Религия, вера

прелюбодеяние-смертный грех?

Если грех искренне не раскаянный, то все смертные.
Эмиль Ишмурзин
Лучший ответ
А что есть и несмертный грех?
Анна Железняк
Любить не грех, даже, если любовь не совершенная.)
жена одна дана нам-Добродетель..., как помощь мужу и услада детям...
Православная святоотеческая традиция включает в список смертных грехов 8 греховных страстей:
чревоугодие,
ПРЕЛЮБОДЕЯНИЕ
сребролюбие,
гнев,
печаль,
уныние,
тщеславие,
гордыня.
2-й после убийства
Да!
Ален Голицын
Большинство святых отцов говорят о восьми страстях:

1. чревообъядение,
2. любодеяние,
3. сребролюбие,
4. гнев,
5. печаль,
6. уныние,
7. тщеславие,
8. гордость.

Некоторые, говоря о страстях, объединяют печаль и уныние. Вообще-то это несколько разные страсти, но разговор об этом пойдет ниже.

Иногда восемь страстей называют смертными грехами. Такое название страсти имеют потому, что могут (если полностью завладеют человеком) нарушить духовную жизнь, лишить спасения и привести к вечной смерти. Согласно святым отцам, за каждой страстью стоит определенный бес, зависимость от которого и делает человека пленником определенного порока. Это учение коренится в Евангелии: «Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находя, говорит: возвращусь в дом свой, откуда вышел, и придя, находит его выметенным и убранным; тогда идет и берет с собой семь других духов, злейших себя, и войдя, живут там, – и бывает для человека того последнее хуже первого» (Лк. 11: 24–26).
Да, ибо в Священном Писании однозначно сказано «Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют» (1 Кор. 6: 9-10).
для когото изнурительная работа
что такое смертный грех? попрелюбодействовал и умер? что-то не замечал такого
От этого еще никто не умер.... так что...
«Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог» . (Евр 13:4)
Смертный грех - в смысле погибель для души.
любой грех, даже самый маленький ведет к смерти :
10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
12 Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.
13 Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом.
14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
(Иак. 2:10-14)
Для верующего -да, для неверующего нет.... Неверующий, что бы не делал, хрошего или плохого, все равно ...Ибо сказано: Верующий на суд не приходит, а неверующий УЖЕ осужден....
Алексей Ник
вроде да, но почти все прелюбодеи даже в библии жена мужу подставляла своих служанок и ничего
Алексей Xxx
прелюбодеяние (слав. ) - это измена мужу или жене. за любой грех без покаяния будет наказание, ибо если согрешил то поспешно покайся, а коли не покаешься осужден будешь. ветхий завет.
Для меня - да... Предпочитаю либо застрелится либо застрелить...
да! но если искренне раскаиться и больше не совершать этого, надеясь на прощение Господа, а Он Милостивый, Милосердный, то есть надежда, что Он простит и не станет наказывать за это. нужно только надеяться и верить.
нет не смертный, смертный только грех против святого духа
в прелюбодеянии можно раскаятся
Polina Eskina
Во-первых не все браки освещены церковью, значит живя с мужем мы тоже грешим? А вот с точки зрения древней мудрости египтян страшнее то прелюбодеяние когда делают это из за денег, наживы и пр. А когда душа тянется к родственной душе это от Бога. (Вот как ее найти и узнать). Любовь, взаимное притяжение, трепет рядом с любимой, ну как думать что это грех? А жить с человеком который не греет, терпеть его, притворяться, лучше?
Нет разграничений: смертный или не смертный грех.. . По Библии возмездие за любой грех - смерть. .
Римлянам 6, 23