А где грех меньше:
1) не расписываться и не венчаться
2) обвенчаться в деревне на нычку чтоб никто не знал, но не расписываться
3) Расписаться, но не венчаться
Религия, вера
Иметь "гражданскую" жену считается прелюбодеянием?
Гражданский брак - это блуд.
Правильно - это ЗАГС, а венчаться в церкви и вовсе не нужно (это вообще не грех). Так что третий вариант самый правильный. Совет вам да любовь, как говорится!
а про расписаться в библии ни слова нет
это считается не прелюбодеянием, а блудом
Людмила Паламарчук
А в чем разница?
Зато служебную жену иметь никто не запрещает.
"гражданской" жены не бывает. Это - сожительница. Это - блуд, по христианскому канону. 1-й вариант плох, второй - невозможен. 3 - самый обычный вариант, грехом не является. Венчание - это обряд, в котором соединяются два человека духовно. Но если божественного духа в людях нет - соединять нечего.
нет .если это взаимно
Людмила Паламарчук
Конечно, взаимно, мне захотелось и ей захотелось. Здесь и сейчас.
Любой брак это грех для мужчины. Надо жить в свое удовольствие, а не для государства и не для жадной бабы.
Степень греха во всех трёх случаях одинакова, и установить её мне не удалось, так как это зависит от того, есть ли любовь в отношениях, какие у кого намерения... А венчаться Библия разве приказывает? Тогда по другому женились!
Miko Ooka
тогда просто были свадьбы. Венчание появилось позже - и это для того, кто хочет жить в строгом браке, без интима. Венчание - это как монашеский постриг в миру.
Церковь не является гос учреждением. Как отсутствие официального оформления сожительства может быть грехом? Вот если не обвенчаться, то, видимо, тогда считается. А как там верующим в уши нагадили я не знаю, руководствуюсь логикой
1) гражданский брак (незарегистрированный) - это блуд, а не прелюбодеяние.
2) А где грех меньше: - не может быть меньшего или большего греха в сожительстве.
1) не расписываться и не венчаться - блуд
2) обвенчаться в деревне на нычку чтоб никто не знал, но не расписываться - обвенчатся чтоб никто не знал не получится. там тоже нужны свидетели. И венчание не наказуемо.
3) Расписаться, но не венчаться - не наказуемо
В Исламе без мусульманского брака (никах), прелюбодейство, даже если пара расписана. Насколько я знаю, тоже в христианстве.
церковные акты в настоящее время не имеют никакой юридической силы. так что это так... красивая бутафория, и действует только на свято верующих. если вы далеки от бога - идите расписывайтесь, так надежней
C точки зрения церкви- да
Прелюбодеяние - если без любви и отношений. Но и то, хоть это и прелюбодеяние, это не значит, что это всегда однозначно плохо и нужно любой ценой избегать.
про меньший грех - если 2 и 3 варианты - чтобы "обхитрить" и обойти грех, то меньший грех - первый, в нем лжи и страха меньше.
Kaiser Nikolaj
да ну? "блудники и прелюбодеи царства Божия не наследуют"
прелюбодеяние - это измена. так что про какие вы "без любви и отношений" вещи говорите, я не понимаю просто.))
может, матчасть почитаете?)
Елена Сакара
"не наследуют" - не значит, что нельзя делать. Это значит, что "не наследуют" :-) Да и то, со времен Нового Завета, важно не формальное соблюдение, а внутреннее соответствие:
Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки её и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну
Но можно глаз вырвать.
Или другими словами: Ездить на красный свет - можно, если с должной осторожностью и цена устраивает. (а если без осторожности, то и на зеленый можно жизни лишиться, и в гараже даже).
Но можно глаз вырвать.
а про расписаться в библии ни слова нет