О богохулении и порицании веры.
Статья 182: Умышленное публичное богохульсво в церкви: Лишение всех прав и на рудники от 12 до 15 лет. Простолюдинам, в довесок, клеймо и 70-80 ударов плетью.
Богохульство в публичном месте: лишение всех прав, от 6 до 8 лет каторги на заводах, простолюдинам, в довесок 40-50 плетей и клеймо.
Статья 183: Учинивший богохуление не в публичном месте, но при свидетелях, с целью поколебать их веру или ввести в соблазн: ссылка в двльнюю Сибирь. Простолюдинам, в довесок, 20-30 плетей.
Статья 184: Публичное порицание христианской веры, Православной церкви или таинств: то же что и за публичное богохульство (ст. 182). То же, не в публичном месте — по 183 ст.
Статья 185: Недонесение на богохульника предусматривает от полугода до года тюрьмы или арест на от трех недель до трех месяцев, в зависимости от обстоятельств.
Статья 186: Неумышленное богохульство («слова, имѣющія видъ богохулеія» ) в публичном месте по неразумению, невежеству или пьянству: заключение в смирительном доме от полугода до двух лет. По обстоятельствам человек мог лишатся некоторых прав, таких как право голоса, право быть избранным, право занимать руководящие должности.
Статья 187: Производство и распространение богохульной литературы (поношение святых, порицание веры или православной церкви) . Лишение всех прав и ссылка в дальнюю Сибирь. Простолюдинам 20-30 плетей в довесок.
Статья 188: Язвительные насмешки и кощунство, высказывание неуважения к церковным правилам и обрядам: от полугода до года тюрьмы. То же, но по неразумию, незнанию или пьянству: от трех недель до трех месяцев ареста.
Статья 189: Изготовление и/или распространение предметов культа «въ соблазнительномъ видѣ» с умыслом поколебать уважение к святыне приравнивается к богохульству (ст. 183), с соответствующим наказанием. То же, но неразумению или невежеству — 3-6 месяцев тюрьмы или аресту от трех недель, по обстоятельствам.
Религия, вера
Наказания Богохульникам новые придумают или по всё по старинке будет ?+
А тех, кто малодушен, у кого нет веры, кто отвратителен в своей нечистоте, убийц, блудников, тех, кто занимается спиритизмом, идолопоклонников и всех лжецов — их участь в озере, горящем огнём и серой. Это означает вторую смерть» .
земля - планета, и крутится округ солнца: "Статья 184: Публичное порицание христианской веры.. "
:)
..к тому идем?
Ps.. .слава богу, что я атеист
:)
..к тому идем?
Ps.. .слава богу, что я атеист
по старинке нельзя, клеймо должно быть современное
Просто упекут в Тюрьму или психушку, ну или штраф огромный забацают. ))
30 ударов плетью и в ссылка в дальнюю Сибирь нынче не модно. ))
Вообще делать что-то ради вые*а, что мол мы не такие, даже по-человечески не хорошо. Таких правда надо учить.
Для каждого есть что-то дорогое (будто церковь, дом, поле, лес, река, улица и т. п.) , и осквернение этого из дурости, ради вые*она, должно караться. ))
все новое
хорошо забытое старое
Вас можно судить по Статье 188))
Леха Мостовой
ага:))
поскольку тюрем на всех не хватит, будут сдирать огромные штрафы-все продумано... зачем им кормить богохульников на налоги честных верующих... гораздо лучше, чтобы они денюжкой поделились... а то ведь недостаточно, не хватает на крутые часы... а так, все прибыль государтву и церкви.... так что, придуман еще один способ отъема баблоса у населения
вам случайно сей вопрос не навеян моими взглядами?
По старинке, высекут на площади и гуляй вася