Религия, вера
большим ли грехом считается-жить в гражданском браке-это прелюбодеяние,но есть причины,что бы не регистрировать его
Не ищите оправданий греху.
это надо не здесь, это надо у Бога спрашивать.
Кого больше боитесь, потерять отношения с людьми или с Богом? Все причины говорите Богу и Он разрешит все узлы.
Вообще говоря, Церковь признает браки, совершенные вне ее.
То есть если, предположим, мусульмане решили креститься всей семьей, то после крещения муж с женой автоматически блудниками не становятся, и венчаться от них никто не потребует. Если вы соединили свои судьбы до того, как пришли к вере Христовой - то ничего страшного, ваш брак Церковью признается.
Но вот вопрос, вы-то сами считаете свои отношения брачными? Как правило, сегодня живут без регистрации "чтобы потом не разводиться" - то есть заранее предпринимаются какие-то шаги к расставанию.
Ну а тогда - какая разница, "временный брак" на пару лет или на пару часов - одно и то же блудодейство.
Посоветуйтесь лучше со священником, расскажите ему на исповеди ваши причины и так далее.
Yelzhan Nursultanov
живу с ним т.к. он меня содержит материально, и спасаюсь от одиночества
Ни разу в богословских трудах не встречал каких-то упоминаний о том, что можно при каких-то обстоятельствах жить гражданским браком. Все церковники говорят, что это грех, без всяких оговорок. А вот притеснения со стороны церкви подобных граждан очень даже встречал (например, один священник в одном своем труде признавался, что таких лиц он не допускает до причастия).
Грех имеет множество оправданий.
Титу 3:1: «И впредь напоминай им подчиняться и быть послушными правительствам и властям» . (Когда те, кто вступает в брак, следуют этим указаниям, их репутация остается безупречной. Дети, рожденные в законном браке, защищены от оскорблений, которые терпят те, чьи родители не женаты. Кроме того, регистрация брака в соответствии с законом защищает имущественные права членов семьи в случае смерти одного из супругов. )
Евр. 13:4: «Брак у всех да чтится и ложе да не оскверняется, потому что Бог будет судить блудников и прелюбодеев» . (Регистрация брака играет важную роль в том, чтобы этот брак «чтился» . Давая определения словам «блуд» и «прелюбодеяние» , нужно помнить слова из Титу 3:1, процитированные выше. )
Грех - недостижение цели (греч. ) Вы своеей цели достигли?
я считаю прелюбодеянием секс без любви.
Сулаймон Рахимов
А что считает Бог? И кто прав, как Вы думаете?
Гражданский брак - это брак, зарегистрированный в гражданских органах - в отличие от церковного брака. В светском обществе все зарегистрированные браки - гражданские по определению. Не подменяйте понятия.
даже брак, если он не подкреплен в церкви, т е клятвой перед Богом, - узаконенная в светском государстве прпоституция.
брак это - прежде всего ответственность
гражданский брак не прелюбодеяние если не венчалась с кем то
не причин, чтобы нарушать закон БОга
повенчайтесь
Люди, ЧЕЛОВЕКИ!!!! ну что вы все такие стереотипные и наполненные предрассудками. Господи, думайте глубже. Хватит заполнять себя страхами. Бог не грозный седой дед с палочкой! Ему плевать зарегистрирован брак или нет, есть ли секс до брака или нет и на прочее. Самое главное иметь чистые помыслы, делать людям добро и любить себя и людей. Всё! Больше от вас ничего не требуется.
Ирина Ануфриева
Нет, не плевать. Бог свят и Он ненавидит грех. И у Него Свои стандарты - Ваши до них явно не дотягивают.
А Вы сейчас клевещите на Бога, делая Его, фактически, соучастником греха. Или просто занимаетесь самообманом.
Ирина Ануфриева
Да, вот этот комикс, думаю, Вам будет интересен. Он прямо-таки про Вас. Досмотрите до конца: http://www.chick.com/reading/tracts/0230/0230_01.asp
если есть причины не регистрировать отношения, значит, это и есть причина не жить вместе
Юридического понятия гражданский брак, не существует. В таких браках, юридически никто не защищён.
Внебрачные отношения, это блуд. Матфея 19:3-9 стих.
Татьяна Бакшеева
А если бы юридически существовал?
Т.е. я знаю, что в России он не признаётся, но в разных странах и законы разные. Если признаётся, то не блуд?
Это не грех. А прелюбодеяние - это отношения с женатым (замужней).