В Писании нет такого греха. Но Христос говорил своим ученикам : " Трудящийся достоин пропитания". И это не случайно, потому что энергия жизни дается на конкретные цели воплощения ( всё имеет цену) , среди них- реализация заложенного потенциала, т. е. и овладение определенным мастерством, внесение общей лепты в сотворчество ( я имею в виду все области хозяйства и науки, и искусства) . Т. о. , тольлко труд позволяет человеку быть Руками, Сердцем и Головой Бога, направляя силу Духа на воплощение Его планов, только он способствует качественому преображению личности и развивать сознание.
В меру праздность разумна, когда основное дело завершено ( но в эту пору можно применять с пользой для развития высших качеств личности) . " Делу время, потехе- час". А за все нецелевое направление энергий жизни ( энергии, не переданные после нашего земного преобразования в свои высшие каузальные тела) нам начисляется кармический долг, обязательный для отработки. Если его считать за грех, то и праздность- реальный вред, зло.
Религия, вера
Почему праздность считается грехом? А если в меру?
"Скажите лицемерным созерцателям: если созерцание есть напряжение энергии и накопление прыжка, то Лев мог завещать такое действие. Но если созерцание есть леность и равнодушие, то невозможно представить это позорное времяпрепровождение, как великий Завет. "
Быть праздным - значит не работать. Человек нуждается в отдыхе от работы. Это нужно для восстановления сил. Праздность, когда это образ жизни, если человек не хочет работать, то это грех. Человек здоровый должен делать что-то полезное: создавать что-то, оказывать услуги людям, воспитывать детей, вести домашнее хозяйство, благовествовать или др.
й, да не задумывайтесь над глупостями! Этих грехов описано больше семи сотен! Есть заповеди, если для вас это важно. А еще есть понятие чести.
Праздность не приносит денег церкви - грех. )))
Кто не работает когда можно и нужно обкрадывает нуждающихся
Думать начинают, времени больше становится, а это для церкви опасно.
Если в меру, то это уже не праздность.