Религия, вера
С чем связано тотальное вымирание атеизма в России?
Фу́рсенко старается....
с верунами у власти. Дураков всегда больше...
Да нет никакого вымирания, есть сокращение числа называющих себя атеистами, не являющихся, а именно называющих. В основном за счет тех. кто называет себя так. как ему удобно. выгодно, как считается модно и "как все". Причем на этом фоне число тех. кто на самом деле является атеистами. растет. А это уже происходит за счет тех. кто вообще всегда был далек от вопросов веры, но когда ту начинают им вливать повсеместно, они вырабатывают и активную позицию по вопросу.
Вот то что религию сейчас вбивают в головы того большинства. которое " как все" и особенно детей . хреново. Плохо и то. что сейчас искусственно формируется негативное отношение к самому понятию атеизм. Когда кто то начинает поступать аналогично в отношении религии и веры. тут же поднимается хай об оскорблении чувств верующих ( ну а те кричат вообще о поругании веры и святынь) , но самим верующим и церковникам всех мастей. клеймит неверие и в особенности атеизм ( это не синонимы) . почему то можно. чем они в наше время и заняты.
Церковь тут немалые усилия прилагает. Она это умеет делать. умеет и влиять на настроения масс. Миссионерство развито и в православии. а уж какие у него средства можно долго перечислять. Допустим одно из них формирование того отношения к тем. кто считается противниками веры. создаются шаблоны. стереотипы. они не навязывают сразу веры. но выставляют неверие и атеизм в особенности чем то негативным. чего " приличный человек" должен бы стесняться.
К счастью в этом религиозникам не удается сильно преуспеть. но стараются во всю.
Думаю нет смысла разбирать зачем церкви все это нужно.
Однако то большинство. которое они так " привлекают". ни к какой глубокой религиозности и вере не склонно. да и сами же церковники его часто осуждают. по сути у них двойная статистика. когда хотят показать свое влияние и " ничтожность" атеизма. они называют процент определяющих себя верующими, но в других случаях. явно отказывают им даже в наименовании "православные". и приводят совсем другой процент, так называемых воцерковленных. Вот тот уже ближе к реальному.
Кроме того у нас часто, в том числе и при многих опросах, неверие почему то ограничивается лишь атеизмом, но вот спроси меня, атеист ли я, отвечу конечно же нет, однако я не верующий, и считаю себя от веры даже дальше чем атеисты. Я агностик. и даже немного видимо игностик. А агностиков всяких мастей полно, ну допустим я убежденный. Но есть и не убежденные. просто по типу отношения они ближе всего к агностикам,
Они могут ходить в церковь, и говорить что они верят. хотя особой веры у них нет. могут называть себя атеистами, но и особым отрицанием не отличаются. Нет, им не все равно ( все равно апатеистам) . они просто не знают и часто не имеют собственного суждения. Это та самая масса. Если верно поставить вопрос. они ответят на него " не знаю". "может быть". " надеюсь" " хотелось бы верить" " маловероятно" итп. В сов времена. они себя горда называли атеистами, сейчас часто зовут православными. поводом тому. что их крестили в детстве ( или сами сходили будучи взрослыми. а на всякий случай) .
Им вообще свойственно периодически увлекаться то тем. то другим. могут одновременно " разделять" несовместимые идеи. Они не особо выделят какую то одну. могут ходить в церкви. к гадалкам. увлекаться гороскопами и тп. и все разом. При этом даже неплохо разбираться в каждом во всем этом и знать. что религия терпеть не может всякую магию. Но это им не мешает нисколько. И они именно агностики. Те бывают на самом деле очень разными, Сам отношусь к другой их разновидности. более редкой. Тем кто убежденно не прнимает ничего.
Вот так. а вы говорите атеизм вымирает. ничуть. просто масса неосознанных агностиков назвала себя верующими, это теперь модно. Кстати, агностик может быть верующим. одно другому не мешает. А уж называться он может как угодно.
По сути ведь вера, лишь форма незнания. Хватает и тех. кто понимая это во что то верит, и тех кто не верит. Но для религии и те и другие хуже атеистов.
А стояния за веру, против кого проводятся лидерами церкви?))))
Они сами себя изведут пьянством, наркотой и абортами.
А бороться не с кем - христиане кончились...
Голубое лобби. видимо к кормушке присосалось. Колобок враг, Вечный огонь язычество. Рясники из иерусалима сели на кормление. Скоро им бороды повыщипывают.
Рождаемость вас дегенератов повысилась, правительству и церкви нужен народ с враждёной деградацией мозга.
Виктор Морозов
у тебя часто в твоих ответах слово дегенарат встречаеться ты бы хоть синонимы подбирал , чтоб не казаться таким плоскодумом
Егор Смирнов
Слышь дегенерат, это ваш диагноз, идиота нельзя назвать дебилом, это не его диагноз.
с отклонениями в вашей психике, благодаря которым, вы смогли внушить себе, что атеизм в России вымирает...
С усыханием твоего мозга
Елена Задорожная
Лучше палочку соси.
От откуда такая информация? ))) Он процветает. )))
Вымиранием? Это Вас кто то обманул!)))
Идиотом жить проще . для этого не нужно не образование ни разум. А идиоты в свою очередь плодят идиотов ибо лучшего времяпровождения не ведают.
Вот Вас всё больше. . в % . Есть даже гипотеза что общее количество разума на планете величина постоянная. Тогда ..плодитесь и размножайтесь. Мы будем присутствовать так и так. Просто вашим будет оставаться всё меньше.
Пример .. ассоциации со словами : ребе, поп и имам. . кто представляется наиболее разумным и сведующим?
Деградируют, видать. Толстые пастыри по зомбоящикам внушают людям своё видение нашего мира
Потому что менно осенью мы болеем чаще всего? Осень вообще стрессовое состояние для человека. Мы больше нервничаем, стараемся все успеть, болеем, и в результате еще больше подрываем собственный иммунитет. Снижается интеллектуально-критическая сопротивляемость организма. Еще осеняя хандра, надо выходить в интернет. Тут то и сказывается отсутствие сопротивляемости организма.
Станислав Мороз
а у верунов - весеннее обострение :)
Бог почтил своим присутствием вашу страну
С воспалённой фантазией некоторых верующих)
C вашими фантазиями )))