"Ну и где совесть к примеру и племен Амазонии, которые с удовольствием кушали иноплеменников, пока к ним не пришли миссионеры? "
А в джунглях белковой пищи мало.. . вот и кушали. А перестали.. . не из-за миссионеров, а из-за изменений условий жизни, еды больше стало.
Религия опять себе чужие заслуги приписывает.
Ну, а ограничители верующих в виде заповедей.... одна часть - аморальна, другая банальна и известна до религии, третья бессмысслена, а четвертая - просто благие пожелания приведенные в оскорбительной форме.
А чего ожидать от "рекомендаций" рабовладельческого общества.
Религия, вера
А что, верующим, для того чтобы нормально существовать, обязательно нужен ограничитель в виде заповедей?
ну и кого они остановили?
останавливает животный страх расплаты в аду.
Заповеди - это рекомендации.
Совесть понятие духовное. Совесть-это голос Бога в человеке. Вам атеистам этого не понять.
Вы часто пользуетесь словами: совесть, душа, а понятия не имеете, что атеизм понятия всего этого в человеке, отрицает)
Sunnet Matniyazow
Атеизм не отрицает совесть - не преувеличивайте )
1. Заповеди - не ограничитель. Многие - конструктивны.
2. Совесть умеет только оценивать, но сказать, как решить сложную проблему, она не способна.
А у иных ее нет или она извращена.
3. Цель веры - не нормальное существование, а освобождение от него.
А у иных ее нет или она извращена.
Ну и где совесть к примеру и племен Амазонии, которые с удовольствием кушали иноплеменников, пока к ним не пришли миссионеры?
Айша Нургалиева
А когда пришли миссионеры они стали кушать их ...Просто , у них другие понятия морали...
«Совесть совсем не есть отвлеченный «принцип долга» , навязываемый воле сознанием, — пишет И. Ильин, — но она не есть и сила суда или укора, подъемлющаяся из бессознательнаго после дурного поступка и не имеющая «разумнаго» оправдания. Совесть есть голос целостной духовности человека, в которой инстинкт принял закон Божий, как свой собственный, а дух приобрел силу инстинктивнаго влечения. Совесть есть не сразу — инстинктивная потребность в нравственном совершенстве и предметно обоснованная воля к нему, а потому творческое искание его в каждом данном жизненном положении. Иными словами — совесть есть целостное пребывание человека в луче Божьем» .
Есть категория людей, без заповедей и попа начнет нас насиловать, отбирать зарплату. Пускай хоть так, иначе, как я понял, беда в стране приключится.
Если Вы согласны с Заповедями, то почему они Вас раздражают? А если не согласны, то Вашей совести грош цена.
Sunnet Matniyazow
Я с ними, может, и согласна.
Но дело все в том, что даже не зная о их существовании, я их не нарушала.
А дорожных знаков сколько понатыкали! Дорогу и без них видно. Да и законов разных напринимали, будто люди не знают, что хорошо, а что плохо. Совести достаточно.
Обязательно нужны заповеди. "Если бога нет, то всё дозволено" -- это слова верующих. Представить страшно, что будет, если у таких бога отнять.
Да для того чтобы нормально существовать, нам нужен ограничитель в виде заповедей. Совести недостаточно. Я хорошо ответил?
Sunnet Matniyazow
Да, умничка. ))
"Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона. "
(Послание к Римлянам 13:10)
видимо у некоторых её нет
для жизни земной и временной на этом месте и в это время (правильно сказал пастор) может и достаточно, но мы хотим нормально существовать ещё и в вечности.
Совесть временной жизни выражена в Евангелии двумя словами - Кесарю кесарево. Мы же, кроме этого, отдаем Богово Богу.
Все заповеди и основаны на совести человека. Если бы у тебя была бы совесть и ты к ней бы прислушивалась, то захотела бы исполнить и все заповеди, и подобные вопросы не задавала бы - все это естественно для совести человека!
