехе, то на него налагают епитимью. По Соборным Правилам за блудодеяние, на сколько помню, он лишается причастия на 10 лет, за прелюбодеяние - на 20, там наказание строже много. И стоят они вне церкви, с кающимися (не помню точно, возможно, даже с оглащёнными) на паперти. Разница в том, что при прелюбодеянии - т. е. грехе с человеком противоположного пола, состоящем в браке, оскорбляется невиновный супруг. При том этот грех по праву в принципе освобождает невиновного от брака, но тем не менее, это не является традицией или обычной практикой.
конечно, блуд и прелюбодеяние-это смертный грех.
я учился вместе с мусульманами, могу сказать, что даже самые правоверные живя в студентческих общежитиях вдали от дома (и естественно без контроля) массово блудили. У одного муслима (из Азербайджана) спрашивают-почему не женишься здесь, ты же нравишься девушкам-он говорит"Ты что, мне дома голову оторвут. Жениться я дома будут-родители сами жену приведут (найдут) )
Так что я согласен с тобой-предлогаю ввести закон в России о блуде мусульман и бить их за это палками и убивать камнями или что там вам полагается?
Мария Ранга
Насколько я знаю, списки смертных грехов - некоторая условность, а не канон. Да и само понятие "смертный грех" нужно понимать правильно. С одной стороны - любой грех может быть смертным, с другой - нет такого греха, который не мог бы быть прощён Богом. Нужно правильно понимать, что такое грех, тогда будет проше разобраться в этом вопросе.

Вообще, грех не изменяется от времени и от того века, в котором он происходит. Любой грех ведёт за собой последствия - духовные травмы, которые могут проявлятся в жизни по разному. Самое главное - грех ведёт к разрыву духовной связи с Богом, а последствия этого - гибель вечная. Думаю, не ошибусь, если скажу, что так учит Церковь.

Так же нужно учитывать, что блуд (плотская страсть) и прелюбодеяние (супружеская измена) - немного разные вещи, и блуд внутри себя тоже бывает разный (по мере тяжести) .

Касательно наказаний. Для самих христиан раньше существовали определённые наказания в виде епетимьи за различные грехи, в том числе и за блуд и прелюбодеяние, однако теперь, в связи с повальным распространением этих грехов, епитемьи существенно смягчены.

Так или иначе, сегодня и всегда Православная Церковь говорит о грехе (как вообще, так и в частности о блуде и прелюбодеянии) как о зле, призывает и учит людей бороться с ними и избегать их.

На сегодняшний день, я слышал о том, что грехи гнева и блуда - основные грехи, которыми поражены человеческие души. Правда, это не то, чтобы статистика.. . Но думаю, это понятно.

Надеюсь, я ответил достаточно полно.. .
Женя Ovechkin
Каринцева Татьяна "однако теперь, в связи с повальным распространением этих грехов, епитемьи существенно смягчены."
Как вы считате, в законы Бога можно внести поправки и изменения? За прелюбодеяние, согласно закона Моисея тоже полагалось смертная казнь через побивания камнями. Но, как мы видим, этого не то что бы не принято христианством, но и со временем, как вы выразились "существенно смягчяются" наказания за это. Как вы думаете, имеют ли право священники вносит изменения законы которые установил сам Бог?
ну, дерьмом раньше обмазывали...
Aida Kesheva
* * *
Где закон, там беззаконие________________(Иаков. 2,10)
Не спастись тому от бед_________________(Евр. 9,22)
Плод духовный есть – Любовь! ___________(Римл. 13:8-10)
На таких закона нет_________________(Галат. 5:22,23) (Римл. 5,13)
То, что некогда было законно,
Стало теперь беззаконно.

