Религия, вера

То, что нет ничего идеального всем известно. Возможно ли быть умным, не идя на компромисс?

Компромисс - совершенно необходимый посредник в отношениях между людьми. Но это вовсе не значит, что с компромиссами всё просто, что овладение ими проходит без срывов и, что каждый раз н е о б х о д и м ы й компромисс можно отличить от вынужденного (смирения или холуйства) . Умный может поступать, так как считает нужным, и только мудрость сближает полюса компромиссами. Компромисс - неверное решение в случае, если приходится жертвовать принципами. На компромисс с дураком можно пойти только на дурных условиях.

Уместен ли компромисс со своей совестью?... Как Вы представляете себе компромисс, когда речь идёт о поруганной вере прихожан и участницах панк-концерта на Алтаре?... О каком компромиссе можно рассуждать, если перед нами невинная жертва и жестокий насильник?.. .

Нет и не может быть никакого компромисса между добром и злом, правдой и ложью, прогрессом и регрессом. (Джузеппе Мадзини) .
Pavel Solodov
Лучший ответ
Pavel Solodov Так, так, так. Ну ладно, я поторопился и не обработал вопрос должным образом, но все равно видно же, что имеется в виду спор между ДВУМЯ людьми. Я подразумевал верующего и атеиста, чё то мне показалось в тот момент, что и споров-то больше нету на белом свете. Так, что вопросы и концовка явно не для меня. Но ты, хоть и не Нина, а все равно " камсамолка, спартсмэнка, актывистка и наканэц просто красавиц" и еще, Цицерон в юбке.
P.S. Хотел в комменте, но, чё-то выбрасывает.
***
P.S. Странно, а меня не выбросило?!..:))
невозможно, и каждый постепенно поймёт это.
Умным - вряд ли, хоть и не исключается. А вот мудрым - скорее всего.
Вообще бескомпромиссных людей не бывает. Так что вопрос, опять же, относительный)
Ох, какой хитрый вопрос! Мой ответ - возможно!
Лира Асылканова Кажись поспешил. Мне показалось все ясным, а люди, похоже, думают о других вещах.
А ты деда не смущай, я лесть не люблю, потому шо я от ей раздуцца могу и лопнуть.
"Возмо-ожно". Смеющаяся, очаровательная девчонка - ОРТОДОКС. Умора. Энтого не могеть быть.
ум не терпит компомиссов, правда всегда одна, главное выяснить какая она
Лира Асылканова Как говорят наукообразные:- Весьма спорное мнение.
Спасибо.
если оппонент в споре явно глупый и не прав, то можно.
Goro Goro
Лира Асылканова А шо с ним спорить тада, это не считается.