И в исламе и в христиантсве у него роль одна это увести человека от Бога.
Иблис обещал доказать Богу лживую и предательсую сущность его творений (Людей) .
«Сказал же Бог: „О Иблис, что удержало тебя от поклонения тому, что Я создал Своими руками? “... Он сказал: „Я лучше него: Ты создал меня из огня, а его создал из глины“» (Коран, сура Сад 38:75-76)
Иблис попросил Всевышнего Аллаха, чтобы Он позволил ему жить свободно до дня Суда. Бог принял просьбу Иблиса и гарантировал наказание Иблису и его последователям в виде адского огня. Бог, чтобы испытать человечество и джиннов, позволил Иблису бродить по земле и пытаться совращать других.
«Сказал же Бог: „Так уходи же из рая, будь побиваем камнями, и, воистину, над тобой [будет тяготеть] проклятие до Судного Дня“. Сказал [Иблис] : „Господи! Так дай мне отсрочку до того дня, когда люди будут воскрешены“. Бог ответил: „Воистину, тебе дана отсрочка до дня, наступления которого определено“. [Иблис] сказал: „Господи! За то, что ты свел меня с пути истины, я [исхитрюсь] приукрасить [все дурное] на земле и непременно совращу всех Твоих рабов“» (Коран (смысловой перевод) , сура Аль-Хиджр, 15:34-39)
«И Варфоломей поднялся и сказал сатане:
Иди в своё место вместе со своими ангелами, Господь имеет жалость ко всему своему миру.
Но сатана говорит: — Дай мне ещё рассказать тебе, как я был брошен сюда и как Бог сотворил человека. Я странствую (скитаюсь, брожу) по всему миру. Бог сказал Михаилу: Принеси мне землю от четырёх концов мира, и воду из четырёх рек. И когда Михаил Ему это приготовил, образовал Он на востоке Адама, сформировал он бесформенную землю и сжал, и всё гармонично соединил. И оказал Он ему почитание (уважение) в его собственной воле, так как он был Его собственный образ (изображение) . Также об этом попросил Он Михаила.
Но когда я пришёл перед концом мира, сказал мне Михаил: Поклонись изображению Божьему, который Он сотворил по своему образу.
Но я заявил — я есть огонь от огня, я сотворён был, как первый Ангел и я должен глине и материи поклоняться? Тогда говорит мне Михаил: — Поклонись, при этом Бог не прогневается на тебя! Я ответил — Господь не прогневается на меня, но я свой трон напротив Его трона воздвигну и буду, как Он. Тогда прогневался на меня Бог и бросил меня вниз, после этого оставил он выходы неба открытыми».
Религия, вера
Если Аллах источник добра и зла то какая роль иблиса (дьявола) в Коране?
Должна быть противоположность-но надо как то напугать.
Шайтан постоянно вселяется в правоверных и хочет их научить рисовать.
Аллах не может быть источником Добра, так как он сам олицетворяет Зло.
Если человек выбирает себе друзьями шайтанов, Аллах покидает такого человека и предоставляет его выбранным друзьям, которые его губят
В Исламе Аллах вроде свел иблиса с пути истинного, и иблис пообщал Аллаху теперь сводить других с пути истинного, в общем незнаю..