Религия, вера

Иисус говорит: "чистые сердцем Бога узрят" (Мф. 5 гл. ) Чистые сердцем, это как?

Чистота сердца - незапятнаность грехом.
"Пыль мира падала на него, как и на всех людей, но не пятнала его, потому что ей не за что было зацепиться. "
Zima __!
Лучший ответ
Нагорная проповедь, в частности "заповеди блаженства", это не отдельные высказывания, а целостное учение, все начинается с нищеты духа, т. е видения своей греховности и далее по ступеням духовного роста.
Лиза Соболь
это когда совесть имеется
Сергей Булатов
Без примесей, когда нет идолов у человека и сам не является идолом для себя, считаясь с волей Бога. Вера от слышания. а если что то мешает, то нет четкого слышания и следующего за слышанием- видения.
Eldar Shikhaliev
Чистые сердцем-это когда сердце освободится от всех материальных желаний-желание богатства, хорошего
здоровья, райского наслаждения, и освобождения. Чистые сердцем бескорыстно служат Богу.
Безгрешные. Не лицимерные. Ну чистые сердцем. . Без пороков.
Речь в этой заповеди идет о Богопознании. По дошедшим до нас памятникам культуры мы можем судить о том, что вся история человеческой цивилизации отмечена драматичным исканием Бога. Древнеегипетские храмы и пирамиды, древнегреческие и древнеримские языческие капища, восточные культовые сооружения являются средоточием духовного усилия каждой из национальных культур. Все это — отражение подвига Богоискательства, через которое надлежало пройти человечеству. Среди философов, выдающихся мыслителей и мудрецов также не было ни одного, который остался бы равнодушен к теме Бога. Но, несмотря на то что она присутствует в любой значительной философской системе, достигнуть вершин Богопознания было суждено не всем. Порой даже самые изощренные и проницательные умы оказывались не способны к реальному, опытному Богопознанию. Понимание такими философами Бога, остававшееся рассудочно-холодным, было бессильно овладеть всем их существом, одухотворить и вовлечь в истинно религиозные отношения с Творцом.
Что же может помочь человеку лично почувствовать и узнать Бога? Вопрос этот особенно важен для нас именно сейчас, когда, разочаровавшись в бесплодном атеизме, большая часть нашего народа обратилась к поиску духовно-религиозных основ существования. Велико стремление этих людей обрести и познать Бога. Однако пути, ведущие к Богопознанию, переплетаются со множеством ложных троп, уводящих прочь от цели или оканчивающихся тупиками. Достаточно упомянуть о распространенном отношении к неизведанным и не изученным наукой явлениям природы. Нередко люди впадают в соблазн обожествления непознанного, проникаясь к неведомой силе псевдорелигиозным чувством. И подобно тому, как дикари поклонялись непостижимым для них грому, молнии, огню или сильному ветру, наши просвещенные современники фетишизируют НЛО, подпадают под магию экстрасенсов и колдунов, благоговеют перед ложными кумирами.
Так как же возможно, отвергнув атеизм, обрести Бога? Как не сбиться с пути, ведущего к Нему? Как не потерять себя и своего влечения к истинному Богу среди опасно умножившихся соблазнов лжедуховности? Господь нам говорит об этом словами шестой Заповеди Блаженства:
«Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» .
Ибо Бог не открывается нечистому сердцу. Нравственное состояние личности есть непременное условие Богопознания. Это означает, что человеку, живущему по закону лжи, творящему неправду и прилагающему грех ко греху, сеющему зло и совершающему беззаконие, — такому человеку никогда не будет дано принять в окаменевшее сердце свое Всеблагого Бога. То есть, выражаясь языком техническим, сердце его не способно подключиться к источнику Божественной энергии. Наше сердце и наше сознание можно уподобить приемному устройству, которое должно быть настроено на ту же частоту, на которой передается в мир Божественная благодать. Эта частота есть чистота нашего сердца. Не этому ли научает нас и Слово Божие: «В злохудожную душу не входит премудрость. Она не обитает в теле, повинном греху» (Прем. 1. 4).
Итак, чистота помыслов и чувств является непременным условием Богопознания. Ибо можно перечитать библиотеки книг, прослушать бесчисленное количество лекций, истязать свой мозг поисками ответа на вопрос, есть ли Бог, но так никогда и не приблизиться к Нему, не распознать Его или же принять за Бога то, что Им не является, — диавола, силу тьмы.
Если наше сердце не настроено на волну Божественной благодати, то познать, увидеть Бога нам не удастся. А увидеть Бога, принять и почувствовать Его, войти с Ним в общение означает обрести Истину, полноту жизни и блаженство.
Ксюша Сатарова
Ненавидящие грех полностью и любящие добро
Татьяна Югай
Слова Иисуса о возможности увидеть Бога подразумевают, что мы в состоянии постичь некоторые качества Иеговы. Такое «зрение» основано на точных знаниях и позволяет видеть в духовном смысле, «очами сердца» (Ефесянам 1:18). Слова и дела Иисуса тоже многое открывают о Боге. Поэтому Иисус сказал: «Видевший Меня видел Отца» (Иоанна 14:9). Иисус в совершенстве отражал личность Иеговы. Поэтому знания о жизни Иисуса помогут нам видеть, или постигать, некоторые качества Бога.
Воистину Аллах любит богобоязненных, добродеющих, кающихся и любит очищающихся, уповающих, терпеливых, справедливых, беспристрастных, умеренных, тех которые воюют на пути словно прочное строение.
Аллах НЕ любит преступающих [границы] , никого из неблагодарных грешников, нечестивцев, творящих притеснения, излишествующих, всяких гордецов и хвастунов.
Алевтина Ким
Те, которые во всем видят Бога и в каждом лик Христа.
1. Писание ниспослано от Аллаха Могущественного, Мудрого.

