Религия, вера

А что, верующим, для того чтобы нормально существовать, обязательно нужен ограничитель в виде заповедей?

Sunnet Matniyazow
"Ну и где совесть к примеру и племен Амазонии, которые с удовольствием кушали иноплеменников, пока к ним не пришли миссионеры? "

А в джунглях белковой пищи мало.. . вот и кушали. А перестали.. . не из-за миссионеров, а из-за изменений условий жизни, еды больше стало.

Религия опять себе чужие заслуги приписывает.

Ну, а ограничители верующих в виде заповедей.... одна часть - аморальна, другая банальна и известна до религии, третья бессмысслена, а четвертая - просто благие пожелания приведенные в оскорбительной форме.

А чего ожидать от "рекомендаций" рабовладельческого общества.
Владимир Михеев
Лучший ответ
ну и кого они остановили?
останавливает животный страх расплаты в аду.
Заповеди - это рекомендации.
Aзамат Сапаров
Совесть понятие духовное. Совесть-это голос Бога в человеке. Вам атеистам этого не понять.
Вы часто пользуетесь словами: совесть, душа, а понятия не имеете, что атеизм понятия всего этого в человеке, отрицает)
Ольга Середа
Sunnet Matniyazow Атеизм не отрицает совесть - не преувеличивайте )
1. Заповеди - не ограничитель. Многие - конструктивны.
2. Совесть умеет только оценивать, но сказать, как решить сложную проблему, она не способна.
А у иных ее нет или она извращена.
3. Цель веры - не нормальное существование, а освобождение от него.
Ну и где совесть к примеру и племен Амазонии, которые с удовольствием кушали иноплеменников, пока к ним не пришли миссионеры?
Diana Crudu
Айша Нургалиева А когда пришли миссионеры они стали кушать их ...Просто , у них другие понятия морали...
«Совесть совсем не есть отвлеченный «принцип долга» , навязываемый воле сознанием, — пишет И. Ильин, — но она не есть и сила суда или укора, подъемлющаяся из бессознательнаго после дурного поступка и не имеющая «разумнаго» оправдания. Совесть есть голос целостной духовности человека, в которой инстинкт принял закон Божий, как свой собственный, а дух приобрел силу инстинктивнаго влечения. Совесть есть не сразу — инстинктивная потребность в нравственном совершенстве и предметно обоснованная воля к нему, а потому творческое искание его в каждом данном жизненном положении. Иными словами — совесть есть целостное пребывание человека в луче Божьем» .
Виктор Раков
Есть категория людей, без заповедей и попа начнет нас насиловать, отбирать зарплату. Пускай хоть так, иначе, как я понял, беда в стране приключится.
Если Вы согласны с Заповедями, то почему они Вас раздражают? А если не согласны, то Вашей совести грош цена.
Sunnet Matniyazow Я с ними, может, и согласна.
Но дело все в том, что даже не зная о их существовании, я их не нарушала.
А дорожных знаков сколько понатыкали! Дорогу и без них видно. Да и законов разных напринимали, будто люди не знают, что хорошо, а что плохо. Совести достаточно.
Обязательно нужны заповеди. "Если бога нет, то всё дозволено" -- это слова верующих. Представить страшно, что будет, если у таких бога отнять.
Да для того чтобы нормально существовать, нам нужен ограничитель в виде заповедей. Совести недостаточно. Я хорошо ответил?
Надыр Исламов
Sunnet Matniyazow Да, умничка. ))
"Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона. "
(Послание к Римлянам 13:10)
Олег Тимошик
видимо у некоторых её нет
для жизни земной и временной на этом месте и в это время (правильно сказал пастор) может и достаточно, но мы хотим нормально существовать ещё и в вечности.
Совесть временной жизни выражена в Евангелии двумя словами - Кесарю кесарево. Мы же, кроме этого, отдаем Богово Богу.
Все заповеди и основаны на совести человека. Если бы у тебя была бы совесть и ты к ней бы прислушивалась, то захотела бы исполнить и все заповеди, и подобные вопросы не задавала бы - все это естественно для совести человека!
