Религия, вера

О чем говорит то, что вселенная устроена разумно?

Volka :-)
Разумное устройство мира говорит о том, что Вселенная не могла возникнуть сама по себе, без причины, но создана бесконечно высоким РАЗУМОМ.
Для религиозного мировосприятия ответ на этот вопрос таков: Бесконечный в Своем разуме Бог сотворил мир вместе с его законами. Если не признавать разумного Творца, значит, причину порядка во Вселенной следует приписывать случаю. Но разве мог случайно образоваться такой сложнейший миропорядок? Силы и законы, действующие в природе, не составляют планов, проектов, чертежей, не производят расчетов, не занимаются анализами и т. д. И хотя они действуют слепо, но тем не менее, нам известно колоссальнейшее множество примеров, где результат их действия в высшей степени разумен, осмыслен и целесообразен. Это может быть только в том случае, если Бог - Творец мира - сообщил силам природы определенные законы. Законы, по которым развивается природа, можно по аналогии сравнить с математической программой управления станком-автоматом. Не сама же программа себя задала и не сами же шестеренки пришли в движение. Могли ли неразумные силы природы (невесть откуда появившиеся) устроить осмысленно мироздание и установить законы природы? И где же и какой же такой "готовый стройматериал" они взяли? Говоря о законах природы, следует сказать, что поскольку существуют эти законы, должен быть и их Законодатель - Бог - Творец мироздания.
Натали Забаронок
Лучший ответ
Volka :-) Логично!
О разуме Человечества!
то, что на небесах есть Бог...
О том что мы не можем владеть своим разумом, чтобы правильно и вовремя понимать и истлковsdать явления природы. На то есть причины.
Евгений Кашин
Кто это так неразумно, но самоуверенно заявил?..;))
Дмитрий Дюжев
Volka :-) http://ottuda.net/tag/vselennaya
у тебя есть сомнения?
Volka :-) Нет... просто интересно мнение людей по вопросу.
О том, что в природе закономерная гармония
Нечего случайного нет.
О том, что сперва было Слово (Логос) (идея устроения) И слово было у Бога (Разума, Логоса) и сама эта идея и была Богом

На русском это звучит так - сначала было разумение и разумение было у Разума и они есть Бог
О разумном Создателе.. *)
Aisha Almukhambetova
Древнее оккультное предписание – «Познай себя, ибо в тебе самом заключено всё, что нужно знать» – по-прежнему служит правилом для мудрого ученика. Если каждый из нас с научной точки зрения представит себя силовым центром, удерживающим материю своего тела в радиусе своего контроля и действующим в нём и через него, мы получим гипотезу, позволяющую объяснить всё строение космоса.
-Об этом говорит смена дня и ночи)))
Логично - это говорит о разумности Бога, ее создавшего :)
Дарья Сыч
Volka :-) Почему-то такая простая и гениальная мысль не всем доступна...
То, что мы ещё живы.
Микола Мережук
Разум Вселенной селится в наших квартирах,
Разум Вселенной дает ощущение мира;
Вокруг — бесконечность живая мерцающих звезд,
И мысль между звездами выстроит дружеский мост.

Из капель сознаний образуется общая сфера,
Как братство, как музыка, как храм, где есть вера.
Оттуда, из тайны, к нам в сердце что-то приходит,
Средь тысяч находит и в дивные дали уводит.
Елена Дрожжина
О неважном владении материалом того, кто такое говорит.
О том что система целостна.: -) С точки зрения способности человека обладающего странным феноменом-мышлением. Которое способна породить эта целостность. Это все.
Короче, Земля- наша матушка, имеет условия совсем уж райские для человечества, и зародились они совсем уж недавно относительно того, чтобы все это произошло каким-то естественным путем. Короче, на планете Земля созданы какие-то удивительные условия, не имеющие аналогов в обозримо-изученном космосе, и не поддающиеся научным прогнозам и расшифровкам....
Фаина Иванова
не устроена и не разумно
Мир создан Богом, но само по себе разумное устройство вселенной ни о чём не говорит, так, чтобы определённо. Только указывет на большую вероятность целенаправленного создания. Но и вероятность случайности есть.
Mamuka Gabruashvili
Volka :-) Как разумное могло возникнуть случайно?
Разумно это значит без эмоций а по законам ее развития и бытия!!
Tamerlan Bakiev
Упорядоченность Вселенной говорит о ее разумности.

