Религия, вера

Можно ли кремировать умершего православного христианина, или лучше в землю ?

Наташа
Если только по желанию, подтверждённого в ЗАВЕЩАНИИ! Независимо от того, к какой он религии относится.
Николай Ромашкин
Лучший ответ
Сергей Шепелев
Простите, но не всё так просто как описано в статье, ведь если мы посмотрим на то, что происходит с телом усопшего, то если он в земле, то тело, перед тем как стать землёй подвергается атаке гнилостных бактерий, червей, и прочих паразитов, то есть тоже можно сказать, что не хорошо....ведь тело, как там описано со ссылкой на Евангелие, это храм.

А также, после кремации остаётся прах, который хоронится, то есть тоже – уход в землю.
Лучше - кремировать... И не важно - кого... Так будет лучше для всех, и в первую очередь - для ушедшего... Ему, парящему в пространстве, будет всё по-барабану, но его тело ("контейнер", наполненный негативной энергией) - лучше сжечь.... Огонь - очищает...
Игорь Бывшев
Православного христианина надо хоронить как полагается, т. е. тело придать земле.
Арино4Ка))) Метиска Лучше кремировать,тогда вы не станете приведением,и быстрее переродитесь.Нельзя засорять землю трупами.
Кремировать однозначно. И не важно право или левославного. Нельзя засорять Землю трупами. И это важно для самих умерших-они не станут приведениями, и быстрее переродятся. Хоронить можно лишь святых.
Лучше наверное все-таки кремировать, да и дешевле.
Элина Зайцева
Тут ведь какая проблемка еще.... есть нормы захоронения, хотите в одной оградке лежать, одно, хотите в земельку? пожалте на другой участочек
Можно, но приличней и символичней - "в землю, откуда он взят"
Ольга Молина
Викуся Солоневич Православные из земли?В капусте их,чтоль,находят?А я то думал что они из тех же ворот что и весь народ...
На сколько я знаю, чётколго запрета на кремацию – нет. Мнение, что за душу того человека чьё тело подвергли кремации, молиться нельзя – ложно. Но от священников узнал такую информацию, что всё же это делать нежелательно, ведь человек при жизни имел заслуги, его любили, и тут вдруг в печь – не этично как-то...
Библия ничего не говорит о кремации. Другими словами, Библия вообще никак не оговаривает правила захоронения христиан.

Тут подробнее: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/chto-bibliya-govorit-o-krematsii.html

В разделе для начинающих христиан есть много интересных статей на другие актуальные темы: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih