В Писании как написано:
11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
14 Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.
(Лук. 18:11-14)
Еще: 21 Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?
22 Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз.
(Матф. 18:21,22)
Тут нет и намека на то что мы должны бегать и просить у всех прощения.
Если согрешил и Бог тебе открыл то иди один на один и попроси прощения.
А так это суеверие и обряд.
Например православные протестантов миллион раз обидели обзывая сектантами и мало кто в этом покаялся... Не потому ли Бог наказывает?
Религия, вера
Надо ли просить прощенья в Прощенное воскресенье чтобы лишь исполнить обычай? Или в любое время, когда чувствуешь в этом
Когда знаешь что обидел - тогда и надо просить прощения. А в этот день просим прощения у родныхи близких друзей, кого могли обидеть или огорчить случайно - и не заметить.
Только когда осуждает совесть, тем более Бог.
Думаю лучше попросить прощение по обычаю, чем вообще не попросить. Детей нужно с малых лет приучить извинятся, а то с непривычки взрослому человеку сделать это, очень сложно. Зависть еще от того, перед кем, человеком какого уровня извиняешься. У нас есть бабушка, пожилая женщина, с скверным и скандальным характером, когда у нее просят прощение в прощальное воскресение, она так ядовито-язвительно отвечает -БоХ простит! ..все добрые намерения, вся благодать этого дня теряется.. . Один наш родственник так и ответил -я прощение попросил у тебя, а бог мне простит или нет, это не твое дело! :) с такими людьми мой батюшка советует вообще не общаться, они толкают нас на грешные мысли.
А можно ведь не грешить. Или лучше попросить прощение, а затем повернуться и снова грешить? Я думаю, что просить прощение надо у Бога, но затем не совершать грехи, а то зачем просить? Он ведь не будет прощать бесконечно.