Религия, вера
Чем в сущности православие отличается от лютеранства?
У обоих есть Церковь, обряды, правила, единая Библия (лишь порядок разный)
Если так поверхностно судить как Вы, то тогда можно будет сказать: «Чем, в сущности, монархия отличается от демократии? У обоих есть управляющая система, народ, законы, конституция (лишь некоторые законы различны)».
Главное отличие то и есть в особенностях.
А особенности в том, что Православное Христианство учит, что Бог открыл дорогу в Царство небесное, но человек должен потрудиться, чтобы туда попасть.
И основывается в этом на словах самого Христа:
«Царствие Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Библия, Евангелие от Матфея, 11:12).
Протестантизм же говорит о духовной «халяве» том, якобы Христос пострадал за все грехи наперёд, и потому теперь только верь и верой спасёшься.
Вера Брянская
Вот почему он так манит (протестантизм). Всё ясно
православием, истинностью веры.
церкви у протестантов нет. Это самое существенное отличие. Есть масса организаций, друг другу противоречащих, со своими вероучениями и преданиями.
Вера Брянская
У меня друг лютеранин. Он прямо говорит что у них есть Церковь
Илья Толочко
Это как у протестантов нет Церкви . Церковь - это не помещение . Церковь - это собрание спасенных Иисусом Христом людей . Если двое или трое собрались в одном месте ради Иисуса Христа то это уже церковь и Христос посреди них . Церковь начинается с семьи . Есть домашняя церковь - это семья верующих, потом есть поместная церковь - это собрание которое посещает христианин и его семья . Есть Вселенская церковь, она состоит из общин, поместных и домашних церквей всего мира .
Православие это Христианская вера, а лютеранство одна из ересей .
Вера Брянская
Поясните
Догматами и толкованиями Писания.
я считаю самое главное отличие православия от остальных религий - учение о смирении.. От лютеранства тоже..
А так лютеранство утверждает что заповеди видете ли соблюдать уже не надо ...Это мягко говоря сильно противоречит евангелию
Вера Брянская
А Вы православный?
Илья Толочко
Это с каких пор Лютеране учат что не надо соблюдать заповеди ? )))))) Ну вы шутник . ))))))
Нужно знать идеалогиюи направление государства.
Патриотизм ----и расписываем Героев и создаём внушение людям какие вы хорошие и срой у нассамый лучший.
Всегда внушением занимает религиозный штаб у Наснатеретории РФ этом занимается Православие .
Лютеранство это идеалогия разработанная на теретории Восточной Пруссси.
Идалогия присущия Германии изростание Христианство основатель Мартин Лютер против Идеалогии Рима католицизма.
Основание моноскрипты от Тамплиеров ( орден Охраны Епископов Ватикана)
Религии это делители людей на стада, тем и отличается что это стадо других пастырей.
Ничем. И там и там верующие попов кормят..
Но ни у тех, ни у других нет истины
Вера Брянская
А откуда вы знаете? Абсолютная истина сама по себе недостижима с точки зрения науки
в православии больше таинств, православие более хм... личное.
ну мне так кажется. Православие должно быть смиренно.
П. С. не путать то что сейчас проповедуется гундяевым с православием
Вера Брянская
Не понял. В смысле более личное?
У лютеран применяют на службе музыкальные инструменты и еще составом людей отличаются : видно воевали их предки в противоборствующих армиях.
Насколько я понимаю у Лютеран есть община и общинность там Пастор знает в лицо всех своих прихожан, а прихожане живут общиной, нуждами друг друга, это то что нет в современном православии где каждый православный сам по себе, где батюшки не знают чем живут прихожане, где отсутствует общинность и братская забота друг о друге . Ну а то что у Лютеран нет поколения иконам . мощам и не признаются посредники между человеком и Богом в лице святых - это уже мелочи .
Вера Брянская
Ну слушайте, следить за жизнью прихожан в 21 веке тоже неправильно
У лютеран нет монашества, лютеранские епископы женаты и избираются из числа пресвитеров (а не монахов как в православии) и рукополагаются уже действующими епископами. Лютеране Германии вообще не имеют епископов с апостольской преемственностью а управляются суперинтендентами (во многих поместных церквях Германии носят титул епископа) - епископами рукоположенными пресвитерами.