Религия, вера
Лютеранство - чем от православия отличается? Его в Королевстве Дания исповедуют
Оно ближе к протестантизму. Никаких икон, мощей.. В принципе, это и есть протестантизм - изначальный.
Используют ту же Библию, что и православные.
Это разновидность протестантизма, приход скромен, нет икон, вместо попа пастор, Чтут Ветхии Завет и Тору не меньше евангелия. Очень трудолюбивы и честны. Знал одну дочку пастора, которой отец пастор умирая завещал принять иудаизм. Она выполнила его волю, вышла за раввина, нарожала детеи и сеичас живёт в Израиле. Красивая блондинка и дети блондины.
В двух словах? Лютеранство исповедует спасение верой. В православии это путь и даже после смерти мытарства.
Только писанием.
Только верою.
Только благодатью.
Только верою.
Только благодатью.
Информация о причастности Яценюка к саентологии подтверждается также из других источников, но без уточнения его статуса в организации. Что же касается Турчинова, то из его собственных слов следует, что он проповедник в секте евангельских христиан-баптистов. ЕХБ являются сектой в классическом смысле, т. е. течением, отколовшимся от основной религии с фрагментарным и искаженным пониманием ее учения. Поэтому ЕХБ, в отличии от саентологии, не относят к тоталитарным сектам.
Источник: http://zchapter.blogspot.ru/2014/03/sektanti-u-vlasti.html
Уровень жизни лучше и пониженная преступность!
нестоит тебе копаться в этой мути, все церкви Христа только глупостями отличаются друг от друга, как сектанты от традиционной
между Православием и Католичеством- целая пропасть, а они ещё дальше, потому что протест против Католичества и не в сторону Православия)
1. Католики и протестанты (лютеране) считают, что в трех ипостасях (Троица) Святой Дух исходит от Бога Отца и от Бога Сына. Православные считают, что Дух Святой исходит от Бога Отца.
2. В 1870 г. католицизм в примате о Папе Римском в христианстве принял его верховенство, безошибочность и непогрешимость. Православные и лютеране, также как и все протестанты, этого не признали.
3. В католицизме все монашествующее духовенство дает обет безбрачия. В
православии духовенство делится на "белое" и "черное". "Белое духовенство" может вступать в брак, но не рукополагается в епископы и вышестоящие саны. "Черное духовенство" в православии монашествует и не вступает в брак. Лютеране первыми в знак протеста, будучи монахами, демонстративно вступали в брак. Священник в лютеранстве не считается "вышестоящим" или "ближестоящим" к Богу по сравнению с любым прихожанином. В лютеранстве позволено рукополагать женщин в проповедники, священники, епископы и архиепископы. Однако клановость среди лютеран еще встречается, особенно среди лиц, имеющих теологическое образование.
4. В православии богослужение, особенно литургия, проводится без сопрождения на музыкальных инструментах. Во всех "западных" церквях музыкальная культура имеет особую роль. Имеется взаимное влияние и развитие культуры между церковью и прихожанами. Из музыкальных инструментов наиболее почитается орган, но не отвергаются и другие.
5. Православные крестятся сверху вниз и справа налево тремя перстами в знак
почитания триединства Бога: Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа. Католики крестятся сверху вниз, слева направо, также, почитая триединство Бога, но пятью перстами - в знак воспоминания о пяти язвах Христовых, которые он получил, когда был распят на кресте. Лютеране могут изображать крест на своем теле, но это не обязательно. Крестным знамением обозначают прихожанина и общину при совершении святых таинств.
6. В православии и католицизме при прощении грехов важную роль играют дела верующего. В лютеранстве при прощении грехов основа то, что Иисус Христос своим подвигом и своей кровью искупил грехи человечества. Прихожанин искупает свои грехи одной лишь верой в учение Господа нашего Иисуса Христа, Бога Отца и Святого Духа.