Куаныш Ахметов
в чём вы видите ограничение„Люби Бога твоего: всем сердцем, всей душой и всем разумом“ и„Люби ближнего своего как самого себя“
ктому же совесть и есть показатель наличия законов Бога в сердце человека Рим. 2:14-15
Солнышко! Не трожь ты их! Пусть сидят в своих ограничениях, Бог никого не ограничивает. Есть совесть и все прекрасно!
Sunnet Matniyazow Добрый! )))
Ну я так, по доброму ))
Их ограничитель - любовь.
Закон - для преступников.
Aziz Zahidjanov
Все люди нуждаются в ограничителях в виде законов. А законы бывают Божьи и человеческие. Каждый волен выбирать, кому подчиняться.
Тамара Зайцева
совесть обличает но не исповедает ,
покоянные мысли можешь носить в себе, но покане выговоришь (исповедаешься) . - Грош тебе цена!
заповеди ограничивали в ветхом завете, а в Новом они настраивают на -Любовь!
Это не ограничитель.
Совесть должна быть обучена, чтобы показывать верное направление.
христиане спасаются благодатью.... а других богов я не знаю..
Чтобы совести было достаточно, её надо воспитывать, а на основании чего она воспитывается? На основании заповедей Бога, именно Бог знает что для человека хорошо, а что плохо.
Ибо Бог является-Законодателем.
В мире котором мы живём существует много правил помогающих нам, например: Правила уличного движения, или уголовный кодекс, или правила этикета.
Не говорим же мы что они бесполезны и достаточно одной совести.
Если бы все люди следовали заповеди Иисуса"Поступай с другими так, как хотел бы чтобы поступали с тобой",то они не просто нормально существовали, а жили счастливо.
Получается что заповеди это основа нормального существования.
Елена
Всем людям, чтобы нормально существовать, необходимы ограничители. На что будет "ориентироваться" Ваша совесть, если Вы не будете знать, что конкретно хорошо, а что плохо? Не забывайте, что так называемая "светская" мораль была создана на основе религиозной, а не наоборот. И если Вы, к примеру, не крадете и не убиваете, то Вы соблюдаете заповеди, хотите Вы этого или нет. Значит, и Вам они нужны. :-)
Им не существовать надо.
Им "туда" надо!
Заповеди существовали в древнем Израиле и должны были быть ораничениями чтобы люди поняли что естьприемлемо, что нет.
Закон заповедей долже был подготовить людей к приходу Христа (Гал. 3:24)
Сейчас существует закон любви, и он основывается на принцепах. (Иоан. 4:24 ; Матф. 22:37)
Каламкас Нугуманова Благодарю за понимание. Сейчас у меня есть больше врамени и хотелось бы обяснить чем принцып совершенней заповеди. Существует заповедь
" не убей". Иисус об этом говорит следующее." Вы слышали ,что сказано древним : не убивай,кто убёт подлежит суду. А я говорю вам,что всякий,гне-
вающийся на брата своего напрасно,подлежит суду...(Матф.5:21,22). Здесь Иисус показивает корень такого поступка как убийство. Вадь мысль об
убийстве рождается от гнева переростает в ненависть и тогда может перерости в убийство. Поэтому истинный последователь Иисуса, вера которого основана на пинцыпах, старается боротся с этой проблемой уже в её корне. Размышляя о корне убийства истинный последователь Иисуса также
не будет благоприятствовать чему либо что может привести к смерти человака. Это соблюдение техники безопасности на работе и в быту, не участие в военных конфликтах и не поддержание чегого либо что связано с войной.
Продолжение в следующем коментарии.
Каламкас Нугуманова Сюда входит служба в армии, работа на военных заводах и т.д. Также занятие экстремальными видами спорта которые могут привести к смерти или
увечиям.
И что либо что опастно для жизни окружающих или собственной.
по совести и надо всегда поступать ) но у всех ли она есть? может быть заповеди были даны людям потому что у них сознание было на низком уровне, с тех пор на них и ориентируются (на заповеди).