Религия, вера

почему именно от избытка сердца говорят уста? а не от избытка мозга например

уста вообще говорят только от избытка сердца, они по-другому не умеют.
От избытка мозга говорит всего лишь рот, как одна из анатомических дырок.
Vazha Darchia
Лучший ответ
Язык всегда борется за независимость от мозгов. . И обычно в коалиции с сердцем оппозиционируется..;))
Валентин Гаас
Избыток сердца- это половое влечение, отсюда и бездумная, излишняя, говорливость..
...,чем мы наполнены... в том и глаголы...
Юлия Рут
Под словом Сердце== как раз и понимается особенности ума (разума)
А не анатомическое сердце человека.
Сердце- это символ внутреннего человека, его целей, стремлений, чувств, привычек....
Избытка сердца, как и избытка мозга не бывает,
То, что мы говорим, особенно когда мы расстроены или раздражены, может многое открыть о том, какие мы внутри. Иисус сказал: «От избытка сердца говорят уста» (Матфея 12:34). Другими словами, речь человека нередко отражает его сокровенные чувства, мысли и желания.
Vikki Vlasova
Напоминаю, что Писание создано евреями, а у них органом мышления считалось именно сердце, а голова (мозги) были органом памяти, а чувства, считалось, помещаются в почках.
Есболат Кадирхан Интересный ответ!)
а что побуждает сказать? не переизбыток сердца? это духовное понятие не физическое... имеетса в виду духовное сердце человека
Избыток сердца. Поймете ли Вы, когда человек бывает влюблен, ему хочется петь! Грудная клетка расширяется, чувства переполнены. Так и в религиозном понятии, но прежде чем "вещать" там тоже не все так просто и легко. К примеру чем же объяснить любовь Св. Отцов к уединению и безмолвию? Духовная проверка и духовный опыт и т. д. "Чем, каким духом наполнено твое сердце, что бы ты имел возможность вещать другим!? "
Почему сердца а не ума? Сердце все же меньше склонно ко лжи, к вранью. Ум рассчетлив. Умному человеку нет нужды об этом заявлять, на то он и умный. Это духовные категории.
П/
Петр ///////////
Сердце - это олицетворение эмоций.
Влюблённый человек временно условно теряет разум и тогда уста говорят от избытка переполненного любовью сердца.
Так же и разгневанный человек временно условно теряет разум и тогда уста говорят от избытка переполненного гневом сердца.
Например: — Ну чего только не наговоришь в сердцах, со всеми бывает! —
Т. е. от избытка переполненного, какими либо эмоциями, сердца.