"Но сильные Богом на разрушение твердынь. "
Не сказал: но духовные (так, конечно, должно бы сказать в противоположность слову плотские) , но - сильные, намекая на то, что плотские оружия слабы и бессильны. Смотри, насколько он чужд гордости. Не сказал: мы сильны, но: оружия, сильные Богом, то есть - Бог сделал их сильными. Поскольку были гонимы и мучимы, что, казалось бы, свойственно слабости, то говорит: сильные Богом, ибо чрез это особенно открывается сила Бога, и Он есть действующий и сражающийся, хотя оружия носим мы. В чем же сильные? В разрушении твердынь, а каких твердынь, об этом говорит ниже.
"Ими ниспровергаем замыслы. "
Этими оружиями, говорит, низлагаем мудрования эллинов и их гордость, или: извлекаем их умы и души из заблуждения, которым они заражены, и покоряем их истине. Так ум и надменность Ареопагита отвлечены были от нечестия и покорены благочестию. Заметь, что не сказал: употребляем стенобитные орудия, но просто: разрушаем; этим показывается легкость победы и сила оружия.
"И всякое превозношение, восстающее против познания Божия. "
Продолжает иносказание, чтобы уяснить желаемое. Хотя бы, говорит, противостояло разуму Божию, то есть Евангелию, превозношение, то есть башня или крепость, и это разрушаем.
"И пленяем всякое помышление в послушание Христу.
И готовы наказать всякое непослушание, когда ваше послушание исполнится. "
Религия, вера
Павел говорит, что наше оружие может низвергать твердыни. Чьи это твердыни? Где эти твердыни?
Анастасия Елгина
Твердынями обладает всякая система вероисповедания, восстающая против познания Бога. Коммунизм является такой твердыней, потому что это учение содержит в своей основе утверждение о том, что Бог является всего лишь плодом человеческого воображения. Даже капитализм имеет присущие ему твердыни, потому что одним из главных его мотивов является жадность. Твердыней является всякое верование, противостоящее познанию Бога и препятствующее познанию истины Слова Божьего и голоса Святого Духа.
Анастасия Елгина
С твердынями живёт человек, находящийся и рабстве у духов Иезавели или Люцифера, и отказывающийся принять от поставленной Богом и церкви власти необходимые наставления.
Твердолобость. Рушит всё! И нет ни какой разницы где эти твердыни.
Это твердыни сатаны, на которых держится весь мир подконтрольный ему: сребролюбие, похоть, разврат, эгоизм, жажда власти, ненависть, пьянство, наркомания и прочие элементы вызывающие зависимость у людей не знающих Бога. Это сильная иерархия сатаны, во главе каждой из трердынь которой стоят сильные демоны, которые возвели свои бастионы над городами. Именно их мы призваны свергать нашим духовным оружием.
да конечно, потому в Иваново памятник и низвергают...
Те твердыни, у кого вместо головы твердые дыни.
Вас уже завлекали "перемещением гор силой веры"... Вам мало оказалось.
Ну ясно же сказано не в плотском а в духовном
Анастасия Елгина
какие конкретно твердыни? о чем речь?
А вот Иисус о низвержении не говорил! Павел все слова переврал, как змея вполз, но Не всех смог отравить своим ядом. Бог своих от лжи бережет!
Анастасия Елгина
но ведь слова Павла записаны под действием Духа Святого, все слова в Библии, то есть это слова Самого Бога
Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым. (2-е Петра 1:20—21)
Сейчас идет духовная война. Божье обучение, в духовном смысле, вооружает истинных христиан для победы над самим миром. Применяя обучение нашего Великого Наставника Иисуса Христа, они становятся победителями над злым влиянием этого мира, находящегося во власти Сатаны (2 Коринфянам 4:4; 1 Иоанна 5:19). В Ефесянам 2:1–3, 5 сказано, что Бог оживил нас, хотя мы были и мертвы по нашим преступлениям и грехам, поступая по воле князя, господствующего в воздухе. Поэтому, мы можем быть благодарны Иегове за то, что Божье обучение помогает нам одерживать победы над мирскими желаниями и духом, исходящими от нашего общего с Богом врага – архиискусителя Сатаны Дьявола.
твердыни сатаны
не, я не че не говорил)))
))))кто этот павел? у тебя все хорошо?
и кто говорит, что он говорил ??
Это укоренившиеся, устоявшиеся взгляды и убеждения человека.
Я думаю что это аллегоричное выражение. Низвергаеть твердыни гнева и зла в этом мире силой любви к Богу и к окружающим. Я думаю что все дело в силе истинной веры.
Анастасия Елгина
не совсем так