Религия, вера

чем лютеранство отличается от православия?

Прежде всего учением о спасении, в Православии спасение - это путь борьбы с грехом и постепенное "обоживание" человеческой природы через благодать. В Лютеранстве - спасение это дар от Бога, это не путь, а в некотором роде юридическое провозглашение Богом человека оправданным, благодаря жертве Христа.
Виталий Гривцов
Лучший ответ
Тем, что праведность Христа закрыла от Бога все твои грехи. Ты уже свят. Осталось все время праздновать и отмечать это дело.
Lady.4Etkaya
Светлана Игнатенко Неплохо устроились. Грехи пошлые, нынешние и будущие искуплены и, наверное, приятно чувствовать себя святым, не прилагая усилий.
Вряд ли сразу опишешь-это одна церковь, но разные конфессии. Православная исторически Восточная Церковь, а Западная это Католическая и Лютеранская. Лютер был католиком, пока не отверг идеи папства описанные в 95 тезисах, где Лютер нашел отклонение от того, что говорит Библия о церкви Христа. Так он оставил свое монашество и Бог дал Лютеру основать новую церковь, которую стали называть Протестантской, то есть провозглашающей. Различий между сужениями Православия и Лютеран много и все их не перечислить. Могу вам посоветовать прочитать книгу Макдауэла "Обманщики" там найдете многое для себя. И о Церкви Христа, и о культах против Христа. Главное что Церковь всегда принимает символ веры называемый Никео-царьградским, который появился в 4м веке на соборах церкви, когда еще не было ни западной, ни восточной церквей. Вот по этому символу веры и определяется что это: церковь или нет. Лютеране принимают все положения этого символа веры, как и католики, как и православные и как другие протестантские церкви. В главном единство, а во второстепенном есть различия.
Татьяна Усенок
Jamolov Muhamadjon Лукавите .Есть различия , которые нельзя называть второстепенными . Протестанты отрицают иконы , а тем самым отрицают решение 7 Вселенского Собора .А повторное крещение это вообще абсурд .В Писании ясно сказано - Один Гоподь , одна Вера ,одно Крещение .А приемственное рукоположение вообще разговор отдельный .
Не признают почти никаких таинств и книг святых, отвергают церковь. Естественно их не любят православные и обвиняют в непомерной гордости, жестоком презрении к людям и ненависти к ним.
Большая разница.
Конкурирующая фирма.
Протестанты в отличие от православных сделали шаг от "христианского язычества" поклонения христианским идолам в виде икон, мощей, поясов и пр. к вере как некоей виртуальной ценности дающей спасение. Тем не менее весь христианский виртуальный языческий по сути каннибализм/вампиризм у них присутствует в виде крещения и причастия. Они также пьют кровь и едят плоть своего бога.
Анна ***
выпрашивать благодать не надо. всё оплачено Христом. а вот в чём различие рпц от других православных церквей?