Религия, вера

Почему,когда просят прощения говорят : "простите ради Бога" ?

Бога часто поминают всуе. "Ради бога" говорят не только, когда просят прощения, но и в других случаях. Людям кажется, что это лучше поймет собеседника, и им больше поверят.
Но говорят и другое, например, "честное пионерское", и др.
Наталья Горелкина
Лучший ответ
иногда говорят так, как моя интернет-подруга:
Прошу прощения у всех
И низко кланяюсь пред вами,
Кого ввела в какой-то грех,
Кого обидела словами.

Кому я повод подала
О мне подумать с осужденьем,
Кого в соблазн тайком ввела
Своими видом иль движеньем.

Кому ответить не смогла
Взаимной дружбой иль любовью,
Кому в беде не помогла,
Чьи раны истекали кровью.

Прошу прощения у всех,
Кому помочь я не успела,
У тех, чей вызывала смех,
Когда была я неумелой.

Прошу прощенья и у вас,
Каменья кто в меня кидали,
Когда я падала не раз
И мне руки не подавали.

Прошу врагов меня простить,
Хоть вас врагами не считаю.
Я не хочу ни в чем вам мстить
И видеть в вас друзей мечтаю.

Прошу прощенья у Творца,
Что чад Его люблю я мало,
Прошу Небесного Отца,
Чтоб к ним любви мне больше дал Он!
Потому, что просят прощения неискренне, лукавя. Тем самым, употребляя имя Господа всуе, надеются на более снисходительное отоншеие к своей просьбе, которая сама по себе не нуждалась бы в привлечении имён авторитетов, была б она искренней.
Отмазка круче, мол не дл себ,
А дл Него, стьажаньйа прикывьа? o_O
Влад Жуков
Я например говорю просто ПРОСТИ! Прости меня Оксана!
Лилька Кузьменко И ты меня Татьяна прости!
это просто давление на веру, просить и прощёть надо просто, и не надо беспокоить БОГа, ему и так не хорошо, от нас, отлюдей которые пытаються грешить а не прекращать грешить, прости и прощённым будешь.
Спроси себя рождённым БОГом,
В чём суть твоей души.
В тебе тоится вечность та
Где разум дышет от любви.

Всегда будь чист, перед собой,
Твоей любовью и душой,
Освободи ты разум добротой,
И будешь вечно ты такой.

Когда страданье в человеке,
И ходит в церкавь, свечку жгёт,
Он просит помощи у БОГа,
И верит в то-что он поймёт.

Пусть лучше он в себя поверит,
И поможет БОГу он,
Хотябы делать, что ОН велит.
На половину будь как ОН.

Не суди, да не судимым будешь,
Прощай других, прощённым будешь,
И не держи зла на них,
Ведь это тоже есть у них.

....просто душа... .
Почему, почему... Ради красного словца.)))) ) Тоже самое как и "Подайте Христа ради". Если в этих просьбах оставить только первые слова, а всё остальное убрать, то смысл не изменится. Проверьте.
Лилька Кузьменко "Подайте Христа ради" -совсем проверять не хочется. :-)))
правильнее говорить "Простите Христа ради! " я думаю что здесь заложен смысл простить как господь простил нас и подарил нам любовь. суметь так полюбить ближнего своего как Господь полюбил нас.
Ну наверное, чтоб прощение было настоящим!
Потому что верят в Бога и бояться того, что он им не простит, если не попросишь прошенья у того человека, которого обидел.