Религия, вера

Можно убивать и просить прощения "от чистого сердца", Бог милостив? Простит?

Можно убить словом и не просить за это ничего)
Алихан Сарсембек
Лучший ответ
Ваш вопрос напомнил мне реальную историю одного помещика... он засек розгами насмерть десяток крепостных крестьян и так ему стало СТЫДНО, так он мучался.... что поехал в храм исповедоваться и каяться. Покаялся, храму на строительство церквей заплатил хорошую сумму и... ему отпустили все грехи.
Через неделю он засек до смерти еще 6 крестьян... .
Выводы делайте сами....
Юленька Jylia
Да, отсюда, дожная церковная мораль.
прокурор не поймёт
Олег Астафьев
Пока на земле, никто от чистого сердца не просит. А перед Богом все просят от чистого сердца. Так что, можно, проси. Только сначала трупаки закопай.
Не простит тот кого вы убили. Он будет вас ждать, и в следующей жизни убъёт вас.
Тимур Галимов
Если человек убивает умышленно, то это тяжкий грех Но если человек искренно раскаялся и спасетдругих людей то Бог может ему простить Прости это я больше никогда этого не сделаю и воздам милостью и любовью Как и любовь развращённый мозг переводит на грязь Если попросил прощение, то не обижай впредь никого
сказанно : „ни в каком убийце не остаётся вечной жизьни“ да и в заповеди „не убивай“ нет подсрочных обьяснений
Денис Рыбачек
Геннадий Чернышев Как это нет "подстрочных обьяснений"?
«И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, – ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины. И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек» (Исх. 32:26-28)

И это всего лишь один из примеров. Так их множество...
Представьте себе, можно!
Солдатам на войне.
Всем остальным в тех случаях, когда есть явная угроза для их собственной жизни и (или) жизни других людей от какого-нибудь маньяка или террориста.
Юлия Силякова
За убийство- простит только раз. Покаяние- это осознание своего заблуждения, и значит- решимость не повторять прежних злодеяний. Самоутверждение методом "подзуживания" - наверное, простит, как прощают слабоумному ребенку.
не убивал не знаю. А что, стоит попробовать....
Может грубо но очень точно!! !
На каждую хитрую жопу есть х.... й с винтом:)
Убийство убийству рознь. Есть, которыые убивают за барахло, а есть, который убивают, отключив аппарат жиднедееятельсности, чтобы не мучить человека. Оба убили, но цель разная. укравший не будет вымаливать прощения, отключивший будет мучиться всю жизнь . Тяжелый вопрос вы задали.
Нет, не будет у тебя тогда "чистого сердца"...
Какой бог?
Павел Причина
Очень избирательно: кому простит, кому нет.
Дело в цене вопроса
Да простит конечно, только сколько пройти придеться и на собственной шкуре осознать суть содеянного, что не приведи господь на такие шаги!)))
"от чистого сердца" не простит. Надо от чистого сердца.
Кого обмануть хотите? Того, кто читает у вас в сердце как в открытой книге?
*** ***
От кармы не уйдешь, убьешь ты, убьют тебя! Закон. Хоть проси пощады хоть нет, хотя в некоторых писаниях говориться если будешь очень просить, то может уменьшиться сила кармическая и всего лишь ногу сломаешь, так что просите сильнее ))
Мария ...
ты даже у православных не в состоянии выпросить прощения
От чистого сердца, значит раскаяться и покаяться. А то о чем вы говорите самообман и лицемерие перед людьми и Богом.