в чём вы видите ограничение„Люби Бога твоего: всем сердцем, всей душой и всем разумом“ и„Люби ближнего своего как самого себя“
ктому же совесть и есть показатель наличия законов Бога в сердце человека Рим. 2:14-15
Солнышко! Не трожь ты их! Пусть сидят в своих ограничениях, Бог никого не ограничивает. Есть совесть и все прекрасно!
Sunnet Matniyazow
Добрый! )))
Ну я так, по доброму ))
Их ограничитель - любовь.
Закон - для преступников.
Все люди нуждаются в ограничителях в виде законов. А законы бывают Божьи и человеческие. Каждый волен выбирать, кому подчиняться.
совесть обличает но не исповедает ,
покоянные мысли можешь носить в себе, но покане выговоришь (исповедаешься) . - Грош тебе цена!
заповеди ограничивали в ветхом завете, а в Новом они настраивают на -Любовь!
Это не ограничитель.
Совесть должна быть обучена, чтобы показывать верное направление.
христиане спасаются благодатью.... а других богов я не знаю..
Чтобы совести было достаточно, её надо воспитывать, а на основании чего она воспитывается? На основании заповедей Бога, именно Бог знает что для человека хорошо, а что плохо.
Ибо Бог является-Законодателем.
В мире котором мы живём существует много правил помогающих нам, например: Правила уличного движения, или уголовный кодекс, или правила этикета.
Не говорим же мы что они бесполезны и достаточно одной совести.
Если бы все люди следовали заповеди Иисуса"Поступай с другими так, как хотел бы чтобы поступали с тобой",то они не просто нормально существовали, а жили счастливо.
Получается что заповеди это основа нормального существования.
Ибо Бог является-Законодателем.
Всем людям, чтобы нормально существовать, необходимы ограничители. На что будет "ориентироваться" Ваша совесть, если Вы не будете знать, что конкретно хорошо, а что плохо? Не забывайте, что так называемая "светская" мораль была создана на основе религиозной, а не наоборот. И если Вы, к примеру, не крадете и не убиваете, то Вы соблюдаете заповеди, хотите Вы этого или нет. Значит, и Вам они нужны. :-)
Им не существовать надо.
Им "туда" надо!
Заповеди существовали в древнем Израиле и должны были быть ораничениями чтобы люди поняли что естьприемлемо, что нет.
Закон заповедей долже был подготовить людей к приходу Христа (Гал. 3:24)
Сейчас существует закон любви, и он основывается на принцепах. (Иоан. 4:24 ; Матф. 22:37)
Каламкас Нугуманова
Благодарю за понимание. Сейчас у меня есть больше врамени и хотелось бы обяснить чем принцып совершенней заповеди. Существует заповедь
" не убей". Иисус об этом говорит следующее." Вы слышали ,что сказано древним : не убивай,кто убёт подлежит суду. А я говорю вам,что всякий,гне-
вающийся на брата своего напрасно,подлежит суду...(Матф.5:21,22). Здесь Иисус показивает корень такого поступка как убийство. Вадь мысль об
убийстве рождается от гнева переростает в ненависть и тогда может перерости в убийство. Поэтому истинный последователь Иисуса, вера которого основана на пинцыпах, старается боротся с этой проблемой уже в её корне. Размышляя о корне убийства истинный последователь Иисуса также
не будет благоприятствовать чему либо что может привести к смерти человака. Это соблюдение техники безопасности на работе и в быту, не участие в военных конфликтах и не поддержание чегого либо что связано с войной.
Продолжение в следующем коментарии.
Каламкас Нугуманова
Сюда входит служба в армии, работа на военных заводах и т.д. Также занятие экстремальными видами спорта которые могут привести к смерти или
увечиям.
И что либо что опастно для жизни окружающих или собственной.
увечиям.
по совести и надо всегда поступать ) но у всех ли она есть? может быть заповеди были даны людям потому что у них сознание было на низком уровне, с тех пор на них и ориентируются (на заповеди).