Разум (в широком смысле) - это тенденция к усложнению, упорядочению, повышению уровня организации систем. В широком смысле разум предстаёт как некое начало, явление, противоположное тенденциям к распаду, хаотизации и увеличению энтропии. К сожалению, когда заводят речь о том, какими должны быть разумные существа, живущие на других планетах, то, очень часто, совершенно необоснованно, почему-то приходят к уверенности, что эти существа должны быть похожи на людей, обладать теми же знаниями и даже жить лишь на планетах, близким по своим условиями к Земле и быть сходными с людьми внешне. Это, естественно, глупости. Разум как явление Вселенной есть очень широкое понятие и может иметь огромный диапазон проявлений, при этом нет абсолютно никакой гарантии, что те знания, те ценности, которые существуют у нас на Земле, будут иметь какие-то аналоги у существ внеземной цивилизации. Нет никаких "объективных" знаний, нет никаких "объективных" законов, к которым разум должен придти неизбежно, как это ошибочно считается некоторыми. Даже простейшие и фундаментальные понятия и свойства нашего мышления, такие, как формула "2+2=4", или понятия "да" и "нет", кажущиеся естественными для человека, являются специфичными элементами именно нашего разума и совершенно необязательно должны быть составляющими элементами в разуме иного разумного существа. Однако каждое разумное существо способно осуществлять целенаправленную, упорядочивающую, созидательную деятельность в соответствии со своими собственными ценностями и принципами.

К сожалению, при использовании понятий "разум", "разумный" в контексте поведения человека в человеческом обществе в настоящее время существует полнейший произвол. Очень часто под "разумным" решением понимается выгодное решение, под "разумностью" понимается знание человеком определённых догм, которые сам дающий определение считает "разумными". Однако разум и разумность - это нечто совсем другое. Разум с выгодой и знанием догм не имеет ничего общего. Человек, стремящийся к выгоде, имеет для себя в виду, что существуют некие определённые выгодные условия, которые для него имеют значение, и он будет искать только возможность получть для себя эти более выгодные условия, отбрасывая рассмотрение любых других вопросов, не касающихся непосредственно этой задачи. Разум же - это способность приходить к правильным выводам вообще и отличать истинное от заблуждений, асболютно вне какого-либо заранее поставленного контекста извлечения выгоды из находимого знания. В современном ненормальном и неразумном обществе распространён стереотип, согласно которому разум есть лишь инструмент для удовлетворения неких потребностей и должен служить целям выгоды. На самом деле, всё наоборот - не разум предназначен, чтобы служить целям выгоды, выгода - есть то, что должно ставиться на второе место, а определять, что выгодно, а что нет, можно только при помощи разума. К сожалению, до подавляющего большинства людей совершенно не доходит, что необходимо изучение и понимание любых вещей, ибо упуская понимание чего-либо в окружающем нас мире, мы ставим под угрозу своё существование и лишаем себя потенциальных возможностей, о которых не знаем в силу своего невежества. Кроме этого, очевидно, что разум - это универсальная способность понимать суть происходящего в мире, а не зацикливаться на каких-то догмах и иметь в виду определённые выводы, так же, как грамотность есть способность читать вообще, а не прочитать конкретное слово на конкретной вывеске. Мы предъявляем человеку произвольную ситуацию, человек думает и поступает в ней правильно - вот в чём сущность разума, находить правильные решения и уметь разобраться в ситуации вообще, а не знать некие стереотипы - вот в чём сущность разума.
Volka :-) Интересный ответ, спасибо!
Ваш УМНЫЙ вопрос)) ) Он то И ГОВОРИТ и РАЗУМНОСТИ) ) А ЧТО же еще то?) ) А кроме Вашего вопроса ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ говорит ИНАЧЕ) Оно говорит о ТУПОСТИ Морлейки Русалки и о дебилизме ей подобных)))
Volka :-) Кроме моего вопроса есть и другие критерии разумности, например порядок и точность во вселенной ...
А "Все остальное" это ВЕТРОдуйство, которое ни о чем не может говорить, потому что не имеет смысла в себе...
Владимир Кисельников Ты - тролль, а они все дебилы... ФУУУ!
Она устроена не разумно и не неразумно, она просто устроена.
Михаил Фомин
__ Если не торопиться (есть несколько сотен миллионов лет) - можно сделать что-то стоящее !
Дайте нам ещё лет 50 – 100 – и мы построим коммунизм !
Пусть не во Вселенной, но на нашей любимой планете!
Асель Калюжная
Фактор появления в ней Человека!
С такими вопросами..))
Что значит разумно?
Асхат Хамзин
Volka :-) Соответствует критериям разумности... Разве в ней есть что-то дебильное? Ну, с т.зр. адекватного человеческого разума...
О том, что гармония в Боге
Все очень просто, - ничего не разумного в принципе не существует. Причинно-следственная связь это и есть разум. В природе нет никакого каламбура, в ней нет ничего бессвязного, если нам так кажется, значит мы просто недопонимаем
Мы видим Вселенную такой, потому что только в такой Вселенной мог возникнуть наблюдатель, человек. Иначе бы ты не задавала такие глупые вопросы.

