Религия, вера
скажите, а как душа воспринимает наше хождение на кладбище
скажите, а как душа воспринимает наше хождение на кладбище, когда мы горюем и как она относится к надгробию?? ? знает ли что оно принадлежит ее телу?? ? ведь мы горюем по телу, а как душа-то интересно на это смотрит???
а душе уже всеравно!
Кладбище - это таже самая церковь.
P.S. Вы в Церкви когда нибудь пили вино или водку? А люди на кладбище поминают спиртным усопших! (((
Усопшим от этого не может быть хорошо. Поминать от слова вспоминать, а не пить ...Но это к слову ...
одно ясно - воспринимает, а как, это нам всем доведется узнать, тот мир... (и я его посмотрел из далека, как то в жизни).... тот мир совсем не такой как нам кажется, в нем есть что то ото сна, но чего нет так это воли, там мы не сможем ничего, волеизъявление исчезает но не исчезает восприятие, мы многое видим, чувствуем. не так как люди при жизни, потому что там мы забываем себя, мир, людей, имена, все это исчезает.... остается чистое восприятие.... и тяжесть, смятение и ужас неизведанности...
коль печаль Спасения ради, то хождение было кСТАТИ... ,
коле скорбь в хотении плоти... значит тлен приобретёте...
Некоторые народы в Индии например или наши древние славяне намеренно сжигали трупы так как верили что душа покидает тело с последней истлевшей костью, поэтому дабы облегчить душе отход в мир иной, тело сжигали дабы уничождить костюм души - тело, и дать душе освободиться
Я как и многие могут лишь догадываться или верить предложенной версии изложенной согшласно вашей религии которую вы исповедуете, что и как и на какой день или в вечности делает душа.
Согласитесь тут мы можем на эти темы лишь рассуждать, но не утверждать
Человек — душа
Бытие 2:7: Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой.
Деяния 27:37: А всего на корабле нас было двести семьдесят шесть душ.
Животные также называются душами
Числа 31:28: В качестве дани Иегове возьми у воинов, ходивших в поход, по одной душе из каждых пятисот: из людей, из крупного скота, из ослов и из мелкого скота.
Откровение 16:3: Второй ангел вылил свою чашу в море. И оно превратилось в кровь, как кровь мертвеца, и всякая живая душа, которая была в море, умерла.
Левит 24:18: А тот, кто убьёт душу чужого домашнего животного, должен возместить ущерб, душу за душу.
Душа имеет кровь, ест, может умереть
Иеремия 2:34: К тому же пятна крови душ невинных бедняков найдены на полах твоей одежды. Я обнаружил пятна крови не на месте подкопа, а на всех полах твоей одежды.
Левит 7:18: Если же мясо его мирной жертвы будут есть на третий день, то приносящий её не будет принят с одобрением, и она не зачтётся ему. Она станет негодной, и душа, которая будет её есть, ответит за свой грех.
Иезекииль 18:4: Вот, все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа, которая грешит, та умрёт.
Можно сказать: человек, имеющий жизнь, имеет душу
Марка 8:36: И правда, какая польза человеку, если он приобретёт весь мир и лишится своей души?
Иоанна 10:15: так же как Отец знает меня и я знаю Отца. И я отдаю свою душу за овец.
Животные также называются душами
Душа имеет кровь, ест, может умереть
Душа в вечности. И воспринимает только наши молитвы. Всё остальное её уже не волнует. И по этому нужно не скорбеть а молиться и творить добрые дела в память об умершем. Ну когда мы воскреснем во время страшного суда то там наверное тоже не до надгробий будет.
Главное не сильно натрудить ноги. А родные живы пока о них помним мы !
Никак. Учение о бессмертной душе не находит подтверждения в Библии. Там сказано, что душа - это и есть сам человек. Умер человек - соответственно умерла душа.
Ежели дух или его часть там остается, то мб как-то реагирует, от него самого зависит. А если ушел, то не слышит.
Человек, к примеру, помер,
На тот свет переселился,
А на этом свете номер
Над могилой появился.
Водрузили крест огромный,
Но ещё чего то надо,
И железной, и бетонной
Обнесли его оградой!
Ограда не нужна ему,
ему рукой до рая,
Но родственнички прыткие
калитку запирают.
Он за решёткою лежит,
А ведь и так не убежит,
Опять вокруг него забор
Выходит, зря помер?!. .
Зачем человеку заборы?
Заборы рождают споры,
Заборы мешают людям,
Когда ж мы ломать их будем?!..
На тот свет переселился,
А на этом свете номер
Над могилой появился.
Водрузили крест огромный,
Но ещё чего то надо,
И железной, и бетонной
Обнесли его оградой!
Ограда не нужна ему,
ему рукой до рая,
Но родственнички прыткие
калитку запирают.
Он за решёткою лежит,
А ведь и так не убежит,
Опять вокруг него забор
Выходит, зря помер?!. .
Зачем человеку заборы?
Заборы рождают споры,
Заборы мешают людям,
Когда ж мы ломать их будем?!..