Картина по стране в целом:
основы православной культуры – 31,7%
ислам – 4%
основы мировых религиозных культур – 21,2%
основы светской этики – 42,7%
Картинка по Москве:
основы православной культуры – 23,43%
ислам – 1.02%
основы мировых религиозных культур – 27,7%
основы светской этики – 47,4%
А вот по Санкт-Петербургу:
основы православной культуры – 9,46%
ислам – 0,07%
мировые религиозные культуры – 37,7%
светская этика – 52,6%.
Цифры. Ничего кроме цифр.
БЛОГ АЛЕКСЕЯ ВЕНЕДИКТОВА НА САЙТЕ "ЭХА МОСКВЫ", 14 сентября 2012 г.
Религия, вера
А вот и цифры из Минобрнауки РФ со школ по выбору модулей по религии.. . ситуация на в пользу РПЦ.. . (ВН)
Питер рулит.
ситуация радует РПЦ, более 50% людей в России отвергают материалистическое мировоззрение, и это не смотря на то, что либеральный шабаш уже длится 20 лет
Эля Джангурбаева
А какое отношение либеральный шабаш имеет к материализму?
Илья Заключнов
Вы путаете-сами верующие говорят, что из всех типо 80% верующих только 2% дай бох верующие..так что это показуха и лицемерие!(
Даже если не говорить о Церкви.
Давайте смотреть правде в глаза!
Светская этика у нас и сейчас есть и каков результат?
Большинство курят, все пьют, все без разбору имеют внебрачный секс, все разводятся, потому что нет Того, ради Кого быть культурным.
Россия имеет 80 % разводов на 100 % браков. В отличии от стран религиозных. По разводам Россия является мировым лидером.
http://www.rosbalt.ru/main/2011/01/18/809731.html
Вопрос духовного образования - это формирование внутреннего человека. Тогда как светская этика - это просто соблюдение внешних правил.
НО - в клетке тела живет птица Души .Она и есть истинный человек, и ей нужен Тот, Кто ее создал, Бог. Что мы знаем об этом? Ничего. И не хотим знать.
Без Бога человек чувствует себя глубоко одиноким и опустошенным, отчего и совершает гнусные поступки. Он скрывает это от самого себя. Человек боится самого себя, этой пустоты и будущего. У человека - нет прибежища. Он боится в итоге -смерти и делает все, чтобы просто забыться. В том числе и низменные поступки совершает из-за этого.
Светская этика дает человеку перспективы на будущее ???Освобождает его от страхов????НЕТ.
Человек ищет спасения у психологов, которые тоже ничего не понимают, потому что САМИ ЖИВУТ ТАК, в страхе - без Бога, без прибежища.
Мы должны научиться отличать знание, даваемое Богом, от попыток наживаться за счет Бога. Учение Иисуса Христа, других пророков - от работы ради зарплаты. И принимать знания Бога для своего совершенствования и блага своих детей. Разве Иисус не учил этому?? ?
Разве нет в православной традиции искренних, знающих последователей Иисуса Христа, могущих дать людям истинное руководство в жизни?? ?
Никто из нас не знает как устроен мир, что ценно, а что нет. Кроме Бога и Его посланников. Люди живут одними домыслами . Поэтому не могут изменить ситуацию к лучшему. Ничего не могут дать своим детям. кроме того чтобы сказать, что в конце жизни они умрут навсегда. Это очень позитивный настрой на будущее, несомненно) )
....Без истинных внутренних ценностей, которые известны только Тому кто нас создал, Богу, человечество превратится в то, начало чего мы уже можем наблюдать ...дальше - будет хуже и никакая светская этика - это не способна изменить
Если хотите понять немного больше ( почему светская этика не поможет) - посмотрите фильм
http://vedamedia.ru/hudozhestvennye-filmy/izmenyayuschiy-vremya
Давайте смотреть правде в глаза!

Питер рулит! Респект!
После этого даже я, москвич, готов признать Питер культурной столицей.
Эти цифры обнадеживают. Значит еще не всем попы голову заморочили.