Религия, вера

В чем состоит первородный грех человека?

Пожалуйста, как и в предыдущем случае, избегайте догм, отвечайте только то, о чем думаете сами. Отвечайте одним словом или коротко.
В пещерной глупости.
Виктор Бордюг
Лучший ответ
Ирина Мартынова А разве в Раю была пещера?
В зависти (Каин)
Натусик)) )))
Ирина Мартынова Это уже было потом
Ослушание ...
Максим Чукаев
Если родился в материальном мире-значит уже не в ладу с Богом. В своем чистом сознании душа пребывает в трансцендентном мире. А это мат. мир создан для взбунтовавшихся душ (типа тюрьма).
Толик Cтрижко
Вначале глупость, а уж как следствие - сомнение. Глупость в 2-х аспектах )) Первый - не разговаривай с кем попало, второй - не строй из себя учителя будучи школьником. Когда школьник начинает учить о том, чего сам толком не знает - сто процентов он придёт к совершенно абсурдному решению и соответственно поступку ))) Психология рулит!
Ирина Мартынова Мне кажется что глупый не сомневается. Ему просто нечем сомневаться. Скорее от Большого Ума, а как следствие - самообольщение от гордыни.
Непослушание.
Lika Isakova
Это символ, указывающий на иллюзию отделенности индивидуального духа от Единого. Символ Единого -- райский сад, Эдем. Искупление первородного греха состоит в преодолении этой иллюзии и возврате в Единое. Все вместе символизирует процесс экспансии Духа (размножения, по-нашему) . ;)

Одним словом здесь не обойтись.
В недоверии Богу
мне кажется это просто библейская догма и ничего более
Возведение вместо духа рассудка на пьедестал, поклонение рассудку.
Міша Кісіль
Человек разучился не грешить. Это повреждение первоначальной природы человека.
адам передел его по наследству, хотите вы или нет, но ребенок рождается с этим грехом
В ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ КО ГРЕХУ.
Первородный грех - это не обвинение, это _предрасположенность_ к совершению грехов - человека не надо учить как грешить, он с детства это все знает. Грех - это как вирус, если твои родители больны, то ты рождаешься больным.
Ирина Мартынова Зачем тогда Богу несовершенное творение? Ведь Он Творец и сам знал что творил. Не так ли? И, если Бог творил нас по своему образу и подобию - Он не мог ошибаться. Каверза? Вряд ли...
Да руки им надо было обрубить за воровство.
В непослушании, что, впрочем, тоже самое, что и недоверие.
не с теми богами связался
Erlan Kubigenov