Во-первых, в протестантизме есть две принципиальные версии, объединяющие, в свою очередь, множество более мелких сект. Первой является лютеранство — та форма протестантизма, которая обязана своей структурой Мартину Лютеру, сформулировавшему внушительный кодекс антикатолических, антиватиканских воззрений. Лютеранство стремилось вернуться к раннему христианству, считая ватиканский период Церкви извращением изначальной идеи и отходом от ясности Благой Вести. В основе критики Лютера лежали не столько исторические, политические, индивидуальные или социальные мотивы (как неверно считают сегодня), сколько принципиальное недовольство той компромиссной мистической природой католичества, о которой мы говорили выше. Лютер упрекал Ватикан в иудеохристианстве, в “фарисействе”, в искажении метафизического смысла Воплощения, которое обращено к сердцу каждого христианина, минуя толкователей, “книжников” и посредников. Лютеране отвергают верховенство Папы Римского и отбрасывают церковный литургический ритуализм и христианские таинства как “ненужную” преграду между сердцем человека и полнотой божественной Любви.
Лишь в тех вопросах, где дело касается отказа от таинств, литургии, икон и других атрибутов христианского культа, возникает глубинное расхождение между Православием и протестантизмом лютеранского типа.
Но в силу многих причин антикатолическая Реформация Лютера, несмотря на свою во многом справедливую ориентацию и оправданное стремление вернуться к метафизическим истокам христианства, не смогла встать на единственно правильную православную точку зрения, которая подтвердила бы протестантски обоснованный антикатолицизм, но одновременно сохранила бы Реформацию от сектантства, ереси и освятило бы своим апостольским авторитетом и мистической природой справедливый протест всех взыскующих подлинной метафизической жизни людей, увлеченных лютеранством. Итак, можно сказать, что лютеранство, особенно в первые свои периоды, было довольно двусмысленной реальностью, имеющей как негативную, так и позитивную стороны. И самыми негативными в нем были отказ от таинств, догматический ревизионизм и неспособность встать на православную точку зрения.
Религия, вера
чем отличается принципиально лютеранство от католичества?
Светлана Крицкова
это не ваши слова. это книжный текст. это не ответ. это наблаблакивание. как вы могли бы объяснить? своими словами. если они есть
Всем.
Светлана Крицкова
чем всем? это не ответ. изложите, пожалуйста, яснее свою мысль. желательно своими словами, а не словоблудством из книг. цитаты мне не нужны. в чем зерно?
Ортодоксальностью.
Tanechka Pak
Что это значит?
Светлана Крицкова
а в чем тогда причина раскола на две церкви, т. е почему они друг друга не признают?
Лютеранская церковь вышла из Католической церкви, унаследовав большинство знаний от нее, это реформаторско – протестантская церковная организация. Основателем стал Мартин Лютер, живший в 16 веке бывший католический монах.
Лютеране отрицают священников и не признают власть Римского Понтифика. При всем при этом ими были унаследованы алтари и иконы, а также изображения на стенах, правда они не имеют того значения что у католиков. Просто по убеждениям лютеран все это является адиафорой – не имеющим значения для спасения. Кроме того последователи лютеранской веры священников заменили выборными пасторами, профессиональные проповедники, по статусу равные обычным прихожанам.
Лютеранские верующие отрицают почти все Таинства, кроме крещения (во имя Отца и Сына, и Святого Духа), причастия и исповедь. Библия считается единственным критерием правильности веры. Большинство лютеранских церквей напоминает католические, хотя внутреннее убранство сильно отличается, там придерживаются простоты в убранствах. Поэтому алтарь может быть вообще не украшен и может представлять собой обычный стол.
Однако утверждения что лютеране полностью отказались от изображений были бы ошибочными. Во всех лютеранских соборах присутствуют картинные изображения, как Спасителя, так и апостолов. Осталось богатое алтарное убранство в некоторых старинных храмах. Также в лютеранских церквях используют распятие, лампады и свечи.
Лютеранская церковь является литургической церковью, литургия проводится в воскресенье и содержит чинопоследование, которое полностью соответствует традициям Католической Церкви. Во время мессы пасторы и их помощники одеты в литургические облачения, само богослужение сопровождается игрой на органе. На литургии присутствует общая исповедь, чтение Святого Писания, проповедь, Причастие, отпущение грехов.
Еще отличием между католиками и лютеранами является строго разделение сфер действия Евангелия и закона. Первая из них под подчинением церкви, вторая связана с государством. По их вере Закон может осуждать, а вот Евангелие оправдывает.
Следует отметить, что лютеранство — это скорее государственные церкви в странах Прибалтики, таких как Германия, Скандинавия, Эстония, Латвия. Количество всех последователей лютеранства насчитывается порядка 76 млн. человек.
Светлана Крицкова
не могу уловить смысл. всё равно не пойму за что Томас Мор хотел повесить Мартина Лютера. в чём зерно?
оно фанатичнее истроже
По сути все современные конфессии и секты ни чем не отличаются ибо слова говорят правильные, а дела делают богомерзкие. А Христос учил по делам смотреть, а не по словоблудию...
Светлана Крицкова
это верно.... но это всегда верно. и это не ответ на вопрос
В католицизме над всеми епископами находятся архиепископы, а над архиепископами Папа Римский, тогда как в лютеранстве архиепископы не стоит никакой наднациональный епископ. В лютеранстве Германии вообще нет епископов с апостольской преемственностью, епархии управляются епископами рукоположенными пресвитерами.