2. Мы ниспослали тебе Писание во истине. Поклоняйся же Аллаху, очищая перед Ним веру.

3. Воистину, чистая вера может быть посвящена одному Аллаху. А те, которые взяли себе вместо Него других покровителей и помощников, говорят: «Мы поклоняемся им только для того, чтобы они приблизили нас к Аллаху как можно ближе» . Аллах рассудит их в том, в чем они расходились во мнениях. Воистину, Аллах не ведет прямым путем тех, кто лжет и не верует.

4. Если бы Аллах захотел иметь детей, то Он избрал бы из Своих творений того, кого бы пожелал. Пречист Он! Он – Аллах, Единственный, Всемогущий.

5. Он сотворил небеса и землю во истине. Он покрывает ночью день и покрывает днем ночь. Он подчинил солнце и луну. Все они движутся к назначенному сроку. Воистину, Он – Могущественный, Всепрощающий.

6. Он создал вас из одного человека. Он сотворил из него жену ему и ниспослал для вас из скотины восемь животных парами. Он создает вас в утробах ваших матерей: одно творение появляется вслед за другим в трех мраках. Таков Аллах, ваш Господь. Ему принадлежит власть. Нет божества, кроме Него. До чего же вы отвращены от истины!

7. Если вы не уверуете, то ведь Аллах не нуждается в вас. Он не одобряет неверия для Своих рабов. А если вы будете благодарны, то Он одобрит для вас это. Ни одна душа не понесет чужого бремени. Затем вам предстоит вернуться к вашему Господу, и Он поведает вам о том, что вы совершали. Воистину, Он ведает о том, что в груди.

8. Когда человека коснется вред, он взывает к своему Господу, обращаясь к Нему одному. Когда же Он предоставляет ему благо от Себя, человек забывает Того, к Кому он взывал прежде (или забывает то, ради чего он взывал прежде) , и равняет с Аллахом других, чтобы сбить других с Его пути. Скажи: «Попользуйся благами со своим неверием немного! Воистину, ты будешь одним из обитателей Огня» .
Сура 39

24. Мирская жизнь подобна воде, которую Мы ниспосылаем с неба и благодаря которой (или с которой) смешиваются земные растения, идущие в пищу людям и животным. Когда же земля покрывается убранством и приукрашается, а ее жители полагают, что они властны над ней, Наше повеление постигает ее ночью или днем. Мы превращаем ее в жнивье, словно еще вчера она не изобиловала. Так Мы разъясняем знамения для людей размышляющих.

25. Аллах призывает к Обители мира и благополучия и наставляет на прямой путь тех, кого пожелает.

26. Тем, которые творили добро, уготовано Наилучшее (Рай) и добавка (возможность взглянуть на Лик Аллаха) . Не будет на их лицах ни праха, ни унижения. Они – обитатели Рая, в котором они пребудут вечно.

27. А воздаянием тех, кто приобрел зло, будет равноценное зло. Их постигнет унижение, и никто не защитит их от Аллаха. Их лица словно покроются клочьями ночного мрака. Они – обитатели Огня, в котором они пребудут вечно.

28. В тот день Мы соберем их вместе, а потом скажем многобожникам: «Оставайтесь на своих местах вместе со своими сотоварищами» . Потом Мы разделим их, и сотоварищи скажут им: «Вы вовсе не поклонялись нам.

29. Довольно того, что Аллах является Свидетелем между нами и вами. Мы не ведали о вашем поклонении» .

30. Там каждый человек испытает то, что он совершил прежде. Они будут возвращены к Аллаху, их Истинному Покровителю, и скроется от них то, что они измышляли.
Сура 10

136. Скажите: «Мы уверовали в Аллаха, а также в то, что было ниспослано нам и что было ниспослано Ибрахиму (Аврааму) , Исмаилу (Измаилу) , Исхаку (Исааку) , Йакубу (Иакову) и коленам (двенадцати сыновьям Йакуба) , что было даровано Мусе (Моисею) и Исе (Иисусу) и что было даровано пророкам их Господом. Мы не делаем различий между ними, и Ему одному мы покоряемся» .
Сура 2