Религия, вера
Почему когда верующие рассуждают о грехах блуда и прелюбодеяния, они осуждают и клеймят их как ханжи и фарисеи?
Так ведь оно как, осуждают в других то, что имеют в себе.
это признание своей богоподобности, бог же судия, вот и они начинают судить... образно говоря - профзаболевание
Должны восхвалять?
Хорошо, подите и отдайтесь первому же бродячему псу, какого встретите. Тогда я обещаю похвалить вас за искренность и последовательность.
Ира Николаенко
Я была о вас лучшего мнения. А вы уподобляетесь местным фанатикам.((
А какая ЛЮБОВЬ в блуде и прелюбодеянии? Любовь чисто ДУХОВНОЕ чувство и к телесным отправлениям не имеет никакого отношения. Истинно любящий человек НИКОГДА не позволит взять верх над любовью физическим, телесным процессам, эти понятия не сопоставимы. Просто далеко не все умеют правильно излагать словами свое отношение к тому или иному процессу. И потом, почему, когда идет разговор об отношении к неправильному деянию, ошибке человек должен переводить разговор на совершенно другое понятие, и говорить о нём? Обсуждается ошибка, даём своё отношение к этой ошибке. Ведь нам сказано: Не суди, да не судим будешь, подразумевая человеческий дух (в Библии все заветы касаются в первую очередь ДУХОВНОГО) . А свое отношение к деянию (поступку) другого человека мы имеем право высказывать, и АКТИВНО бороться со злом, иначе оно давно поглотило-бы нас полностью, но мы пока на плаву.
Ира Николаенко
Вы не поняли вопроса. Речь не о блуде и прелюбодеянии, а о ханжестве осуждающих их. По их ответам можно судить, что в них самих любви нет.
Теоретики.
Совершенная Любовь должна основываться на Вере. Иначе, как сказал Куздра Второй - это всего лишь мирская привязанность.
Ира Николаенко
Правильно! Еще и любовь осудите. Что мелочиться, то.)
По идее верующие даже рассуждать об этом не должны. Это написано в Библии, Еф. 5:63: "А блуд и всякая нечистота
и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым".
Всякий кто осуждает преступника на наказание - ханжа. Тогда зайдите в ближайший суд и заклеймите там всех судей.
Ира Николаенко
А вы судья?
Ханжество и фарисейство тут не при чём. Грех должен быть назван своим именем - хотя многим это очень режет слух. Его обличали и пророки, и апостолы, и Сам Господь. То же самое должна делать и Его Церковь.
Блуд и прелюбодеяние не имеют ничего общего с любовью. Не встречал ни одного верующего осуждающего любовь.
бревна в своём глазу не видят! соринку в чужом-это всегда пожалуйста!!!
Дело в том, что все они из-за этого потеряли глаза и другие части тела, поэтому так ненавидят блуд.
Как дело касается таких грехов, так те, кто их совершает начинают унижать тех, кто считает подобное поведение предосудительным. Ханжи и фарисеи судили других за то, что сами делали втихоря. А на каком основании можно называть ханжами и фарисеями тех кто понимает, что это грязь и грех, и не только говорит об этом, а даже и не думает, чтобы совершать такое? Иисус осудил даже мысли о подобных грехах. Он тоже ханжа???
Ира Николаенко
Ханжество это осуждение других и возвеличивание себя. Мол, мы такие высокодуховные веруюсчие ни-ни! А эти блудники-грешники как собаки блудят!" Я привела пример не-ханжи. Человек написал, что не грешит, потому что любит, а не потому, что считает себя самым правильным.