* * *

Мир во зле лежит, во лжи, в распутстве,
Словно окунулся в репихи,
Что очистить может от проказы?
- Вера! покрывает все грехи. _______(Римл. 3:27,28.6:14,15)
Женя Лобкаев
Анвар! В истинном христианстве даже за убийство не предусмотрено никакого наказания от людей. Кроме лишения общения. Так что убийцу (не раскаявшегося) не пустят в собрание христиан. Сам подумай : христианам написано - даже врагов своих прощайте и ненавидящих вас благословляйте (Иисус).
Андрюшка ****
Как наказываются, не знаю. Но грехи смертные.
Вспомнилась притча: Приходят к мудрецу муж с женой и жалуются, что последняя беременна, они небогаты и детей у них уже 4, 2 дочери и 2 сына. Но верующие. "Наверное, Бог поймет, если мы сделаем аборт? ". Ответ был примерно таков - "Убить своего ребенка.. . Наверное, в таких условиях это и вправду можно сделать. Убейте старшую, она уже кое-что повидала, несправедливо будет лишить возможности увидеть свет еще не родившегося". Родители заплакали. Такая вот притча.
*витя_ *vitek Iz Krsu
Да ...тяжелый вопрос, а ведь это дочка твоя ...
После смерти говорят что типа либо в рай либо в ад. Я лично в ад не хочу. Потому что меня и так уже жись достала. А если ещё ада дак.... Нееееееее я пас грешки совершать. Но себя в обиду тож не дам.
Игорь Пукалюк
по моему мы более проше в этом и стоит покаятся да и потом исус говорил что путь в жизни выбирает каждый для себя сам чем он закончится тоже решать нам от сюда вывод жить надо по правилам в данном случае вообше по всем а грехи отмаливать так получается выбор за нами кому что !
есть заповедь - не прелюбодействуй. а наказаие - болезни, рушится семья.
Олег Позняк
конечно, внимательно почитайте НЗ!!
Да никакого. Греши, сколько хочешь. Только потом на Бога не пеняй. )
Каждый сам будет отвечать перед Богом за свои грехи....
Можно в бубен дать.. . Очень хорошее средство :о)
Есть грехи к смерти это хула на Святого Духа. Есть грехи не к смерти: Иисус Христос дал пример прощения с женщиной, обвиненной в прелюбодеянии: " Иди и впред не греши".Люди, занимающиеся прелюбодейством сами живут под страхом и имеют много проблем со здоровьем, что приводит к преждевременной смерти. Христианство основано на любви и прощении и Нравственный Закон запрещает заниматься прелюбодеянием.
НАКАзание наступает сразу, независимо от веры. Поинтересуйтесь, что такое телегония.
Олег
Не царское это дело в пи... дах ковырятся.
Роман Андреев
ВОПРОС: По христианству считаются ли блуд и прелюбодеяние смертными грехами? И какое за это предусмотрено наказание?

ОТВЕТ: Перед Вами 7 смертных грехов.
Вот какие мысли, чувства, побуждения и поступки сокращают дни нашей быстротекущей жизни (расположены по степени их важности) :
1. Гордыня;
2. Зависть;
3. Гнев;
4. Чревоугодие;
5. Сладострастие;
6. Жадность и расточительность;
7. Уныние.

