Религия, вера

Не верят в Бога потому что боятся-вдруг правда есть Бог и за грехи придется отвечать или еще какие то ещё причины есть.

Атеизм утверждает-Человек верь тебя ждет вечная смерть. Религия же говорит- Ждет тебя человек вечная жизнь, непонятно почему некоторым вечная смерть больше нравится и они с остервенением критикуют религию.
Я думаю, что не столько страх наказания уводит людей от Бога, сколько любовь ко греху, сладость греха и непонимание его ядовитой сути )))

1. Невежество ...Нежелание познать Бога ( Его нет, а то придется что-то менять )..
2. Нежелание покориться истине.. . Стремление к автономности, - Я сам себе бог, живу как хочу - Я сам законодатель
3. Развращенность, похотливость и сластнострастие
Виталий Сморода
Лучший ответ
патамушто некоторые нашли свой психический "тихий мирок" в котором им удобно - "дом-работа-кладбище", например
Wlad Wlad
Полагаю - очень по-разному.
Есть люди, которые не чувствуют Бога, а верить чужим рассказам про него без доказательств не видят причины.
Есть люди, которые вынуждены не признавать Бога, потому что думая о нём приходят к противоречиям, которые сводят их с ума. И для сохранения разума вынуждены не признавать Бога. Происходит это от отсутствия у человека от природы знания, что Бог не всемогущ над собой.
Есть, наверное, люди, которые ненавидят Бога по своей природе, а на словах отрицают его наличие.
Атеисты не верят в Бога потому что считают что его нет. Всё же просто, зачем усложнять?
Рушан Идрисов
19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
(Иоан. 3:19)
13 Страх Господень - ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу.
(Прит. 8:13)
"Верь", "верь". Не пробывали заняться духовной практикой. Чтобы уйти от этого "верь".
Aleksandr Zenov
Светлана Петрушина Да бывает такое, когда слово верь теряет смысл.Часто когда импровизирую на синтезаторе вдруг реальность меняется и уже нет слова верь,становишся вдруг единым со всей вселенной.Это незабываемое чувство и ты уже знаешь все что хотел, и не нужно ничего искать, доказывать.Не долго это к сожалению длится.
...."боятся.. . за грехи придется отвечать" - по-вашему все верующие святые и не грешили? Где логика?
Для начала, атеизм ничего не утверждает.
Авраамические религии утверждают "Твое тело умрет, но при этом твое "я" каким-то образом уцелеет Есть всевидящий и добренький-добренький бог по имени Адонаи/Яхве/Аллах, который тем не менее будет вечно подвергать тебя пыткам, если ты в этой жизни не поверил без каких-либо оснований во все это, и не начал выполнять кучу предписаний, одно другого нелепей, причем все они — как достоверно известно — придуманы и утверждены людьми, правда они уверяли, что им это сказал всемогущий бог, не потрудившись это как-то подтвердить. "
Атеизм же это ответ "С чего вы все это взяли? Доказать как-то можете? Нет? Ну так идите своей дороге, блаженные, у нас и так дел хватает. " Ровно тот же вопрос задается по поводу любой другой религии. По поводу кармы и чарк, "тонких тел", аида с Олимпом и так далее.
Причина для неверия в бога простая — отсутствие причин верить в него. Тем более, что обычно требуется поверить не в просто "бога вообще" (что это такое кстати, определились бы) , а в бога совершенно конкретной религии, обладающей совершенно конкретной и обычно неприглядной историей, совершенно конкретной, и обычно смехотворной в своей нелепости мифологией и учением. Пример приведен выше.
Аналогия — к вам подходит местный городской сумасшедший и несет чушь по поводу летающих розовый слонов. Побежите веровать и запасаться противослоновой мухобойкой, или просто постараетесь отделаться от явно неадекватного гражданина? Вопрос риторический.
Олег Пицык
Это и не важно.... отсутствие веры, и незнание Закона, не освоблождают от ответственности...
Сам понял что сказал?
Не верят по причине его отсутствия. Блин, во что верить? Где он? Покажи его!
Вот, то то. А байки все мы умеем рассказывать.
не верят в бога, потому что его существование крайне маловероятно, но это далеко не первоочередной вопрос. еще маловероятней то, что скотоводы древней палестины могли иметь реалистичную представления об мироустройстве.
Сергей Петров
Светлана Петрушина Скотоводам понятно, мало доверия их басням, но простой здравый смысл и законы термодинамики говорят что не может из хаоса возникнуть порядок и сама по себе жизнь не возникает. Да пускай не библейский дядька сидящий на облаках, но какое то высокоразумное начало все таки есть.
Высокоразвитое существо не будет использовать метод кнута и пряника в вопросах жизни и смерти повсеместно, даже с моим интеллектом это вполне осознаваемо. Но повсюду кнут и пряник, что говорит о том что Бог похож на Чикатилло или его нет.
Не думаю, что это истинная причина того, что люди не верят в Бога. Скорее они не хотят выполнять свои обязанности перед ним или не хотят нести ответственность за свои поступки
бог есть или нет неважно оставайся человеком если сил хватит
Zagira Rysbekovna
Просто не верят, тв же например не веришь, там, в золотого барашка, которому кстати раньше поклонялись, и это совсем еще не значит, что ты его боишься!
Galim B.