В библии всего в одном месте есть подобный пример - когда Саул устраивает жертво преношения перед боем вопреки наказанию Самуила (он сказал ждать).. .
В Евангелии есть пример про Марфу и Марию и слова Христа: Марфа Марфа печешися о мнозе службе, Мария же благую часть избра, кот. не отнимется от нея....
Религия, вера
Откуда родилась фраза "послушание превыше поста и молитвы? " может от лукавого...?
Послушание БОГУ превыше постов и молитвы, ибо что толку если ты постишься и молишься, а слову Господа не следуешь?
в религиях часто подменяют понятия :
послушание Богу с послушанием человеку,
смирение пред Богом со смирением пред начальствующем человеком, творящем слово и дело неправое.
в религиях часто подменяют понятия :
послушание Богу с послушанием человеку,
Leksi
Аминь. Прям с языка сняли )))
Leksi
Да, а почему вы безликий и безымянный? Как никак с людьми общаетесь )))
Поучение ранних монахов, не помню кого точно.
Если слышишь себя . свою душу. которая от Бога. то пост и молитва не нужны. Они нужны. когда не слышишь.
А в посланиях ап. Павла не обращали внимание: "...быв послушен даже до смерти... за это Бог дал Ему имя превыше всех имён... " ???
Leksi
Под послушанием во многих монастырях подразумевается работа. (прошу прощения не пояснил изначально)
Почему от лукавого? Это Бог сказал. Какой смысл в постах и молитвах, если человек не слушается Бога?
Leksi
Можно конкретнее, какой Бог и где конкретно?
В отношении монастырей.. . Слово "послушание" в Библии значит именно послушание (имеется в виду послушание Богу) . Если перенести это утверждение на родителей и детей, то становится понятно, почему так.
Послушание – христианская добродетель, заключающаяся в согласовании своей воли с волей Божьей.
Образец послушания – Господь Иисус Христос, Который всю Свою земную жизнь творил не Свою волю, но волю пославшего Его Отца и смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной (Флп. 2; 8).
Послушание – основание христианского подвижничества, которое состоит в непрестанном сотрудничестве Бога и человека, позволяющем Богу духовно преобразить человека и пребывать в нем. Виды послушания многоразличны, поскольку все они зависят от Божественного Промысла о человеке. Послушанием может быть и терпение попущенных Богом скорбей, и прохождение особого рода подвига, и исполнение совета духовно опытного наставника или стяжавшего дар прозорливости рассуждения старца. Все виды послушания объединены взысканием и исполнением Божественной воли.
Leksi
Под послушанием во многих монастырях подразумевается работа. На приходах же послушание старшему по званию.
Да Александр, это не иначе как от лукавого. Будь безмозглым истуканом, слушайся что тебе приказывают, не имея своего мнения ни характера. Будь тряпкой! Потому как такими хорошо манипулировать.. Только молитва и пост может спасти человека попавшего в болото. А вы как считаете, люди? Я прав??