"..."потому что ты жена ему; как же сделаю я сие великое зло и согрешу пред Богом?
(Бытие 39:9)
Религия, вера
Откуда Иосиф знал, что блуд и прелюбодеяние-это грех, если Божьего "Закона в то время еще не было?"
Сделал вывод из закона Бога.
"Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть "(Бытие 2:24)
Руслан Харченко
маня еще и стукач... только что удалили самый интересный ответ с ее помощью... вырвала под корень, видать совсем темная
Ветхий Завет с правилами и запретами был уже до Иосифа давным-давно и именно по нему жил Иосиф
Erbol Nurlan
Это о каком же ВЗ вы гооворите? ВЗ начал писать Моисей. А Моисей появился гораздо позже Иосифа.
Не нужно думать, что до кодификации в договоре с иудеями не существовало нравственного закона Божия, хранившегося устно и отображаемого также в совести даже язычников.
Руслан Харченко
Еще Авраам знал о законе Божьем и этому учил своих потомков и ближних.
5 за то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною [заповедано] было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои.
(Быт. 26:5)
Как видите, прекрасно знали:
10 Но Авимелех сказал: что это ты сделал с нами? едва один из народа не совокупился с женою твоею, и ты ввел бы нас в грех.
(Быт. 26:10)
(Быт. 26:5)
Как видите, прекрасно знали:
(Быт. 26:10)
Руслан Харченко
блуд и прелюбодеяние придумано церковниками
человек, считающий себя грешником, охотнее несет кровно заработанные копейки попам.
на самом деле секс - естественный процесс, свойственный всем млекопитающим.
да еще и приятный)
Руслан Харченко
Марина Шаравина
Ну да ...придуманно. Венерические болезни, развал семей да и просто деградация личности и ныряние в алкоголь и наркоту - вот плоды свободного секса. Вы понаблюдайте за такими "свободными" и сами убедитесь.
Десять заповедей - это не что-то новое, а законодательное выражение существующих норм. апостол говорит, что Закон дан для преступников, а не праведников. то есть именно для того Бог и дал Закон, чтобы у тех, кто хотел бы поспорить или засомневаться в стиле "а действительно ли это нельзя (можно)" было перед глазами свидетельство.
Иоан. 7:22 Моисей дал вам обрезание - хотя оно не от Моисея, но от отцов, - и в субботу вы обрезываете человека.
В продолжение ответов: ОТ ОТЦОВ - закон написанный был дан чрез Моисея, но очень многие заповеди из него исполнялись до Моисея.
Запомнился один пример:
Быт. 38:24
Прошло около трех месяцев, и сказали Иуде, говоря: Фамарь, невестка твоя, впала в блуд, и вот, она беременна от блуда. Иуда сказал: выведите ее, и пусть она будет сожжена.
и параллельное место:
Лев. 21:9
Если дочь священника осквернит себя блудодеянием, то она бесчестит отца своего; огнем должно сжечь ее.
Запомнился один пример:
Быт. 38:24
и параллельное место:
Лев. 21:9
Он знал нормы брака, которые установил Бог,— что у мужчины должна быть только одна жена и что они должны быть «одной плотью».