2-е Коринфянам 10.
4 Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы
5 и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу,
Религия, вера
Как Вы думаете о каких твердынях речь 2 Кор 10.4? И возможно христианину разрушать такие твердыни в другом человеке ?
о любых которые мешают близости человека с Господом, и если Вас Дух ведёт, то возможно. . помогите кому нибудь если видите. . "...угнетенных отпусти на свободу.... ",так сказано. . Ис. 58:6
Не сказал: но духовные (так, конечно, должно бы сказать в противоположность слову плотские) , но - сильные, намекая на то, что плотские оружия слабы и бессильны. Смотри, насколько он чужд гордости. Не сказал: мы сильны, но: оружия, сильные Богом, то есть - Бог сделал их сильными. Поскольку были гонимы и мучимы, что, казалось бы, свойственно слабости, то говорит: сильные Богом, ибо чрез это особенно открывается сила Бога, и Он есть действующий и сражающийся, хотя оружия носим мы. В чем же сильные? В разрушении твердынь, а каких твердынь, об этом говорит ниже.
Этими оружиями, говорит, низлагаем мудрования эллинов и их гордость, или: извлекаем их умы и души из заблуждения, которым они заражены, и покоряем их истине. Так ум и надменность Ареопагита отвлечены были от нечестия и покорены благочестию. Заметь, что не сказал: употребляем стенобитные орудия, но просто: разрушаем; этим показывается легкость победы и сила оружия.
Продолжает иносказание, чтобы уяснить желаемое. Хотя бы, говорит, противостояло разуму Божию, то есть Евангелию, превозношение, то есть башня или крепость, и это разрушаем.
Твердыни язычества. С Божьей помощью Евангелием можно их разрушить в другом человеке.
Андрей Бортник
я понимаю конечно что христианину необходимо в первую очередь свои твердыни разрушать , но подумалось о том возможно ли духовное оружие применять и в отношении твердынь в другом человеке
Война христосовцев с остальным миром идет в основном на духовном уровне!
Наверное тут имеются ввиду твердыни крепостных стен или столбов зданий Коринфа, которые могут быть разрушены при помощи божественной силы.
В свое время Царь Сизиф построил восхитительный город Коринф - город с наипрекраснейшей архитектурой величественными сооружениями. Сам он заявлял: "Я воздвиг этот город из грязи! Я поистине Великий Царь! "
На что Геракл ответил ему: "Ты воздвиг этот город из грязной войны и разграбления других городов"
Чем закончилось мы знаем. Царь Сизиф прогневал богов и был отправлен в Аид, где ему пришлось безрезультатно катить камень в гору, сам же город потерял свое величие после ниспровержения Царя Сизифа: "ими (богами) ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия (познания божественного замысла) "
Андрей Бортник
Спасибо за ответ, вы интересно использовали мифологию о временах Геракла и слово из Библии
Так сам Павел и говорит, что за твердыни: "замыслы, превозношение.. "-другой перевод: "Оружие, которым мы воюем, не плотское, но сильное Богом на ниспровержение твердынь. Мы ниспровергаем суждения и всё высокомерное, что восстаёт против знаний о Боге, и берём в плен всякую мысль, чтобы сделать её послушной Христу
2Кор. 10:3. Ибо мы, ходя во плоти, не по плоти воинствуем,
То есть хотя мы обложены плотью, но пользуется не плотским оружием. Рассуждает о проповеди, показывая, что она не человеческое дело и не имеет нужды в земной помощи. Когда же говорит «воинствуем» , то внушает такую мысль: мы ведем войну и вступили в брань.
2Кор. 10:4. оружия воинствования нашего не плотские,
То есть не богатство, ни слава, ни сладкоречие, ни ласкательство, ни лицемерие, ибо таковы оружия плотские.
но сильные Богом на разрушение твердынь,
Не сказал: но духовные (так, конечно, должно бы сказать в противоположность слову «плотские») , но – «сильные» , намекая на то, что плотские оружия слабы и бессильны. Смотри, насколько он чужд гордости. Не сказал: мы сильны, но: «оружия, сильные Богом» , то есть – Бог сделал их сильными. Поскольку были гонимы и мучимы, что, казалось бы, свойственно слабости, то говорит: «сильные Богом» , ибо чрез это особенно открывается сила Бога, и Он есть действующий и сражающийся, хотя оружия носим мы. В чем же «сильные:» ? В разрушении твердынь, а каких твердынь, об этом говорит ниже.
ими ниспровергаем замыслы
Источник: http://azbyka.ru/otechnik/?Feofilakt_Bolgarskij/tolk_65=10
ими ниспровергаем замыслы
Это выдуманные твердыни ))