Объем мозга любого человека со временем уменьшается, но у тех, чью жизнь изменила религия, гиппокамп усыхает сильнее
Об этом свидетельствуют результаты исследования ученых из Университета Дьюка (США) .
Исследователи опросили 268 человек в возрасте 58–84 лет на предмет принадлежности к той или иной конфессии, духовной практики и религиозного опыта. Затем изменения в их гиппокампе отслеживались посредством МРТ на протяжении двух–восьми лет.
Как сообщает compulenta.ru, независимо от религиозной принадлежности люди, не считающие себя родившимися свыше, с возрастом испытывают более слабую атрофию гиппокампа по сравнению с истинно обратившимися протестантами, католиками или домашними верующими. Возраст, образование, социальная поддержка со стороны друзей и семьи, депрессия, размер мозга - все это не наложило отпечатка на результаты исследования. Кроме того, не играет роли разновидность религиозной практики, будь то молитва, медитация или изучение Библии.
Так что верующие гораздо тупее атеистов . Научно доказанный факт !
Религия, вера
Влияние умственных способностей на религиозную веру. Ваши выводы? +
Религия своей неясностью и атавизмами проблему страха не решает, но успокоит любого страждущего истиной.
начальный уровень - все отрицать
+1 уровень - все критиковать
+1 - атеист (верующий)
+1 человек сомневающийся
+1 человек думающий
средний уровень - воспринимающий мир, какой он есть
итд.. .
канадские ученые наверно выиграли гранд у английских коллег
+1 уровень - все критиковать
+1 - атеист (верующий)
+1 человек сомневающийся
+1 человек думающий
итд.. .
..пойду конфетку леденцом возьму..,
Скорее влияние веры на умственные способности, были мудрецы. которые по 18 часов в день читали Тору, больше ничего не видели, их советы были на уровне пророчеств.
религия влияет на умственные способности.