Религия, вера

Почему монахини просят прощения? ведь они и так безвинны, целомудренны, и мира не знают?

Человек остается самим собой даже в стенах монастыря.
Зависть, уныние, жадность, гнев, насмешки, пустые разговоры, лень, недостаток любви и т. д. Разве мало страстей в человеческой душе?
Сергей Витько
Лучший ответ
Только если монахи в монастыре с пелёнок - они безгрешны.. . Зная отношение церкви к реинкарнациям, об этом уже промолчу...
жизнь монаха это непрерывное покаяние
Артём Кудряшов
дело в том, что всё что создает человек заложено в нас самих и в окружающем нас пространстве, тем более, чем одухотворенней человек становится, тем больший у него доступ к этой инфо и им поверьте не нужно ничего читать, всё внутри нас, мы все одинаковые.... и не только внешне
Kuanyshbek Barlybekov
безвинных нет может вот вина попьют - сразу винные становятся
Покаяние происходит от осознания греховности, а не от греха.
Игорь Лапин
Греха в человеке достаточно. Ушел от мира - грехи с собой унёс. В монастыре, знаете, тоже от него не спрячешься. Ведь где есть другой человек, там есть отношения. А где есть отношения, там возникают обиды, ссоры - всё это от греха и происходит. Исправить это очень сложно.

"Помилуй" - милость это не только прощение, это ещё и что-то вроде благорасположения (хотя слово не совсем верное).
чистота приходит из нутри от Духа.... а если нет её то хоть в четырех стенах закройся.... грех в мыслях это тоже грех ...им не там сидеть надо а свыше родитса от Духа... тогда они там сидеть не будут а пойдут проповедывать евангелие к людям... слово потечет как живая вода
Андрей Казаков
Грех не только половое желание (да, его может у них и не быть) . Грех осуждать (и обсуждать) ближнего, лениться, нерадеть в молитве, сомневаться в Боге да и мало ли чего. Поэтому просить прощения есть за что.
Главный же грех в том, что уйдя в монастырь они возлюбили себя больше, чем ближнего. И предпочли спасение своей души молитвами тому, чтобы помогать нуждающимся. Путь к Праведности в Царствие Небесное - альтруизм, уход от проблем - эгоизм.
Нет ничего хитрого, если алкоголик не будет пить, когда его посадят под замок, гораздо труднее и значимее, если он бросит пить, работая барменом или на розливе на ликеро-водочном заводе.
Вы судите поверхностно о жизни в монастыре. Это духовная брань, и самые страшные грехи могут быть тоже духовными. Злоба, зависть, гордыня, и т. д. Монашеская жизнь утончает восприятие человека, его душу. Но греховность от этого не исчезает. Физических грехов может и не быть, но духовные будут (могут быть) всегда. Потому и просят прощения... и у Господа и у людей.
Moka Of