Прелюбодеяние или сладострастие находится на 5 месте по степени греховности.
На самом деле наказывает нас не Бог, а мы сами себя, так как все эти 7 смертных грехов, могут приводить к раздвоенности личности, душевным терзаниям и, таким образом, приводят к болезням и сокращают нашу жизнь.
Вам сами выбирать, готовы ли Вы платить такую цену за это.
Хорошая новость состоит в том, что если Вы покаетесь и в дальнейшем не будете нарушать эти заповеди, то Вам простятся грехи Ваши.
Это мое субъективное мнение.
Вадим Шмелев
блуд и прелюбодеяние смертные грехи в христианстве, если их не отменили сами христиане)...
Solli Kim Если бы вы прочитали Библию,то узнали бы и о христианах, и о том,что любой сделанный грех рождает смерть,а слова "смертный" в отношении греха там нет
Да, считается, но судья - БОГ
Ирина Иванова
Любой нераскаянный грех-смертный, но если человек осознал, покаялся и оставил грех, Господь простит и избавит от наказания, потому что Сам пострадал и умер за ВСЕ грехи человечества.
Грех прелюбодеяния и любодеяния влекут за собой последствия. Одно из них"за грехи родителей несут наказание дети"(не удивляемся, что у наших детей "все не так"). Второе - Возмездие за грех- смерть и участь в озере, горящем огнем и серою в вечности (здесь, на земле мы "пришельцы и странники") Ибо, "кто не был зщаписан в Книге жизни (а прелюбодейники Царства Божьего не наследуют, значит и не записаны) , тот был броше в озеро огненное- Это смерть вторая- духовная, перва- физическая. Если любите своих детей, если не хотите провести Вечность в аду- то ПОКАЙТЕСЬ! и идите, дальше не грешите.. . Да благословит Вас Господь познанием ИСТИНЫ!
смертный грех-СПИД один -божья плеть
молодец актуальную тему задел, есть грех к смерти, а есть не к смерти. блуд прелюбодеяние это к смерти
Nimat Abdilmajan
Блуд и прелюбодеяние - грех.
Наказание за грех после смерти вечная жизнь без Бога, но с сатаной.
Считается смертным грехом. Но грех прежде всего перед Богом, поэтому ни нам выбирать то или иное наказание.
Тем боле, что убийство это грех.
я думаю, если по любви, тогда ничего не будет
Блудников и прелюбодеев судит Бог, в случаи покаяния прощает!
Посмотрите лучше телевизор) Он даст вам ответы на все вопросы)
Блуд является одним из семи смертных грехов согласно библии. В христианских странах уголовно преследуются только некоторые проявления блуда - такие как педофилия, изнасилование и пр. . Наказание варьируется в зависимости от тяжести преступления. Половой акт, совершённый взрослыми (с точки зрения закона) людьми по доброй воле, не наказуется даже если является прелюбодеянием.
Дмитрий Н.
А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
(От Матфея 5:28)

Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.

Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его;
(К Римлянам 6:12)

Как днем, будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти;
(К Римлянам 13:13)

Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
(1-е Коринфянам 6:9)

Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое. Тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела.
(1-е Коринфянам 6:13)

Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет!
(1-е Коринфянам 6:15)

Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть.
(1-е Коринфянам 6:16)

Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.
(1-е Коринфянам 6:18)

Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.
(1-е Коринфянам 7:2)

А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым.
(К Ефесянам 5:3)

ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога.
(К Ефесянам 5:5)

Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,
(К Колоссянам 3:5)

Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог.
(К Евреям 13:4)

БИБЛИЯ О БЛУДЕ И ПРЕЛЮБОДЕЯНИИ

http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post417412083/

-------------------------------------------------------------------------------------------------

ТЕМАТИЧЕСКАЯ ПОДБОРКА ЦИТАТ ИЗ БИБЛИИ

Считаются, большими грехами. Все просто - истинно верующие, что христиане чо мусульмане - не грешат так тяжко ИЗ ЛЮБВИ К БОГУ, а оставшихся - маловеров атеистов и присных давайте не будем призывать убивать с помощью жестоких законов, прикрывая политику верой. В Росии милосердный народ. И мы будем ждать исправления грешников. А те кто не исправятся - ответят на Суде, но мы - не будем отвечать за камень, брошенный в связанного человека.
протестует против этого греха через библию в христианских странах мировые и гражданские суды и также законы действуют
Считается
Не по христианству, а единый бог всех народов дал единое на то указание. И если другой пророк разрешает многоженство - то он не от единого Бога. А еще не бывает праведности из под палки!
Ммммммммм.. . Какие ж все грамотные. Заповеди знают. И главное - ну никто не блудит)) )
Поступайте, как считаете нужным. Потому что "Каждому по вере его". Верите в геенну огненную - будет. А нет - так нет)))
Насколько я знаю-да. Хоть я и иудейка. Даже в нашей вере считается. Об этом четко сказано в Талмуде. Это один из смертных грехов, за который душа отправляется в ад.