Что такое разум вселенной для меня тема не научная.
Я думаю мы случайна цыпочка событий.
Трофим Крыжко
Говорит то, что она доступна для познания. Если бы она была не разумна, мы не смогли бы найти хоть самой малейшей логики устройства мира
Мы ходим ногами и вперед, а не на руках и назад-логично)
Irada Britkina
Неужели о том что ее создал бог???
Volka :-) Собачка у тебя милая, Антон! :-) Бог знает...
Многим - ни о чём. Хотя должно говорить о том, что: Человек - Земля - Вселенная.
Lilian Colin
О том, что она рождена разумом или родила разум, но влюбом случае это свидетельство разума, а не мёртвой бездушной материи!..
Говорит о любви, мудрости, могуществе и справедливости Устроителя.
я - это уже говорит о том, что вселенная устроена неразумно, ну или по крайней мере допускает ошибки)))))))))
это говорит о Мудрости Создателя
Metin
О том, что всему есть ТВорец. и его имя ИЕГОВА
Volka :-) Имя Иегова вселенная не являет. Вот качества Бога - да... А имя, это то из другого источника.
Что планета Земля НИКОГДА не погибнет...
Ольга Крылова
То, что Вселенную можно познать с помощью разума.
То что вы называете разумностью, это выдумки человечества с его логичным или нелогичным мышлением . Вселенная просто устроена и точка. Никакого намека на ее устроения кем-то, да еще с некой разумностью нет.
Volka :-) Вы просто не хотите увидеть очевидное, Оля. Но это ваше право, ваш выбор...
Все взаимосвязано (помним про эффект бабочки) , существует жизнь, есть рождение и смерть (даже планет и звезд)
@@
@@светулечк@ @
А кто сказал, что она устроена разумно?
Кот Матроскин
Нечего случайного нет.
Belladonna Belle
О том, что создатель ее разумен и, что она не могла возникнуть случайно.
О замысле, высшем разуме.
Nazgul Talasbekova
О жизни.
А кто сказала, что она устроена разумно, может в другой галактике хаос и бардак!
Ни о чем, это гипотеза, все наши знания о вселенной в большей части гипотезы.
Volka :-) Не все. :) Есть и факты...Например то, что вселенная огромна, в ней много галактик, звезд, планет, она расширяется, состоит не только из видимой энергии и материи, ну и .т.п.
ответ
Андрей Ким