Но сейчас церковь венчает даже по второму разу, то есть поддерживает разводы даже когда нет прелюбодеяния (измены)?
*********************************************************************************************
Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует. (Мф. 19:9)
Религия, вера
Христос дал заповедь не разводиться мужу с женой, кроме прелюбодеяния, то есть разводы по другим причинам являются грехом?
О церкви, которая так поступает сказано:
4 И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее;
(Откр. 18:4)
Дать можно все что угодно, а вот предположить, что может случится через 2000 лет, учесть все человеческие особенности - навряд ли.
Если грубо, когда две неотесанные болванки начинают крутиться вместе, то начинают притираться...
если колючки притираются, за счет наличия любви, то через компромиссы души совершенствуются, а если эгоизм не уступает, идёт ругань и колючки превращаются в шипы. Когда такие шипы, при притирке заклинивают, то один из них, или оба, ломаются, на душе образуется рана... (её ощущают как обиду например).
Поэтому если есть любовь, то берегите, а развод, измена и всё неестественное (одиночество) - это наращивание шипов.
Таким образом грех (в переводе ошибка) - это поступать не по любви, а из эгоизма.
ну формально (юридически) церковные власти взяли грех на себя. если кто хочет юридической скурпулезности. А вообще да. Если в строгом соответсвии с евангелием, то скажем так тюремное заключение мужа - недостаточный повод разводиться
Возможно, что так и есть.
А Вас это беспокоит?
даёт второй и последний шанс
а венчает уже по свершившемуся факту развода, так что к нему она не причастна
Все ради денег
вот прям так и сказал?
никто не слышал, но все верят.
чудны дела твои, господи...
никто не слышал, но все верят.
чудны дела твои, господи...
прелюбодеяние, наркомания, азартные игры, пянство, мужеложество, рукоприкладство .
Заповедь лечиться и быть здоровым . Муж жену любит здоровую, значит сам здоров .
А если один из двух не может дать потомство. А Бог сказал:" Плодитесь и размножайтесь" ?
Гульнара Сагдеева
Эта заповедь была дана до грехопадения, потом грех так вошел в человека, что вызвал различные болезни, оставалось только молить Бога о чуде. Так молили о детях, например, уже в годах родители Девы Марии Иоаким и Анна. А, например, родители Иоанна Предтечи пророк захария и Елисавета были вообще очень старыми и бесплодными и даже сомневались, что могут зачать ребенка, но для Бога нет невозможного.
Ксения Зенина
Бог лучше знает, кому давать потомство, а кому нет.
Бог Судья. Каждый отвечает за себя.
Если не пил - бил - изменял.. Если муж изменил, ушёл к другой, почему жена должна страдать?? Она и без того настрадалась..
Да. Разведенных нельзя венчать.
Понимай дословно, не взирая на действия в церкви. Священник не больше Господа, чтобы отменять Божью заповедь человеческим преданием.
Матф. 15:9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
Вы пишите если о Иисусе Христе то Он не мир приносил на землю и не мораль, а обучение лжи и лицемерию, соблазнам рода человеческого в безумство. Так что апостолы должны венчать в брак мужчин и женщин, если нужно будет брак могут заключить между всеми кто пожелает, даже с лягушкой.
Если будете осуждать Христианство что оно учит делать зло это будет более верное понятие.
Ксения Зенина
Откуда такие смелые отверждения? Из собственной головы?
да, грех
Мф. 5:32 кто женится на разведенной тот прелюбодействует
Во время Христа свадеб не играли вообще-то. Тогда отношения держались на любви, а не словам на бумаге.
Ксения Зенина
Ну да, а понятие брачный пир откуда? Христос именно на брачном пиру превратил воду в вино.
Думаю если дать им денег они и однополые браки благословят.