Расторгнуть церковный брак гораздо сложнее, чем мирской. Благословение с него может снять только патриарх или архиепископ. Для этого надо прийти в епархиальную канцелярию и написать прошение на его имя. Желательно сделать это вместе с бывшим мужем. Довольно часто церковь не дает согласие на развод. Например, если вы прожили в браке меньше года, если у вас маленький ребенок (до 3-х лет), а также когда один из супругов против развода. По канонам православной церкви есть несколько причин для расторжения церковного брака: прелюбодеяние (измена) одного из супругов, сумасшествие или заключение в тюрьму, невозможность одного из супругов зачать и родить ребенка. Причем в последнем случае требуется предоставить медицинское заключение о бесплодии одного из партнеров и стаж брака должен быть не менее пяти лет. Причем если прошение о расторжении брака подает тот супруг, у кого обнаружено бесплодие, то ему обычно отказывают. А если развод нужен другой стороне, то прошение, как правило, удовлетворяется. Православная церковь позволяет венчаться три раза, хотя повторные браки и не приветствуются. Повторное венчание называется обрядом второбрачия. При второбрачии читают искупительную молитву и жениха с невестой не спрашивают, хотят ли они вступить в брак. Хотя если один из супругов венчается впервые, можно попросить священника провести обряд полностью. Московская Патриархия – 201-28-40 (канцелярия). Консультант: диакон Алексий, Домодедовский приход
Источник: Венчание в православной церкви: правила обряда, суть, сколько стоит?
© Няня. ru
Религия, вера
Христиане, у вас развод считается или как по библии это считается прелюбодеянием?
Максим Иванов
вы это соблюдаете или мне просто мозг ебёте?
Христиане стараются не разводиться
Максим Иванов
я стараюсь есть в норме, но всегда это получается - это из того же разряда?
Христиане не разводятся. Единственная разрешённая причина это измена супруга (и)...
Максим Иванов
мужик изменил 1й жене, сделал 2й двух детей, бросил ее, женился на 3й, какой христианский статус 2й женщины?
А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. (Мф. 5:32)
Максим Иванов
типо вы это соблюдаете?
зачем это тебе?)) нехристю