Религия, вера

В чём состоит содержание первородного греха и почему он назван "первородным"?

Первородный, значит от него происходят все грехи-производные от него, он типа генератор всех грехов.
Лена Михайлович
Лучший ответ
Александр Боровиков Вы абсолютно правы, что этот грех генератор всех грехов! Люди съели (в переносном смысле) яблоко познания, а дальше то что?
Суть примерно (ну как я понял) такая. Жили были Адам с Евой, стырили фрукт, чем и прогневили владельца сада ( в котором сами были чем то декоративным) . И он их за то выгнал на фиг, при том посулив массу проблем в будущем и им и их потомкам.
Что видимо и постарался исполнить на практике. Например приговорил женщин рожать в муках итд итп.

В общем прикинувшись садовым инвентарем ( граблями) шмякнул парочку "первых "людей по лбу за ослушание выразившееся в покраже и поедании краденого.
Шмякнул он так сильно. что это отразилось на "природе" человека и тот стал смертным . причем из поколения в поколение живущим все меньше и меньше ( так по библии)

Вот эта самая вина перед тем садоводом в купе с тем что он в наказание сотворил с природой человека христиане и зовут первородным грехом, Он передается якобы по наследству. как порочность самой природы человека.

В общем способ обвинить сразу всех. включая новорожденных детей. И тем с одной стороны объяснить почему же такой "любящий и добрый бог" сотворил такого несовершенного человека (мол это сам человек все испортил) . А с другой внушить чувство вины. Способ управлять.

Соответственно предлагается и вину. так сказать попытаться "искупить" . для этого нужно исполнять требования религии. . В церковном варианте еще и слушать попов. чтить церковь итд итд. В общем слушаться и подчиняться Ну и тому кто исправится (ведь все порочны изначально) обещается некое "спасение" . однако лишь после смерти.
Так или иначе. но в иудаизме от которого христианство взяло многое, дети грешными не рождаются. По сути христианство прямо задает . что дети должны отвечать за родителей. что бы сами христиане ни говорили. .
_А_Л_Ь_К_А _
В Библии нет такого слова. Это потом его ввели интерпретаторы. В Бытие 1 гл. Бог сотворил мужчину и женщину, сказал им плодитесь и размножайтесь. Посмотрел на своё творение, сказал, что весьма всё хорошо и пошёл отдыхать. А, вот потом появляется 2 гл. - второй вариант создания человека и пошло и поехало: грехи, кто-то пошёл против Бога и т. д. Вот 2гл. написана мне кажется специально кем-то, чтобы унизить человека.
A A
Александр Боровиков Вся путаница исходит от того, что в Бытие описано создание не нашей земли, материальной, а Первозданных Духовных Миров.
"И сказал змей - будете как боги".
Бог Отец Сам говорит о ступенях вхождения в Своё присутствие:
«Первое покаяние, это раскаяние о своей прошлой жизни, о её делах, полное её забвение и отказ от того пути, которым Вы шли до этого;
Второе покаяние, это осознание того, что и в Боге человек грешен, и очень часто Мне надо нести его;
Третье покаяние - от осознания того, что весь материальный мир грешен, а человек в нём - самое грешное создание; полное отречение от дел этого мира и от своей человеческой природы;
отказ от первородного греха;
отречение от своего триединства - перестать быть подобным Богу !!!;
воздать должное Моему долготерпению и прославить Бога. Что должно быть прахом, в прах вернётся, а Божие к Богу.
Александр Боровиков Шо за шизотерика!?
В Священном Писание не сказано, что это символические образы, не надо отсебятину в массы продвигать, а теперь по вопросу: грехопадение Адама и Голгофская Жертва – это два взаимосвязанных космических события, через которые проходит путь истории человечества. Понятие о первородном грехе было чуждо языческим религиям; оно не существует и в таких монотеистических религиях как иудаизм и магометанство. Многие ереси старались отрицать или приуменьшать значение первородного греха. В силу генетического единства человеческого рода последствия грехопадения сказались не только на Адаме и Еве, но и на их потомстве. Поэтому болезненность, тленность и смертность человеческой природы прародителей, оказавшихся в условиях греховного существования, не стали лишь их уделом: их наследуют все люди, независимо от того, праведники они или грешники. «Кто родится чистым от нечистого? - вопрошает прав. Иов и сам отвечает: - Ни один» (Иов 14. 4). В новозаветные времена этот печальный факт подтверждает ап. Павел: «...как одним человеком грех вошел в мир, и грехом - смерть, так и смерть перешла во всех человеков... » (Рим 5. 12).
Александр Боровиков Не сказано, но не трудно и самому догадаться, что по законам кровосмешения нельзя из пары людей вырастить кучу народов.
Это грех который каждый получает с генами от наших общих прародителей. Это склонность поступать неправильно со всеми вытекающими последствиями - мы смертные, потому что грешные.

"А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили. " Римлянам 5:12
Ярик Бгв
Первый грешник и бракодел - са бог. Люди - образ и подобие. Какой образ, такое и подобие. И нечего перекладывать с больной головы.. . Первородность...
Грех первородный – нарушение первыми людьми, Адамом и Евой, заповеди Бога о послушании Ему (Быт. 3), повлекшее ниспадение их из состояния богоподобия, бессмертия и богообщения в чувственность, тленность и рабство греху.

Эта греховная порча, вошедшая вследствие первородного греха в человеческую природу, преемственно через естественное рождение передается всем людям.

Уничтожаются, изглаживаются последствия первородного греха в человеке таинством Крещения – вторым духовным рождением.
Ilyas Asylbekov
Александр Боровиков Во-перых человек не может быть богоподобным т.к. природа его неизмеримо ниже божественной, во -вторых первородный грех не сглаживается крещением, иначе его бы уже не было.
Христианство - единственная в мире религия, объявившая человека изначально порченным. Любой новый человек несёт в себе первородный грех, потому что де какие-то еврей с еврейкой согрешили в далёком прошлом - вот точка зрения этой религии.
На самом деле здесь ясно видно посыл: привить человеку чувство неполноценности, то есть поставить его в рабское положение сразу же.
Следовательно, христианство - это не столько религия, сколько ТЕХНОЛОГИЯ ВЛАСТИ.
I.
Irishka .
Татьяна Баишева О каком рабском положении вы говорите? Или может вы совершенный человек от рождения?
Кстате в католицизме есть обряд,когда маленьких детей крестят и обьявляют их чистыми от греха,в связи с тем,что они еще не совершили никаких поступков.
Первый грех совершенные Адамом и Евой, заключается в том, что они нарушили запрет бога. Первородный - потому что первый
Иван Казаков
Александр Боровиков Вряд ли Господу было жалко "яблока", но почему этот грех привел к возникновению на земле всех видов зла?
Некоторые думают, что первый грех это интимные отношения. Но это совсем не так. Первые люди согрешили тем, что проявили вопиющую неблагодарность к своему небесному Отцу и присоединились к Сатане в мятеже против Него, забыв о том хорошем, что Он для них с любовью сделал.
Александр Боровиков Вы правы в том, что первородный грех никак не связан с сексом, он связан с рассудком (древо познания).
Сатана и первые люди поставили под сомнение могущество и владычество Бога. По сути они заявили: "Ты кто такой? Мы сами знаем, что такое хорошо, что такое плохо, и сами можем решать как нам поступать"
Суть греха в том, что вся эта артель слишком много на себя взяла и подзабыла, кому они обязаны.
На
Настенька
Назар Харо Да капитан обиделся на первого помошника капитана и отправил его вахтеным в машиное отделение , бунт не удался!!!