Колокола – одна из необходимых принадлежностей православного храма и единственный сигнально-музыкальный инструмент, используемый Русской Православной Церковью при совершении Богослужений.
Православные христиане созываются к Богослужению в храм посредством звона в колокола. Колокольный звон возвещает так же и не присутствующим в храме о важнейших моментах Православного Богослужения. Наконец, колокола радуются и сопразднуют с нами, проповедуют миру о грядущем Воскресении. Колокол – это предмет церковный. И прежде, чем поднять его на колокольню, колокол всегда освящался, то есть ему испрашивалось Божие благословение и сила. В чине «благословения колокола» сказано: «Яко да вси слышащие звенение его или во дни или в нощи, возбудятся к славословию Имени Святого Твоего…» . Напутствуемый такою церковною молитвой, колокольный звон уже не может быть пуст и прост, а укрепляет православного христианина в благочестии и вере. Слыша церковный звон, верующие люди крестятся на церковные купола, умиротворяется и напитывается радостью страждущая душа, призывая на себя благодать Божию.
Колокольный звон, собирающий прихожан на Богослужение, имеет название – благовест, что значит добрая, радостная весть. Как благовестие переводится на русский язык и слово «Евангелие» . Весть эта о Христе, который вторым Своим пришествием в конце мира будет судить живых и мертвых. Сам Господь говорит, что при конце мира «пошлет ангелов Своих с трубою громогласною» . Эту громогласную архангельскую трубу и призван напоминать нам колокольный благовест.
Первые колокола на Руси появились почти одновременно с принятием христианства, во время княжения святого равноапостольного великого князя Владимира в 988 году, т. е. в конце X века. Однако, из-за дороговизны, приобретать колокола имела возможность только богатая княжеская церковь. Первое упоминание о колоколах на территории восточных славян содержится в третьей Новгородской летописи XI века и связано с именем полоцкого князя Всеслава Брячиславича «Чародея» (?-1101гг.) . В 1066г. князь Всеслав захватил и сжег Новгород, снял и перевез колокола в Полоцк, «и колокола съима у Святыя Софии, и паникадило съима» . В «Слове о полку Игореве» также в упоминании о князе Всеславе говорится о колоколах: «…тому в Полотске позвониша рано у святыя Софеи в колоколы, а он в Кыеве звон слыша…» .
Всеобщее распространение колоколов на Руси начинается в послемонгольский период, и особенно с XVI в. , когда колокола становятся неотъемлемой частью жизни русского народа, возрастает как церковная, так и светская роль колоколов. Являясь неотъемлемой частью Богослужебного действия, колокольный звон и начинает, и завершает Божественную Литургию, обрамляя собой всю церковную службу, словно голосом с неба. Использование колоколов в религиозном служении во многом объясняет благонравное отношение к ним народа, почитание их как священных атрибутов храма. Недаром в народе говорилось, что «если икона — это молитва в красках, храм — молитва в камне, то колокол — это молитва в звуке, икона звучащая».
Религия, вера
Какую роль в РПЦ выполняют колокола? Для чего они ?
Олег Слепов
Ты что ---------уже православная ?
Исторически вроде прозрачно - максимально простая система оповещения.
А вот насчёт сегодняшнего дня вспоминается только - "На@ера попу гармонь, когда есть колокола? "
Это ПВО для ведьм.
Когда ведьмы пролетают над церковью-начинают бить в колокола. Ведьмы падают.
Колокола - это славянская традиция, заимствованная как желтыми, так и христианами. Поэтому и звон назывался - малиновый т. к. это древний образ т. е. звон Небесный, а хозяин Небес - Сварог, а древо Сварога кроме бука еще и малина. Для того чтобы отлить колокол, надо хорошо знать харийскую арифметику. Это особое исскуство. И прежде всего - колокол отливался в земле. Старообрядцы еще продолжали делать себе колокола по древним технологиям, а после никоновского раскола ушли в тайгу и прячут о РПЦшников колокола и секрет отливки их. У РПЦ никогда не было и нет колоколов с "малиновым звоном". Никон привез из Греции не только новые глупые книги, но и колокола. Их называли "новодел". Они отливались не в земле и не в особых математических мерах, а просто на заводе. Поэтому и звон их всегда называли не малиновый, а церковный. Колокол делился на 4 части снизу вверх: Навь, Явь, Славь и Правь. И каждая часть имеет определенную толщину. В зависимости от звона, у славян различали: поднебесный, небесный, божественный, родовой, мирской колокола.
Навело вопросом:
Пётр I приказал снять колокола с храмов и перелить на пушки. Когда духовенство намекнуло на возмещение ущерба, Пётр просто сказал: "Х.. . вам"!
Прошло время. Когда на престол села Екатерина II, священники обратились к ней с тем же вопросом. Она ответила: "Так как я женщина, я не могу предложить вам даже того, что предлагал вам Петр".
Колокольный звон чистит пространство на многие километры вокруг, по покойнику бьют колокола и убивают его грехи.
Вы еще спросите для чего РПЦ свечи, ладан, молитвы и прочая эзотерическая атрибутика) ) для ритуала разумеется)
прикольный вопрос. пощелкай пальцами возле ушей .мне нравиться звон колоколов, но я его уже давно не слышу
созывают на службу и освящают воздушное пространство!
чтоб зомбировать население на большом растоянии- это как в известном фильме "трансляционные башни"
С древних времён колокол применялся для созыва населения (вечевой колокол), для объявления тревоги и сбора войск (набат) и т. п. С середины 9 в. на Руси колокольный звон - неотъемлемая часть церковных обрядов. Для колокола строились специальные звонницы и колокольни. В Европе сравнительно большие колокола стали отливать в 4-6 вв. Самые большие колокола изготовлены в России, в том числе "царь-колокол" в Московском Кремле. http://www.italmas.com/kolokol_.php